строим дачу




Дорожки для сада
Выбор триммеров
Преимущества теплиц...
Купить саженцы в...
Бесплатные...
Вывоз снега
габионы в...
Все для сада
Влияние нитратов и...
Садовые качели
Садовый центр Greensad
Садовые центры Киева
Для сада и огорода
Теплицы в Туле
Сад и огород

Строим дачу




Садовая техника
Польза продуктов
Секатор прививочный
Посадка деревьев
Дренаж участка
Садовые цветы
Имбирь полезные...
Шнековая...
Омоложение с центром...
Уход за комнатными...
Сад и огород
Цветы оптом Москва
Климатическое...
Концентрические переходы
Газонокосилки и...

лекарственные растения




Комнатные цветы
Уход за малиной и...
Садовые качели
Газонокосилки Alpina
Сборник с рецептами
Георгины
Система дренажа
Целебные силы...
Доставка цветов на дом
Датчики давления....
Керамзит в сельском...
Ландшафтный дизайн...
Сад и дача
Вызов ветеринара на дом
Надувные матрасы Intex

Как посторить дачный дом




Металлоконструкции...
Барбекю для дачи...
Туалетные кабины
Дорожки на дачном...
Лечение для спины с...
Кладофора против...
Сад и огород по...
Песочный фильтр для...
Диета Елены Малышевой
Оформление цветами
Покупка и доставка...
Оздоровительный...
Биотуалет для дачи
Беседки для дачи
Ландшафтный дизайн...

 

Строим сад
 

Влияние нитратов и нитритов на здоровье человека

Что такое нитраты? Как появляются нитраты в овощах и фруктах? Важным химическим элементом в жизни растений являются нитраты (соли азотной кислоты). Они участвуют при образовании пигмента хлорофилла, который отвечает за процесс фотосинтеза. В результате фотосинтеза образуются запасающиеся вещества, которые откладываются в плодах, корнеплодах, листьях, стеблях растений. Для растений нитраты абсолютно безопасны. Чем больше в грунте нитратов, тем быстрее и больше растут плоды.

В почве, воде и в воздухе всегда содержится небольшое количество нитратов природного происхождения. Например, истощённую землю можно восстановить, посеяв бобовые культуры. В корнях этих культур живут бульбочковые бактерии, способные фиксировать свободный азот воздуха. Собирая урожай, корни оставляют в земле, и связанный азот в процессе гниения органических остатков растений переходит в почву, восстанавливая нормальную среду для жизни других растений. Однако это длительный процесс.

Некоторые недобросовестные фермеры, желая получить хороший урожай, вносят в грунт много химических удобрений содержащих соли азотной кислоты. Соответственно в тканях растений увеличивается количество нитратов. Такие продукты становятся опасными для употребления в пищу.

Чем опасно употребление пищи с нитратами?

Сами по себе нитраты для человека безвредны. Однако попав в толстый кишечник нитраты, вступают в химическую реакцию с микрофлорой организма и преобразуются в токсичные нитриты (соли азотистой кислоты). Всасываясь в кровь, нитриты меняют валентность железа входящего в состав гемоглобина (из 2-х валентного, оно становится 3-х валентным). Образуется метгемоглобин. Кровь теряет возможность соединяться с кислородом. В организме наступает гипоксия — кислородное голодание. Особо пагубно нитриты влияют на развитие маленьких детей. При нехватке кислорода в нервной ткани происходят необратимые процессы, которые способны нарушить нормальное умственное развитие малыша. Более того нитриты могут привести к смерти ребёнка.

При употреблении пищи с высоким содержанием нитратов нарушается нормальная микрофлора в кишечнике. Бактерии начинают вырабатывать токсины, способные привести к общему отравлению организма. Основные симптомы отравления нитритами: боли в животе, тошнота, рвота, расстройство желудка, нарушение сердечного ритма, одышка, желтеют белки глаз.

Нарушается нормальный обмен веществ, плохо усваиваются витамины и микроэлементы. Например, уменьшается количество йода, необходимого для образования гормонов щитовидной железы. Из-за этого у человека может увеличиваться щитовидная железа и развиваться зоб.
Нитриты способны длительное время накапливаться в организме и приводить к тяжёлым заболеваниям, в том числе онкологическим.

В каких продуктах могут содержаться нитраты?

Находят в больших количествах нитраты в овощах и фруктах. Например, в картофеле, помидорах, огурцах, бананах, горохе, клубнике, шпинате, моркови, свекле, петрушке. В малых дозах нитраты встречаются в мясной продукции. Сюда их добавляют, чтобы увеличить срок реализации продуктов. Много нитратов может содержаться в колодезной воде.


Допустимые для человека концентрации нитратов.

Согласно норме установленной Всемирной организацией здравоохранения допустимое суточное употребление нитратов — не более 5 мг на 1 кг массы тела. Токсичная доза для взрослого человека — 600 мг/сутки, а для грудничка — 10 мг/сутки.

Каким образом можно защитить себя и близких от употребления нитратов?

Существуют некоторые секреты, позволяющие снизить концентрацию нитратов в продуктах. Нитраты хорошо растворяются в воде. Чтобы вымыть нитраты в овощах и фруктах их необходимо перед употреблением замочить в тёплой воде как минимум на 30 минут. В пищу можно употреблять только свежие и неповреждённые овощи и фрукты.

Термическая обработка способна сократить количество нитратов. Однако при этом разрушаются и полезные вещества, витамины. В квашеных, солёных и консервированных продуктах практически полностью исчезают нитраты.

На глаз невозможно определить химический состав продуктов. Каждый раз относить продукты в лабораторию на анализы не позволяет время, к тому же это не дешёвое удовольствие. Оптимальный вариант — приобрести нитрат тестер. Он поможет дома в течение 5 секунд определить уровень нитратов. После обработки продуктов подскажет, безопасно ли их употреблять в пищу.

Компания ООО «Медика Плюс» с 2008 года занимается реализацией тестеров нитратов.
Получить более подробную информацию о методах выявления нитратов в продуктах питания, о возможностях различных моделей тестер нитратов, а также задать все интересующие вас вопросы вы можете на сайте компании http://www.mydozimetr.ru/
Офис компании находится по адресу: г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 20
Телефоны: (495) 780-67-37 (Москва); 8-800-555-54-53 (Россия).

 
   
 
 
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.