Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Опубликованы интересные факты о Москве

Опубликованы интересные факты о МосквеМосква интересна не только как столица России, кладезь исторических памятников и архитектурных сооружений, но и рядом интересных фактов, которые знать не только интересно, но и полезно.

Исторические факты

  • До сих пор достоверно не установлено, откуда пришло название «Москва». Считается, что своё название столица России переняло от Москвы-реки. А вот река могла быть так названа по двум версиям: из-за проживающих там в своё время финских племён, от финского «моск» - медведь и «ва» - вода, или же от славян, по древнеславянскому «москва» - сырость, мокро.


  • Успенский собор – самая старая церковь города, она была построена в конце XV века.




  • Москва удостоена звания Города-героя с вручением медали «Золотая звезда» и ордена Ленина, за выдающиеся заслуги жителей и города во время Великой Отечественной войны.


  • В самой Москве и в окрестностях протекает более десятка рек и речушек. Большинство из них, в условиях современной реальности, заключены в коллекторы.


  • Всё меньше коренных

  • Москва считается одним из самых крупных мегаполисов мира, и самым крупным в Европе. В столице нашей родины проживает порядка 12 миллионов человек, причём эта цифра неумолимо растёт.


  • Коренных жителей в Москве только 8%. Если же считать, что полноправными коренными жителями считаются потомки четвёртого поколения (когда каждый представитель из поколения родился и постоянно жил в Москве), то таких едва будет 2%.


  • Столица России считается одним из самых многонациональных городов, в котором помимо русских проживают: украинцы, татары, армяне, азербайджанцы, евреи, грузины, таджики и др.


  • За последние два десятилетия количество россиян в Москве сократилось с 91% до 83%. Количество армян и грузин, проживающих в Москве, увеличилась в 3 раза, а азербайджанцев и таджиков аж в 5 раз!


  • Кстати, по данным центра изучения общественного мнения 59% россиян недолюбливают москвичей, считая их высокомерными и алчными.


  • Транспортное сообщение Москвы

  • Первый трамвай в Москве пошёл в конце XIX века.


  • Транспортная инфраструктура Москвы насчитывает: 5 аэропортов, 9 железнодорожных вокзалов, 3 речных порта и большое количество автостанций.


  • Знаменитое московское метро имеет протяжённость в 278 км, ежедневно оно перевозит порядка 9 миллионов пассажиров – это мировой рекорд.


  • Объявляются станции в метро по-особенному: маршруты, направляющиеся в центр и по кольцевому маршруту по часовой стрелке – мужским голосом, а направляющиеся от центра и против часовой стрелки по кольцевой – женским голосом. Таким образом, люди с плохим зрением смогут легко ориентироваться при поездках.


  • Интересно знать

  • Москва считается самой загрязнённой столицей Европы, но не мира (в мировом показателе она занимает только 14 место).


  • Столица России действительно необъятна, общая длина всех улиц - 4350 км. Посчитано, для того чтобы обойти всю Москву, со средней скоростью ходьбы понадобится 36 дней.


  • Останкинская телебашня – самая высокая телебашня в Европе (её длина 540 метров), была построена в 1967 году. Телебашня обеспечивает вещание радио и телеканалов. Кроме того, активно используют сооружение операторы мобильной связи и радио-интернета - более 30 компаний имеет на ней своё оборудование. Башня включает 7 лифтов и ресторан, а часть, в которой он находится – вращается по кругу.


  • Москва – город миллиардеров, их там аж 74 человека, когда в ушедшем с первого места Нью-Йорке их только 71.


  • По материалам http://vse-sekrety.ru



    Комментарии:

    Оставить комментарий

    В приморье прошел торг, предметом которо..

    Накануне была заключена необычная сделка: предметом торга стали квоты на выбросы углекислого газа в атмосферу. Продавцом выступила ... подробнее

    Учёные создали аналог натуральной челове..

    Учёные создали аналог натуральной человеческой кожи – это бензиловый эфир гиалуроновый кислоты, который успешно используют в медицинских ... подробнее

    40% родителей учатся у своих детей польз..

    Научные сотрудники чилийского университета, Сантьяго, смогли недавно определить, что примерно 40% родителей у своих детей учатся ... подробнее

    Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
    Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

    При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.