Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Какие бывают пилинги?

Среда обитания27-03-2013, 04:13Украинская версия: Які бувають пілінги?
Какие бывают пилинги?Женщин, абсолютно довольных своей кожей, нет. Про угри, морщины, расширенные поры, нездоровый цвет лица говорить не хочется: и так видны! Хорошо, что для оздоровления кожи сейчас есть много средств. Одно из самых популярных и эффективных - пилинг.

Термин «пилинг» происходит от английского глагола to peel, что означает «снимать корку, отшелушивать». Это точно отражает суть данного метода: безжизненные клетки эпидермиса отслаиваются – и мы, «сбрасывая» старую кожу, обретаем новую – здоровую, гладкую, сияющую…
Какие бывают пилинги?

Пилинг (или шлифовку) чаще всего применяют для удаления рубцов, растяжек, морщин, омоложения структуры кожи. Его можно выполнить не только на лице, но и по всей поверхности тела. Что немаловажно: процедуры не имеют возрастных ограничений.

Прежде чем решиться на пилинг, учтите: эффект от полного курса процедур длится от 6 до 18 месяцев – в зависимости от проблем и типа кожи. Проводить пилинг можно не всем. Противопоказаниями к нему являются новообразования кожи, выраженные сосуды (купероз) и гирсутизм (чрезмерное оволосение), а также склонность к образованию келоидных рубцов. Перед процедурой обязательно следует удостовериться в отсутствии аллергии на препараты, которые используются на всех стадиях того или иного вида пилинга.

Итак, какие бывают пилинги? Пилинг различают в основном по двум параметрам: глубине отшелушивания и способам воздействия на кожу.

По глубине отшелушивания различают: поверхностные, срединные и глубокие пилинги. При поверхностных видах «снимается» только верхний уровень рогового слоя кожи, при срединных – роговой слой, при глубоких – весь эпидермис, причем такие процедуры проводят только в клиниках.

Любой вид пилинга состоит из трех этапов: предпилинговой подготовки, собственно пилинга и постпилингового ухода.

Подготовка проводится за 2-4 недели до процедуры. На этот период специалист назначает метод ухода за кожей специальными препаратами. Обычно они включают фруктовые кислоты, ретинол, аскорбиновую кислоту. Препараты подбираются строго индивидуально – в зависимости от эстетической проблемы, типа кожи, общего состояния здоровья.

Методы постпилингового ухода также различны. После поверхностного пилинга в течение 5-10 дней применяют смягчающие, питательные и солнцезащитные препараты. После срединного пилинга не менее 7 дней на обработанную кожу наносят специальные пленки и гели. Они служат своеобразными лечебными и защитными «повязками». После глубокого пилинга пациент находится в клинике в течение 1-3 суток, затем следует длительный восстановительный период не менее 30 дней. А после завершения всего курса пилинга для предупреждения гиперпигментации рекомендуют использовать в течение 2 месяцев солнцезащитные препараты.

Какие бывают пилинги по способам воздействия

По способам воздействия пилинги делятся на три вида: 1. Механические: микродермабразия и брашинг. 2. Химические: с использованием кислот. 3. Физические: ультразвуковой и лазерный.


Механическое отшелушивание

При микродермабразии мелкие кристаллы окиси алюминия выбрасываются под давлением на кожу, выравнивая поверхностный слой. Курс состоит как минимум из 10 процедур. Брашинг (от англ. слова brush – «щетка») делается вращающимися щеточками различной жесткости в течение 10 минут на лице и 20-30 минут на теле. Важно: механические виды пилинга противопоказаны дамам с тонкой, сухой, чувствительной кожей, а также при болезнях вен и сосудов.

Химическая обработка

В основе химических способов пилинга лежит ожог поверхностного слоя кожи специальными кислотами с последующим отшелушиванием. По технологии «химия» бывает трех видов.

ТСА-пилинг с использованием трихлоруксусной кислоты избавляет от возрастной пигментации, рубцов, мелких и глубоких морщин. Проводится в стационаре и обычно включает 1-3 сеанса. Восстановительный период после каждого сеанса – от 30 дней, так как после процедур возникают отек и раздражение. В это время необходимо использовать успокаивающие и увлажняющие крема с антиоксидантами.

Пилинг с использованием фруктовых (альфагидроксильных или АНА) кислот можно делать с 23-25 лет. Он рекомендуется для профилактики старения кожи. Обычно курс составляет 5-10 сеансов, с перерывом в 10-15 дней.

Пилинг с использованием гликолевой кислоты применяется для омоложения кожи, удаления мелких морщин, в том числе под глазами. Отеки и краснота после гликолевого пилинга, как правило, сходят в течение суток.

Важно: «химию» не рекомендуется делать летом, а также перед поездками в жаркие страны – активное солнце может спровоцировать появление пигментных пятен.

Физическая шлифовка

Ультразвуковое отшелушивание рекомендуют проводить при увядающей, сильно обезвоженной, жирной или смешанной коже. Этот вид пилинга, как правило, очень легко переносится, отеки и раздражения возникают редко. Однако его нельзя применять при гнойных заболеваниях кожи и проблемах с сердцем.

Шлифовка лазером также позволяет убрать последствия угревой сыпи, избавиться от пигментных пятен, мелких и средних морщин. Особенно вокруг глаз. Эффект от этой сложной болезненной процедуры длиться немного дольше, чем при других видах пилинга.

Важно: лазерный пилинг – полноценная операция. Проводится в стационаре под общим наркозом. Если вы решитесь на нее, вам придется взять отпуск на время восстановительного преиода – с раной вместо лица на работе лучше не появляться. Однако при легком (поверхностном) варианте лазерной шлифовки показаться «на люди» можно уже через пару дней после операции.


Комментарии:

Оставить комментарий

Спасатели российской МЧС помогут Сербии ..

На территории Сербии на данный момент объявлен режим чрезвычайной ситуации вследствие больших осадков, рек, которые вышли из берегов, а ... подробнее

Медики определили ряд правил при зачатии..

Несмотря на то, что сегодня женщины рожают гораздо позже, чем даже 10−15 лет назад, в основной массе — уже за 30, несмотря на то, что подробнее

Российские селекционеры вывели необычный..

Ученые Уральского научно-исследовательского института Елизавета Клюкина и Елена Шанина методом скрещивания обыкновенной картошки с ее ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.