строим дачу




Дорожки для сада
Выбор триммеров
Преимущества теплиц...
Купить саженцы в...
Бесплатные...
Вывоз снега
габионы в...
Все для сада
Влияние нитратов и...
Садовые качели
Садовый центр Greensad
Садовые центры Киева
Для сада и огорода
Теплицы в Туле
Сад и огород

Строим дачу




Садовая техника
Польза продуктов
Секатор прививочный
Посадка деревьев
Дренаж участка
Садовые цветы
Имбирь полезные...
Шнековая...
Омоложение с центром...
Уход за комнатными...
Сад и огород
Цветы оптом Москва
Климатическое...
Концентрические переходы
Газонокосилки и...

лекарственные растения




Комнатные цветы
Уход за малиной и...
Садовые качели
Газонокосилки Alpina
Сборник с рецептами
Георгины
Система дренажа
Целебные силы...
Доставка цветов на дом
Датчики давления....
Керамзит в сельском...
Ландшафтный дизайн...
Сад и дача
Вызов ветеринара на дом
Надувные матрасы Intex

Как посторить дачный дом




Металлоконструкции...
Барбекю для дачи...
Туалетные кабины
Дорожки на дачном...
Лечение для спины с...
Кладофора против...
Сад и огород по...
Песочный фильтр для...
Диета Елены Малышевой
Оформление цветами
Покупка и доставка...
Оздоровительный...
Биотуалет для дачи
Беседки для дачи
Ландшафтный дизайн...

 

Строим сад
 

Керамзит в сельском хозяйстве


Сфера применения такого многофункционального материала как керамзит, настолько широка и разнообразна, что ее многообразие, порой, вызывает удивление.

О том, что строительство на сегодняшний день не может обойтись без материалов, изготовленных из керамзита, знает каждый, но вот его «незаменимость» в сельском хозяйстве не может оставить равнодушным никого. На этом мы и остановимся более подробно. Керамзит, по мнению большинства аграриев, является не только лучшим дренажом, но и активным субстратом для гидропоники.


Характеристики керамзита таковы, что избыток влаги, губительный для большинства сельскохозяйственных культур, этот материал, условно говоря, локализирует, то есть, вбирает в себя, «дожидаясь лучших времен». Тем самым растения получают то количество влаги, которое необходимо. Действуя от противного, керамзит отдает влагу, если в почве ощущается ее недостаток. Не зря о многофункциональности и универсальности этого материала слагают легенды, керамзит, кроме всего прочего, оптимизирует влагообмен, помогая растениям перенести засушливые сезоны.

Керамзит в сельском хозяйствеПоскольку керамзит по своей природе абсолютно инертен, не деформируется и не сообщается с окружающей средой, то есть, не может оказывать на нее никакого воздействия и наоборот, довольно часто применяется в качестве добавки для вентилирования тяжелых глинистых почв. Таким образом, растения, выращиваемые на таких грунтах, имеют возможность получить большее количество необходимого кислорода, за счет оптимизации воздухообмена.


Некоторые широты нашей страны совершенно не приспособлены для активного развития сельского хозяйства, так как характеризуются «закислением» почв. Дренаж, сделанный на основе керамзита, препятствует этому процессу, а вместе с тем, исключает возможность появления на поверхности грунта вредоносной плесени, мхов, патогенных организмов. Полезен керамзит и для корневой системы растений, так как обеспечивает большее поступления воздуха, как бы, проветривая их. Применять керамзит в качестве дренажной системы необходимо следующим образом: на дно грядки насыпается двух-трех сантиметровый слой материала, сверху почвенный грунт, затем высаживаются растения, а сверху снова кладется сантиметровый слой керамзита. Процедура устройства дренажа для домашних или садовых растений аналогична.


Применение керамзита в сельском хозяйстве не ограничивается возведением дренажных систем. За счет пористости ядра и твердости внешней оболочки, сырье востребовано в такой сфере сельского хозяйства, как гидропоника. Это способ беспочвенного выращивания растений, который предполагает получение всех необходимых питательных веществ из раствора, подаваемого в соответствии с точно определенными пропорциями. Отметим, что это более «тонкий» и сложный процесс, так как при почвенном выращивании соблюдение этих параметров практически невозможно. Метод гидропоники предполагает выращивание растений посредством его корневого укрепления в тонком слое органического субстрата, насыщенного питательным раствором. Именно таким субстратом и выступает керамзит.


Механическая легкость материала не делает процесс использования керамзита трудоемким, он не утяжеляет почву. Наоборот, благодаря ему она приобретает некую легкость и начинает «дышать», а именно это является залогом успешного культивирования сельскохозяйственных и декоративных растений. Если учесть, что керамзит не является дорогостоящим материалом, применение его оправдано и в более крупных масштабах, а не только на огородных грядках. Целое поле, на котором будет устроена керамзитовая дренажная система, сможет при первом же урожае оправдать все затраченные усилия, а сам процесс выращивания и вызревания растений станет более быстрым и благоприятным.




 
   
 
 
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.