Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Россия раскрыла секретные залежи алмазов, которые в 10 раз превышают разведанные запасы всего мира

Россия раскрыла секретные залежи алмазов, которые в 10 раз превышают разведанные запасы всего мира"Триллионы каратов" залегают в Кратере Попигай на севере Сибири, под астероидным кратером диаметром в 100 километров, возраст которого составляет 35 миллионов лет. Он был открыт еще в 1970-х годах.

Россия рассекретила данные, которые до основания потрясут мировой рынок ценных камней: открытие огромных алмазных залежей, содержащих "триллионы карат". Этого хватит на то, чтобы снабжать мир алмазами на протяжении 3000 лет.

Советские ученые открыли эти крупные залежи в 1970-х годах. Они находились под 100-километровым астероидным кратером в возрасте 35 миллионов лет на севере Сибири, который известен под названием Кратер Попигай.

Они решили сохранить это в секрете и не начинать добычу, поскольку крупные предприятия СССР по добыче алмазов в Мирном (Якутия) уже приносили огромные прибыли. Помимо этого, Советский Союз много средств вкладывал в создание искусственных алмазов для производственных нужд.

Вуаль секретности была сброшена только на этой неделе. Власти дали разрешение ученым из близлежащего Новосибирского института геологии и минералогии рассказать об этом российским журналистам.

Как сообщает официальное новостное агентство ИТАР-Тасс, алмазы в Попигае "в два раза тверже", чем обычные, благодаря чему они идеально подходят для производственных и научных нужд.

Глава института, Николай Похиленко, рассказал журналистам, что этих залежей может хватить на то, чтобы "обвалить" мировые рынки алмазов.

"Залежи сверхпрочных алмазов в Попигае, образованные от удара метеорита, в десять раз превышают все остальные разведанные запасы в мире", - сказал Похиленко. "Речь идет о триллионах карат. Для сравнения, разведанные запасы в Якутии оцениваются в миллиард карат".

Залегающие в Попигае камни известны под названием "импактных алмазов". Этот тип камней образуется при падении метеорита в залежи графита на высокой скорости. Российские ученые заявляют, что большая часть алмазов обнаруженных в прошлом, являются "космическими алмазами", поскольку имеют внеземное происхождение и обнаружены в метеоритных кратерах.

По их словам, Попигай - это уникальное явление, у которого нет аналогов в мире, что делает Россию монопольным владельцем ресурса, который становится все более и более востребованным в высокоточных научных и промышленных процессах.

"Ценность импактных алмазов еще больше увеличивается благодаря их необычным абразивным свойствам и высокой зернистости", - сказал Похиленко. "Это значительно расширяет горизонт возможных практических применений в производстве, и делает их более ценными для применения в промышленности".

Российские ученые считают, что это может значительно видоизменить мировые алмазные рынки, хотя основными потребителями сверхпрочных алмазов будут большие корпорации и научные организации.

Оригинал (на англ. языке): Csmonitor.com


Комментарии:

Оставить комментарий

Современное хобби: как выращивать нарцис..

Нарцисс широко используется в декоративном цветоводстве. Его выращивают в открытом грунте и в горшках как комнатное растение. Существует ... подробнее

Эпидемия краснухи обрушилась на Японию..

В Японии внезапно распространилась краснуха. Как сообщают из национального института инфекционных заболеваний, в 2013 году здесь уже больше подробнее

Названы новые свадебные приметы в России..

Свадьба - одно из важнейших событий в жизни каждого человека, именно по этой причине данное торжество обросло за многие века традициями. ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.