Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Домашнее насилие. Бьёт – значит, любит?

Домашнее насилие. Бьёт – значит, любит?В современной России, по сути, мало что изменилось со времён Домостроя, когда женщина считалась низшим, бесправным и неполноценным существом, вроде рабыни или домашней скотины. Бить («поучать») жену было почётной обязанностью мужа. На стене во многих избах висела специальная плётка, предназначенная для наказания и устрашения жены. Муж имел полное право в любое время на вполне законных основаниях оттаскать свою «половинку» за волосы или высечь её розгами. Именно тогда появилась на свет поговорка «бьёт – значит, любит».

Несмотря на то, что российские женщины в наше время трудятся наравне с мужчинами, зарабатывая порой даже больше своих мужей, могут иметь в собственности жильё и другое имущество, в наших семьях до сих пор царят патриархальные нравы. Слабый пол по-прежнему считается «вторым сортом», с которым можно не церемониться. По статистике, 80% российских женщин хотя бы однажды подвергались избиению со стороны своих мужей, сожителей или сыновей. Ежегодно две тысячи женщин кончают жизнь самоубийством, не выдержав регулярных побоев и унижений. Каждые 40 минут от бытового насилия погибает одна женщина, а в год число смертей по этой причине достигает 14 тысяч.

И всё же жертвы домашних тиранов продолжают терпеть и молчать, замазывая синяки и не рассказывая о своей беде даже друзьям и родным. Им мешает чувство стыда и унижения, страх сплетен и пересудов. Несчастные горемыки боятся, что люди могут обвинить в происходящем их самих и оправдать поведение домашних тиранов, что закон окажется не на их стороне, а мужчина жестоко отомстит за чрезмерную болтливость.

Нужно отметить, что для таких опасений есть все основания. Подруги и родственники вполне могут в ответ на жалобы осудить несчастную за то, что сама спровоцировала мужа или сына на рукоприкладство, а полиция не станет вмешиваться в семейные конфликты. В крайнем случае, обидчика могут посадить на 15 суток, но, выйдя из заключения, он обрушит всю свою злобу и агрессию на «неблагодарную тварь». И даже если женщина добьётся возбуждения уголовного дела, пострадает в итоге она сама – деньги на штраф придётся заплатить из семейного бюджета, а семья лишится кормильца.

Поэтому большинство жертв семейного насилия не обращается за помощью в правоохранительные органы, и даже обратившись, вскоре забирают заявление и просят освободить мучителя от наказания. Чувствуя свою безнаказанность, домашние тираны полностью перестают себя контролировать.

Следует отметить, что в каждом акте насилия участвуют две стороны – насильник и жертва. Без молчаливого согласия жертвы насилие над ней невозможно, во всяком случае, оно может произойти не более одного раза. В этом смысле женщина действительно «сама виновата» в том, что побои и истязания продолжаются – ведь она ничего не делает для того, чтобы мучения прекратились.

Что же заставляет женщин покорно сносить истязания и унижения?

Прежде всего, это материальная зависимость от мучителя и насильника. У женщины нет собственного жилья и работы, или заработок слишком мал для того, чтобы обеспечить себя и детей.

Во-вторых, уйти от домашнего тирана мешает страх одиночества. Женщина боится, что уже не сможет устроить личную жизнь, особенно если у неё на руках малолетний ребёнок. Она пытается любой ценой сохранить статус замужней женщины.

Часто женщина остаётся с насильником только потому, что он – отец ребёнка, оправдывая свою пассивность фразой «детям нужен отец». И допускает серьёзную ошибку, не понимая того, что детям нужен не любой отец, а любящий и заботливый, и что драки и скандалы в доме крайне отрицательно сказываются на детской психике. Не думает она и о том, что после очередных жестоких побоев дети могут остаться без матери, которая им действительно необходима.

Ещё одна причина – любовь к мужу или сыну-садисту, которая приводит к стремлению оправдать все его поступки («он просто устал», «погорячился», «я что-то не то сказала – вот он и сорвался»).

За терпением жертвы нередко скрывается заниженная самооценка и комплекс неполноценности. Такая женщина боготворит мужчин, слабый пол считает «вторым сортом», уверена в том, что без мужчины в доме она – никто.

Кроме того, сама женщина может происходить из неблагополучной семьи, в которой отец регулярно избивал мать и детей. Она считает насилие нормой, так как не видела других вариантов отношений между мужчиной и женщиной.

Уйти от супруга нередко мешает страх мести с его стороны, особенно если драчун уже угрожал убить жену и детей, если благоверная решит его покинуть.

Многие женщины до последнего надеются, что тиран рано или поздно изменится: ведь он раскаивается и просит прощения, а после акта агрессии наступает относительно спокойный период. Однако отношения, включающие насилие, развиваются по спирали, и с каждым новым витком жестокость только усиливается. Насилие – это своего рода наркотик, садист получает удовольствие от мучений жертвы, и с каждым разом ему требуется всё более высокая доза.

Почему мужчины бьют женщин?

Поговорка «бьёт – значит, любит» абсурдна и не выдерживает никакой критики. Ни один нормальный, адекватный человек не будет намеренно причинять боль объекту своей любви. Делать это может только тот, кто имеет серьёзные отклонения в психике. А такому человеку скорее показано лечение и наблюдение у психиатра, чем создание семьи.

Мужчина может бить свою половинку в силу разных причин, но только не потому, что любит её. Он может делать это из-за того, что не в состоянии доказать свою правоту иным способом, не способен находить компромиссы и решать проблемы с помощью слов и обсуждений. Кулак – вот его единственный аргумент.

Мужчина может самоутверждаться с помощью рукоприкладства, доказывать своей благоверной, что он «по праву сильного» является главой семьи.

Частой причиной мужской агрессии является ревность, подозрения или факт измены супруги.

Большая часть семейных скандалов, заканчивающихся драками и побоями, происходят в состоянии алкогольного опьянения, когда мужчина теряет над собой контроль.

Причиной агрессивного поведения мужчины могут быть также психические травмы, полученные как в детском возрасте, так и во время отбывания уголовного наказания или военной службы. Это могут быть и серьёзные психические заболевания: психопатия, шизофрения, маниакально-депрессивный психоз и др.

Что делать жертве домашнего насилия?

Прежде всего, женщина должна перестать «прятать голову в песок» и признаться самой себе в существовании этой проблемы. Она также должна понять, что истязания, оскорбления и побои – это не норма жизни, что она и дети заслуживают уважительного и доброжелательного отношения к себе.

Во многих городах действуют телефоны доверия и кризисные центры для жертв семейного насилия. Обратившись туда, женщина может получить психологическую консультацию и временный приют, чтобы скрыться от своего домашнего тирана и устроить жизнь без него.

Не стоит тешить себя иллюзией, что семью и отношения ещё можно спасти. Единственным разумным выходом в такой ситуации является развод. Всё, что нужно сделать – это собрать вещи и уйти от домашнего агрессора, ради своего будущего и будущего своих детей.


Комментарии:

Оставить комментарий

Ученые: пост улучшает секс, настроение и..

Специалисты в области биомедицины, являющиеся сотрудниками научно-исследовательского центра Луизианы, установили, что постная ... подробнее

Когда нужно обращаться к психиатру?..

Любое заболевание, в том числе и психиатрическое, гораздо проще поддается лечению на ранней стадии развития. Однако больные с психическими ... подробнее

Стоунтерапия - метод альтернативного леч..

Эта статья об относительно новом для нашей страны методе альтернативного лечения – стоунтерапии. Однако на Востоке эта практика ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.