Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Сколько листьев на лиственнице?

Среда обитания16-07-2014, 20:55Украинская версия: Скільки листя на модрині?
Сколько листьев на лиственнице?Садоводы любят лиственницу. Во-первых, её не так-то просто вырастить. Говорят, якобы, она очень привередлива к виду почвы. А всё, что даётся нам с трудом, мы, как правило, ценим больше)). Во-вторых, в отличие от других хвойных (а у неё не листья, а всё-таки хвоя), лиственница имеет свойство окрашиваться по осени в ярко-жёлтый цвет и терять свои иголочки. Считается, что с экологической точки зрения это очень даже хорошо: все накопившиеся в хвое вредные вещества «отваливаются» по осени, а весной вырастают молоденькие и свеженькие хвоинки. Вот почему лиственницы часто сажают в промышленных центрах.

Давайте поговорим о том, как лиственницу посадить так, чтобы она росла быстро, выросла здоровой и радовала вас и вашу семью ещё много-много лет.

Посадка лиственницы

Утверждают, что вырастить лиственницу гораздо сложнее, чем ель или, скажем, сосну. Почему? Во-первых, она тяжелее приживается после пересадки (а в большинстве случаев садоводы сажают всё же не семенами). Во-вторых, не выносит заболоченных, кислых, песчаных и очень скудных почв. В-третьих, если молодой побег повредить, то он, якобы, так и растёт кривой — потом сложно выпрямить молодое деревце.

Не знаю, насколько все эти замечания справедливы, поскольку еще не имею собственного опыта посадки лиственницы. Но насмотревшись на фото, я хочу рискнуть попробовать ее посадить, хотя на нашем участке практически не найти свободного места)).

Размножение лиственницы семенами

Для тех, кто решил вырастить лиственницу из семян: перед посадкой подержите их 2-3 дня в воде, обязательно холодной. Можно даже в холодильнике (!). По срокам нужно подгадать так, чтобы к моменту посева в грунт земля уже достаточно прогрелась. То есть, по идее, уже вовсю должна расти трава и некоторые овощные культуры — к примеру, морковь.

Расстояние между рядами нужно соблюдать порядка 10-12 см. Между растениями в ряду достаточно оставлять несколько сантиметров. Будьте осторожны с глубиной посева: если почва глинистая, есть вероятность, что семена не взойдут, а ростки так и заглохнут. Идеальная глубина — всего 3-5 мм от поверхности.

Если всё сделано правильно, и погода благоприятная, недели через 2 появятся всходы. Если похолодало, посевы можно накрывать.
Землю желательно удобрять минеральными удобрениями — к примеру, нитроаммофоской. Поливать тоже нужно: на этапе роста саженцев полив очень важен, и земля всегда должна быть влажной. И опять же, если вы всё сделаете правильно, уже на следующий год всходы можно рассадить подальше друг от друга, чтобы ещё через год-два получились готовые к высадке на постоянное место саженцы лиственницы.

В общем, это и правда непростое дело. Не забывайте ещё пропалывать саженцы от сорняков. Даже краткосрочное пребывание их в тени может сказаться на росте.

Всё это проделывается в специальных питомниках, но даже там лиственницы выращивают в сравнительно небольшом количестве.

Посадка лиственницы саженцами

Если вы всё-таки стали обладателем саженца лиственницы, то вам необходимо знать вот что. Высаживать деревце желательно в начале осени, когда уже пожелтела хвоя, либо ранней весной, когда оттаяла почва. Изначально подготовьте посадочное место. Оно не должно быть затененным. Выкапывается яма 50 на 50 см. Засыпать корень нужно смесью выкопанной только что дерновой земли и торфа (1:1). Если земля тяжёлая, рекомендуют добавить песка.

Естественно, деревце нужно сразу же обильно полить. Кстати, кислый верхний слой всё же полезен — позволяет корням более быстро расти и развиваться. Можно внести компост или перегной, а вот навоз использовать не советуют. Если лиственница почувствует себя комфортно и приживётся, можете ожидать, что ежегодно она будет прибавлять 1-1,5 метра в высоту!

Пожалуй, самое время поговорить об уходе за капризными лиственницами. Но для начала предлагаю полюбоваться фотками ))

Уход за лиственницей

Как вы уже поняли, лиственницы не боятся холода, в общем-то. Они быстро растут и устойчивы ко многим негативным проявлениям, только не к летней засухе! А потом...

Полив

Поливать нужно и на начальном этапе, и когда уже ваше деревце стало выше вас. Взрослому дереву необходимо в засуху давать около 20 литров воды 1-2 раза в неделю!

Рыхление

Рыхлить нужно только молодые деревца, обязательно удаляя сорняки, которые могут запросто лишить растение света и заглушить его.

Мульчирование

Подразумевается покрытие почвы под саженцами торфом или опилками (толщина слоя примерно 5 см) — это улучшает ее свойства.

Обрезка

Умеренная обрезка молодого саженца не принесёт вреда. Главное — не перестарайтесь. Как уже сказано выше, уж очень они чувствительны.

Укрытие от заморозков

Большинство сортов легко их переносят. Но, скажем, японскую лиственницу лучше всё же укрыть весной, когда уже сошёл снег, но сохраняется риск заморозков.

Виды и сорта лиственницы

Чем они отличаются? Как вы, наверное, уже поняли, внешним видом шишек )) Но не только. Так, скажем, у лиственницы Гмелина «хвоепад» завершается во 2 половине октября, а лиственница сибирская и лиственница американская свои золотые иголочки сбрасывают лишь в ноябре.

Сбор урожая

О-о-о, это целое искусство — добыча семян из шишек! Висят шишки, как правило, низко, не придётся использовать стремянку. Собирать нужно в ноябре — если раньше, они ещё могут быть недозрелыми.

Что если на дереве висят и новые шишки, и оставшиеся от прошлого сезона? Как их отличить? Новые шишки светлее по цвету, и если слегка отогнуть «чешую», будут видны семена. Из старых они, как правило, уже вылетели. Если у вас сибирская или японская лиственница, соберите шишки и положите их в полотняном мешочке на батарею. Чешуйки отогнутся, и семечки вы без проблем достанете.

Вот у европейской лиственницы шишки раскрываются плохо, поэтому каждую из них рассекают секатором вдоль оси, а затем, отламывая чешуйки, «освобождают» семена. Собранные семена и в том, и в другом случае нужно хранить в бумажном кульке.


Комментарии:

Оставить комментарий

Процесс старения точно предсказывает ком..

Ученые разработали программу, которая автоматически состаривает лицо маленького ребенка до возраста указанного в алгоритме, данная система ... подробнее

Ученые: мысли о здоровье влияют на качес..

Исследования английских ученых подтвердили теорию о материализации мыслей, касающихся здоровья. Если человек постоянно думает об улучшении ... подробнее

Рыбалка на блесну..

Рыбалка на блесну считается классикой ловли хищной рыбы. Ведь именно она была прародительницей появившихся позднее спиннинговых приманок. ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.