Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Цветочные аккорды в осенней песне октября

Цветочные аккорды в осенней песне октябряНу вот и подобрались вплотную утренний морозец, залётный снежок и холодные тучи… Ещё немного, и поблёкнут радостные краски осенних тёплых дней, уступив очередь чёрно-белой зиме, где только хвойная зелень да ярко-красные гроздья рябины разнообразят пейзажи… Тем милее последние танцы листопада и яркие краски осеннецветущих растений, которые вплетают свои цветные аккорды в жёлтую песню уходящего октября.

Давайте пробежимся глазами по октябрьским клумбам, чтобы полюбоваться последними осенними цветами и наметить, что надо обязательно посадить на даче, чтобы следующий октябрь порадовал пышным цветением и вас, и всю округу.

Бархатцы

Думаю, многие согласятся: бархатцы (Tagetes) есть практически на каждом дачном участке в любом уголке нашей страны. Непреходящую популярность и народную любовь эти цветы заслужили своей неприхотливостью и радостным жёлто-оранжевым цветением до самых морозов.

Своё латинское название бархатцы получили от имени внука Юпитера — Тагеса, который был необыкновенно красив и славился тем, что мог увидеть будущее. А вот русское название, вероятнее всего, связано с «внешностью» цветка, который и на вид, и на ощупь напоминает нежный мягкий бархат. Как бы то ни было, а цветы эти давно стали визитной карточкой бархатного сезона нашей осени.

В декоративном цветоводстве их используют «на полную катушку» — благодаря своему огромному разнообразию, бархатцы способны украсить практически любой уголок дачи, веранду или балкон с летних дней до поздней осени.

Большой популярностью у дачников по-прежнему пользуются бархатцы прямостоячих сортов — высокорослых и низкорослых хризантемоцветных с жёлтыми и оранжевыми соцветиями и отклоненых с простыми и махровыми соцветиями. Средневысокие и высокорослые прекрасно идут для декорирования оград, создания эффектных бордюров; они великолепно смотрятся в букетах. А вот низкорослые бархатцы повсеместно используют в клумбах, рабатках, в партерных цветниках, для посадки в горшки и вазы, а также в декорировании балконов и террас.

Надо помнить, что при температуре ниже +10°С рост бархатцев приостанавливается. Заморозков они не переживут, а вот срезанные в полуроспуске, будут радовать вас ещё до 2-3 недель, нежась в домашней вазе.

Это интересно: несмотря на повсеместное распространение бархатцев в наших краях, мало кто знает, что эти цветы могут использоваться и как пищевая добавка (имеретинский шафран), и как лекарственное растение. Эфирные масла, находящиеся в цветах, с успехом применяются при депрессиях, рассеянности и неврозах, при уретритах и циститах, а также как глистогонное средство. Используют их и при лечении лихорадки.

Петунии

Многообразные петунии (Petunia hybrida) просто взрывают своими белыми, красными, розовыми и сине-фиолетовыми головками осенние серые будни, останавливая взгляды и неизменно украшая любое место, где обосновались. С каждым годом всё больше и больше дачников «заводят» у себя эти красивые душистые цветы.

Несмотря на нежность и хрупкость лепестков, петунии довольно устойчивы к погодным условиям и стрессам. Они нетребовательны к почвам и хорошо растут на легких песчаных и суглинистых участках, открытых солнцу, до самого конца октября.

Крупноцветковые и мелкоцветковые, они одинаково хорошо смотрятся на дачах и приусадебных участках, высаженные группами на газонах или в узких и широких рабатках.

Необыкновенно красивы петунии осенью на окнах и на балконах, в подвесных кашпо, в вазонах и горшках. Чтобы они цвели пышно и дружно, нужно не забывать отщипывать уже завядшие цветки — тогда питание пойдет на последующее цветение, а не на образование семян. К тому же, отщипывание помогает сформировать красивый кустик. И тогда до самых заморозков петунии будут дарить всем летнее разноцветие и хорошее настроение.

Конечно, осенний ветер и крупный дождь — совсем не друзья петуний: они потреплют цветы и травмируют ломкие побеги. Поэтому в октябре дольше всех проживут «балконные» петунии — здесь непогода ведёт себя вежливее, оставляя за стенами большую часть агрессивности.

Это интересно: несколько лет назад голландское отделение почтовой службы TNT с целью внести свой вклад в озеленение страны выпустило почтовые марки… с семенами цветов, которые были прикреплены к маркам клейким пластиком. И семена петунии, которые были там среди нескольких «избранных», «разлетелись» почтой по всей Голландии. Интересный и очень поучительный опыт — клумбы и газоны целого государства немедленно вспыхнули новыми цветами!

В 2008 году в Белоруссии петуния тоже «отметилась» на почтовых марках. Согласитесь, «просто так» цветы на марках не увековечивают — значит, петуния заслужила))

Эшшольция калифорнийская (мак калифорнийский)

Изысканная уроженка Северной Америки, эшшольция (Eschscholzia califomica) как нельзя лучше прижилась в наших условиях. И не просто прижилась, а стала украшением дачных участков.

В последние тёплые дни осени она особенно мила глазу, делая мир вокруг теплее и уютнее. Яркие и нежные цветы в солнечную погоду буквально заливают золотом пока ещё зелёные газоны. И между прочим, они способны выдержать понижения температуры до -4°С, если эти холода непродолжительны — такой стойкостью может похвастать далеко не каждый — даже более мощный — цветок.

Всё лето эшшольция украшала собой пейзажные цветники и луговые партеры. Чтобы не расставаться с полюбившимся цветком до самых заморозков, дачники украшают ею клумбы и расцвечивают мавританские газоны. Хороша она для посадки в рокариях, необыкновенно красива в миксбордерах. Эти милые цветы заставляют вспыхнуть золотом скромные бордюры и рабатки, очаровательно смотрятся в вазах и контейнерах. В последнее время всё чаще применяют эшшольцию для озеленения балконов и лоджий. Замечательно она будет смотреться и в срезке.

Это интересно: с 1903 года эшшольция является официальным цветком-символом штата Калифорния в США.
Мало того, у неё есть «свой» день в году: 6 апреля в этом штате всенародно празднуется День калифорнийского мака!

А в 2007 году эшшольция «отметилась» на почтовой марке ФРГ. Это был конкурс на лучший сюжет для марки в «цветочной серии»; победителем эшшольция не стала, но своё достойное место на почтовой марке заняла навсегда.

Львиный зев

Многие с детства помнят эти милые бархатистые на ощупь цветы, потому что не раз играли с цветочной «мордочкой», открывая и закрывая нажатием пальцев «собачью пасть». Такая забава приводила малышей в восторг, а взрослых превращала в детей.

Латинское название цветка -антирринум (Antirrhinum majus) — дословно переводится «как морда», что совершенно понятно: он и правда похож на звериную голову. Во всех литературных источниках его называют львиный зев, но в наших краях — видимо, более суровых, и с народом менее пугливым — этот цветок часто именуют просто «собачками» (а может, у нас собачки пострашнее любого льва? кто знает...)

Львиный зев необыкновенно неприхотлив, вынослив и стойко переносит кратковременные понижения температур до -5°С, что делает его просто незаменимым осенником на дачной клумбе.

Чтобы долго поддерживать красивое цветение антирринума, надо знать одну маленькую хитрость. Цвести львиный зев начинает ещё в июне, и первая волна цветения захватывает июль. Во второй раз по плану природы он зацветет лишь после полного созревания семян.Так вот, если оставить для семян по одной-две стрелке, а остальные удалить в самом начале формирования семенных коробочек, то природу можно обмануть… Буквально через полмесяца антирринум «спохватится», начнёт готовиться к новому цветению — и на месте одного срезанного цветоноса появится несколько новых, а сам цветок станет ещё богаче и красивее!

Сегодня львиный зев не особо популярен у дачников, хотя специалисты очень постарались, выведя много замечательных сортов — от высокорослых (до 80 см в высоту) до карликовых (всего 15-20-сантиметровых) — и такое сортовое разнообразие грех не использовать на своих участках.

Карликовые «собачки» замечательно смотрятся в бордюрах, а более высокие украсят любую клумбу и очень хороши в рабатках и миксбордерах. И если вы хотите, чтобы до самых морозов яркие и непривередливые цветы радовали ваш взор, обязательно подсадите в цветник «львинозевого охранника».

Это интересно: из глубины Средних веков до нас дошло поверье, что львиный зев защищает человека от колдовства. Уже тогда рекомендовалось вешать цветы антирринума над дверью, чтобы предохранить себя от злых чар, и до XVII века письменные источники продолжали это рекомендовать (видать, и правда помогало, раз так долго пользовались советом).

Но если от подобных исторических поверий сегодня можно и отмахнуться, то лечебные свойства львиного зева сомнений не вызывают. В те же Средние века лекари уже знали, что антирринум может вылечить раздраженье глаз, да и римский писатель Плиний подтвердил это своими рекомендациями о применении листьев львиного зева при глазном воспалении и слезоточении.

Сегодняшняя же народная медицина рекомендует пить чай из львиного зева при болезнях печени и вздутии кишечника, а при головных болях и одышке советует употреблять настой цветков. Фурункулы, язвы и геморрой помогает лечить напар из цветов, применяемый наружно. Вот такие «собачки»!

Вербена

Это ещё один выходец из Америки, который давно завоевал сердца цветоводов. Совершенно не капризный цветок, вербена (Verbena) и в октябре, как и летом, радует нас своим ярким, нарядным цветением. И что самое важное — ее праздничный цветочный наряд не боится небольших заморозков и недостатка влаги.

Развести у себя на участке вербену совсем не сложно. Она сильно ветвится, и даже одиночный побег вербены даёт много нарядных соцветий. А посадив в цветнике 2-3 десятка растений, мы получим великолепный ковёр из цветов самой разной окраски — розовых или фиолетовых, кремовых, абрикосовых и белых, красных и даже тёмно-синих, которые в солнечную погоду до самых заморозков будут радовать нас своим цветением. Правда, в холодную и дождливую осень вербены заметно теряют декоративность.

Чтобы максимально продлить цветение, плетистые и поникающие веточки вербены можно пришпилить к земле, окучить и хорошо полить — они обычно быстро прирастают и зацветают. Ну и не нужно забывать обрезать вянущие соцветия — тогда вербена до самых холодов будет безукоризненно красива.

Эти цветы превосходны не только для миксбордеров, рокариев, рабаток и клумб, но и прекрасно чувствуют себя в кадках и цветочных горшках.

Благодаря яркости своих соцветий, вербена очень хороша для оформления букетов. После срезки она ещё дней 9-10 будет сохранять свежесть и аромат.

Это интересно: на Руси существовало поверье, что высушенная в тёмном месте вербена, зашитая в одежду, защитит от сглаза и приворотов. А в Греции и сейчас она считается цветком, приносящим счастье.

Эти поверья возникли не на голом месте: вербена — лекарственное растение. Её активные вещества выводят из организма человека холестерин, убирают головную боль и головокружение, нормализуют артериальное давление, обладают спазмолитическим и противовоспалительным действием. Вот и защита, вот и счастье) Ну как не полюбить такой цветок?

Агератум мексиканский

Красивейшее тропическое растение, агератум (Ageratum mexicanum) заставит забыть о скорой зиме и окунёт мыслями в звонкое лето. Радостные сиренево-голубые облака на клумбах украсят любой уголок дачи или сада и оживят самый грустный осенний пейзаж.

Агератум — находка октября. В переводе с латинского его название переводится как «не стареющий, вечно молодой». Такой он и есть — до самых заморозков его соцветия свежи и ароматны.

Сиреневый аккорд вносит оживление везде, где зазвучит — агератум великолепно смотрится на газоне и прекрасно сочетается с цветами оранжево-жёлтой гаммы на клумбах и в цветниках. Но не менее красивы и одиночные яркие кустики в осеннем саду. Он удачно заполняет пространства между многолетниками и просто идеален для бордюров и рабаток, как односторонних, так и двухсторонних. А высокорослые сорта агератума украсят любой осенний букет.

Чтобы максимально продлить цветение агератума, нужно вовремя вырезать увядающие соцветия, а, если возникла необходимость — можно прищипнуть или подрезать растение. Агератум отлично переносит стрижку, после неё он быстро отрастает и начинает повторное цветение.

В народе это растение прозвали долгоцветкой. И не зря: мало того, что цветёт агератум чуть ли не дольше всех цветов, он ещё и в сушке не теряет красоты и яркости. Если вы хотите сделать красивый зимний букет, срежьте только что распустившиеся цветы, свяжите в свободные пучки и развесьте вниз головками-соцветиями. И подберите им в своём саду парочку компаньонов — им в зимнем букете будет веселее, а вашему глазу — больше приятных воспоминаний.

Камнеломка кортузолистная

Бесподобно красивым цветением встречает октябрь осенняя камнеломка кортузолистная (Saxifraga cortusifolia var. fortunei). С ранней весны до осени она нежилась ковриком красно-коричневых листочков в тени сада, а к осени будто внезапно проснулась, выбросив нежные белые цветы, которые ажурной пеной стали укутывать тенистые уголочки...

Своё название камнеломка оправдывает полностью: она способна поселяться прямо на скалах и камнях, выискивая корнями малейшие трещинки, проникая вглубь камня и разрушая его своим присутствием. Там — на склонах гор, в горных лесах, да просто на скалах и можно найти камнеломку кортузолистную. И эту особенность цветоводы давно используют для создания великолепных композиций.

Если вы мечтаете, чтобы в следующем октябре камнеломка уже прочно обосновалась на вашем участке, прямо сегодня подумайте, какой уголок сада вы ей подарите. О другой камнеломке — теневой — вы можете почитать в заметке Цветы и камни

Бегония вечноцветущая

Любимица дачников, бегония вечноцветущая (Begonia semperflorens) одной из последних покидает осенний участок. Октябрь она встречает таким же ярким и обильным цветением, каким встречала и тёплые летние месяцы.

Бегония одинаково великолепно смотрится на летних и осенних клумбах в групповых посадках, в уличных вазонах, в беседках и на балконах.

Очень удобная для цветоводов особенность — небольшая высота и хорошая кустистость бегоний. Поэтому на переднем плане многих клумб и рабаток красуются её разноцветные представители, добавляя свою палитру красок — от белой до красной.

На осенних клумбах бегония отлично сочетается с вербеной, агератумом и бальзамином, прекрасна она и как почвопокровное растение при совместной посадке с высокими лилиями или штамбовыми розами, да и в сплошных ковровых посадках по красоте ей трудно подобрать равных.

Хоть бегонию наши дачники чаще всего выращивают как однолетник, она совсем не против перейти в разряд многолетних растений. Для этого достаточно, не дожидаясь заморозков, пересадить самые любимые кустики в горшки или вазоны и занести в дом. И если найти ей в комнате достаточно освещённое место, бегония действительно превратится в вечноцветущее растение, радуя всю семью до самой весны своими яркими красками.

О цветах осени можно говорить бесконечно... Потому что на клумбах октября, кроме немногих перечисленных растений, нас встретят хризантемы и розы, седум (очиток) видный и горечавка китайская украшенная, астры и анемоны осенние, безвременник и гелениум.

Вбирая последние тёплые лучи солнца, эти нежные и хрупкие цветы продолжат вплетать свои звенящие разноцветьем аккорды в прощальную песню Осени... Пока снег своей пушистой холодной лапой не скроет последний цветок... Тогда начнётся новая песня — Снежная колыбельная, под которую цветы будут спать до весны…


Комментарии:

Оставить комментарий

В чем ошибся Чарльз Дарвин?..

Ч. Дарвин создал теорию, согласно которой движущей силой эволюции является естественный отбор. Однако это утверждение не могло объяснить ... подробнее

Названы «Странности» ученых..

Многие слышали рассказы о сумасшедших ученых, чьи эксперименты вселяют ужас. С научной точки зрения подобные эксперименты можно считать ... подробнее

Ученым удалось взглянуть на мир глазами ..

Специалисты из великобританского института исследований, создали программу, позволившую им разглядеть мир глазами животных. Программное ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.