Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Агрономы придумали как сохранить урожай свеклы без потерь

Агрономы придумали как сохранить урожай свеклы без потерьВырастить хороший урожай корнеплодов — это здорово, почётно и приятно. Но те же солнце, воздух и вода, которые помогли нам добиться такого успеха летом, зимой вполне могут победу плавно перевести в полное поражение. Поэтому очень важно вооружиться знаниями, которые помогут сохранить всю свеклу, что вырастили на дачном участке, без досадных ошибок и обидных потерь.

Подбираем сорта, пригодные для длительного хранения

Для длительного хранения подходят далеко не все сорта свеклы. Чтобы не ошибиться, нужно знать, какой лёжкостью они обладают. Потому что, какими бы здоровыми и красивыми ни были корнеплоды, если они не предназначены для долгого хранения, храниться они и не будут. И в результате — обманутые надежды, сгнившие плоды и разочарование.

Ну вот зачем нам эти неприятности, не лучше ли заранее знать, что мы можем ожидать от того сорта, который растим? Высокими показателями лёжкости отличаются следующие сорта:

Ренова
Мулатка
Позднезимняя А-474
Либеро
Египетская плоская
Бордо-237
Салатная
Одноростковая
Несравненная А463
Пабло F1
Холодостойкая 19
Детройт
Болтарди
Грибовская плоская А473

А вот сорт Цилиндра, который выращивают почти на каждой даче, хоть его плоды и имеют прекрасные вкусовые качества, для длительного хранения не подходит, потому что лёжкость у него ниже, чем у перечисленных сортов. Между тем, Цилинрду-то часто на хранение и закладывают!

Особо следует обратить внимание на сорта местной селекции — они чаще всего будут оптимальным вариантом для выращивания и успешного хранения урожая.



Правила подготовки свеклы к хранению

Нередко дачники катастрофически вредят сами себе, неправильно обрабатывая только что выкопанный урожай. Ведь достаточно неаккуратно выдернуть корнеплоды из земли, пройтись по ним в сапогах, поранить ножом при очистке — и всё, процесс инфицирования запущен… жди болезней, гнили и потери доброй половины урожая...

Поэтому, чтобы свекла радовала до нового лета, надо учесть несколько нехитрых, но очень важных моментов.

Сбор свеклы

Вы скажете: «Что может быть проще: потянул за ботву — свекла и выдернулась из почвы!». Ан нет, при таком способе мы рискуем повредить кожицу корнеплода о сухую земпю и камушки — поцарапать, содрать или порезать. И тем самым существенно сократить жизнь урожая…

А правильно — лопатой или вилами подкопать корнеплоды, чуточку приподнимая их с почвой. И тогда уже легко и аккуратно вытянуть их за листья или выбрать руками.

Для уборки лучше всего подобрать хороший осенний день, сухой и погожий. И собирать урожай приятнее, и для будущей сохранности полезно. За прогнозом погоды надо будет следить очень внимательно — свеклу обязательно следует убрать до морозов, потому что выступающая из земли часть корнеплодов даже при небольшом морозце подмёрзнет — и для хранения они станут уже не годны.

Просушивание свеклы

Перед хранением необходимо просушить все корнеплоды.

Если свекла убирается в сухую тёплую погоду — просушить её можно здесь же, на грядке. Двух-четырёх часов будет вполне достаточно. Если свекла надолго останется под открытым небом, она начнёт терять влагу и подвядать.

Если корнеплоды приходится доставать из мокрой земли, да ещё и под дождём сушить их нужно будет уже в помещении, желательно — хорошо проветриваемом, рассыпав свеколки в один слой. В помещении сушка продолжается гораздо дольше: от 2-3 дней и даже до недели.

Первая обработка

Её проводят сразу после того, как свекла выкопана и просушена на воздухе. При этом придерживаются следующих правил и последовательности действий:

Слегка очиститькорнеплоды от лишней земли (глины, грязи). При этом совершенно недопустимо бить корнеплоды друг об друга или счищать комки грязи ножом, щепкой, прочими предметами. Любое, даже совсем крохотное повреждение кожицы — это ворота для инфекции, а уж она, поверьте, не упустит шанса и обязательно проникнет в здоровый корнеплод. Уж чего-чего, а вредных микроорганизмов в почве хватает.

Срезать ботву, но не начисто, до самого корнеплода, а оставляя «хвостик» размером до 1 см. Распространённая ошибка — выламывание (выкручивание) ботвы вручную. Этого делать не рекомендуется.

Удалить боковые корешки, стараясь не повредить при этом сам корнеплод.

Основной корень допускается обрезать на несколько сантиметров, оставляя хвостик до 5-7 см. Но, если он не очень длинный и ветвистый, лучше сохранить его полностью— меньше будет шансов заражения.

Корнеплоды не мыть!

Сортировка корнеплодов

По большому счёту, это даже не сортировка, а профилактический осмотр и отбраковка: больные, повреждённые, подгнившие корнеплоды убираются, а на хранение отбираются только здоровые, крепкие, неповреждённыеи не очень крупные. Крупные плоды более грубоволокнистые, плохо хранятся и долго варятся. Лучше всего хранятся головки размером в диаметре до10-12 см.

При осмотре можно «доочистить» корнеплоды от остатков грязи (лучше всего это делать руками в тканевых перчатках — а при сортировке так обычно и происходит). Но здесь нужно учесть: «суперочистка» для свеклы как раз и не нужна, потому что тонкий слой прилипшей земли даже помогает хранению. Очищать нужно только комки земли, которые могут повредить соседние плоды, а более рыхлые комочки почвы и сами осыпаются.

Хранение свеклы

Очищенные, просушенные и отсортированные корнеплоды готовы к закладке на длительное хранение. Какой способ для этого вы выберете, в какой таре будете хранить, какой режим сможете обеспечить — зависит только от ваших условий. Мы подскажем разные способы и варианты, из которых вы сможете выбрать наиболее подходящий.

Способы хранения свеклы

Для хранения свеклы используются традиционные, испробованные столетиями способы:

Вне помещения: в траншеях и ямах
В помещении: в погребе, подвале, подполье, тёмной комнате, на балконе или в холодильнике.

В каком виде и в какой таре хранить свеклу — выбор хозяина, а выбрать есть из чего. Свеклу с одинаковым успехом можно хранить:

Насыпью в буртах или закромах
В ящиках и корзинах открытым способом
Пирамидками на полках или стеллажах
Закрытым способом — в ящиках с песком
На картофеле — в ящиках или мешках

Условия хранения свеклы

Самые лучшие условия для хранения свеклы — это, конечно, подвал или погреб, где:

Темно
Поддерживается температура от 0ºС до +2ºС.
Уровень влажности соблюдается в пределах 90-92%
Присутствует естественная циркуляция воздуха
Исключается возможность подмораживания

Особенно важно такие условия хранения соблюдать в первые 1-2 месяца, потому что при температуре +4ºС у свеклы начинает прорастать ботва, а это существенно сократит срок хранения. Чтобы поддерживалась естественная циркуляция воздуха, хранящиеся корнеплоды должны находиться на высоте не менее 15 см от пола.

Полезные советы от дачников

Свекла, если она не имеет механических повреждений и не заражена болезнями, хорошо хранится даже простой насыпью. Но «для верности» у дачников припасено довольно много приёмов, которые значительно повышают сохранность корнеплодов при длительном хранении.

Свекла хорошо хранится с картофелем. В этом случае корнеплоды укладываются поверх картофеля в один слой. Картофель отдаёт лишнюю влагу свекле, которая как раз в ней и нуждается.

Отличный способ хранения свеклы — в песке. Но его надо обязательно или прокалить на солнце, или прожарить в духовом шкафу для дезинфекции (некоторые дачники советуют даже промыть песок перед прокаливанием). При укладке в ящики песком пересыпают свеклу так, чтобы плоды не прикасались друг к другу, а сверху слой песка был не менее 2 см.

Хорошо себя зарекомендовала в качестве пересыпного материала поваренная соль. Сейчас этот способ находит всё больше приверженцев. Есть даже советы обработать свеклу крепким соляным раствором и хорошо просушить, но всё же большее число дачников за сухой метод от начала до конца.

Можно также «припудрить» свеклу древесной золой. Предварительно золу просеивают.

Немало данных и о том, что хорошие результаты даёт перекладывание свеклы листьями папоротника.

Надёжно предохраняет свеклу от заболеваний во время хранения сухое обваливание в порошке мела перед укладкой в ящики .

Можно хранить свеклу в торфе, опилках или стружке

Хорошо хранится свекла в полиэтиленовых пакетах ёмкостью до 35-40 кг. В этом случае пакеты не завязывают для свободного доступа воздуха.

Если свеклы много, можно сделать полиэтиленовые вкладыши, которые отделят корнеплоды друг от друга в контейнерах

При хранении свеклы в россыпи наилучшим вариантом будет установить деревянную решётку на пол для циркуляции воздуха, а в стенках бурта оставить щели.

Мелкие корнеплоды лучше хранить отдельно от крупных

Как хранить свеклу в квартире

Если дача далеко за городом, и подвала нет, можно довольно успешно хранить корнеплоды и в квартире. Конечно, в этих условиях не стоит ожидать, что все они доживут до весны, но на 3-4 месяца вы смело можете рассчитывать.

Если у вас балкон защищён от морозов, и температура на нём не опускается до минусовых показателей, свекла там будет чувствовать себя отлично вплоть до весны. Закладывайте её в ящик с песком и приготовьте одеяла на «всякий случай».

Если же риск подмерзания есть, тогда можно на балконе соорудить самодельный погреб, утеплив ящик нужного размера изнутри пенопластом и проведя внутрь ящика лампочку-маловаттку для обогрева.

Свеклу можно хранить в бытовке в ящике с песком. Главное — следить, чтобы песок оставался сухим.

Можно хранить свеклу даже в комнате, в тёмном месте (под кроватью, шкафом), подальше от батареи отопления и обогревательных приборов. В невысоких ящиках, пересыпанная песком, опилками или окунутая в глиняный раствор и высушенная свекла вполне может храниться в течение 4 месяцев, а это, согласитесь, немало!

Хорошо хранится свекла и в холодильнике в пергаментной бумаге или пищевой фольге (каждую свеколку нужно плотно обернуть!) В таком облачении она будет храниться до 3 месяцев, не увядая и сохраняя все вкусовые качества.

Интересные советы вы сможете найти и в статье Как сохранить свеклу на зиму в городской квартире

Ну и напоследок — «свекольные» советы от экспертов

Оказывается, внешний вид свеклы на прилавке может подсказать, с какими достоинствами или недостатками вы столкнётесь, принеся покупку домой. Поэтому, если вы не дачник-практик, эти советы могут оказаться очень полезными.

Резюмируя сказанное, можно утверждать: если вы учли все свекольные «пожелания», ваш урожай спокойно пролежит «в добром здравии» 7-8 месяцев, то есть, прямо до урожая следующего года.

И всю зиму с ваших столов не будут сходить полезные и вкусные блюда со свеклой — борщи и свекольники, винегреты и селёдка под шубой, свекольная икра и бодрящий свекольный квасок. А мы очень надеемся, что помогут вам в этом и наши советы.


Комментарии:

Оставить комментарий

Ученые указали на шесть мощных натуральн..

Во всём мире для борьбы с бактериальными инфекциями используются антибиотики. Но они обладают многими побочными эффектами. Антибиотики ... подробнее

Ученые создали биофлешку – живое устройс..

Инженеры, работающие в технологическом институте, создали носитель информационных данных с живыми микроорганизмами. Прибор, представляющий ... подробнее

Ученые назвали самые полезные для здоров..

На первом месте в этом списке находится чай, особенно полезными оказались белые сорта, в которых содержится наибольшее количество ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.