строим дачу




Аренда компрессоров...
Назначение...
Семяныч...
Что взять с собой на...
Греческие острова
Как вырастить...
Уход за гортензией
Как правильно...
Культиватор для...
Улучшение обычного...

Строим дачный дом

лекарственные растения




Продажа семян агрофирмы
Качественные саженцы...
Плодородный грунт
Теплицы из поликарбоната
Как выбрать розы -...
Урожай на грядке
Как ускорить рост птицы?
Геотекстиль дренажный
Ландшафтный дизайн и...
История гриль...


 
Зеленый участок
 

Подготовка садовых растений к зиме – защита от холода



Зима – это всегда серьезное испытание для садовых растений, особенно в условиях сурового климата нашей страны. Отсутствие снега после оттепели, а на следующий день десятиградусный мороз выдержит далеко не каждое теплолюбивое дерево, не говоря уже о цветах. А для наших широт такие капризы природы в зимний период – дело обычное.


Чтобы цветы, деревья и кустарники весной радовали вас обильным цветением и сочной зеленью, нужно позаботиться об их защите от пронизывающего мороза, тем более что это не так сложно и дорого, как, например, купить бетоносмеситель или построить беседку. 


 Укрытие на зиму – гарантия сохранения красоты вашего сада


 Подготовка сада к зимовке включает в себя ряд мероприятий по обрезке и подкормке, но завершающим этапом является защита зеленых насаждений от холода. Большинство из них отлично зимуют и без этого, но теплолюбивые сорта и саженцы даже зимостойких культур в первый год после их посадки лучше все же  утеплить на зиму. Иначе на следующий год вы будете очень разочарованы, увидев пожелтевшие верхушки вечнозеленых растений или погибшие кустарники и цветы.


 Основная задача укрытия – защита растений от резких перепадов температур зимой, морозного ветра или, наоборот, чрезмерной влажности в период оттепелей. Когда производство земляных работ на участке закончено, собран урожай, проведена обрезка и наступает пора осенних заморозков, нужно приступать к мероприятиям по «утеплению». Обычно их проводят, начиная с середины ноября.


 Какие материалы можно применять для укрытия


 При выполнении защитного укрытия нужно учесть два важных условия для его эффективности. Во-первых, оно не должно повреждать ветки, а во-вторых, нужно следить за тем, чтобы у корней деревьев не собиралась вода во время оттепелей.


 Натуральные материалы, применяемые для укрытия садовых растений:



  • солома;

  • опилки или стружка;

  • опавшая листва;

  • еловый лапник.


 Для защиты растений применяют также искусственные материалы в виде полотен  спандбонда, агроволокна, лутрасила, мешковины, полиэтиленовой пленки. Иногда используют крафт-бумагу, не пропускающую свет, пенопласт. Защитить  кустарники можно с помощью конструкции из проволочной сетки, в сочетании с подручными материалами в виде листвы или соломы. Для защиты корневой шейки растений от морозов также используют торф и перегной.  


Раскидистые кусты или молоденькие саженцы обязательно нужно перед укрытием обвязать бечевкой, чтобы сохранить в целости ветки. Для хрупких сортов лучше предварительно сделать каркас и уже его покрывать слоем теплоизоляционного материала. Прежде, чем укутывать растение, нужно позаботиться об утеплении его приствольного круга – достаточно насыпать толстый слой хвойных иголок, опилок, лапника или опавшей листвы, после чего можно «утеплять» само дерево или куст.


 Не ленитесь, проявите заботу о растениях, весной они отблагодарят вас красивым цветением, а осенью – обильным урожаем!




 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.