строим дачу




К вопросу о лечении...
5 интересных фактов...
Кальвадос - лучший...
Перфекционизм как...
Детская обувь Woopy...
Тромбоз
Стройная фигура с...
Преимущества...
Диеты для кормящих...
Травы для похудения

Строим дачный дом

лекарственные растения




Как можно свести к...
Какие подгузники для...
У ребенка опух глаз
Что такое...
Зуд в заднем проходе...
Преимущества финской...
Особенности лечения...
Можно ли лечить...
Что такое болюсная...
В чем преимущества...


 
Новости здоровья
 

Как правильно спать - роль сна в нашей жизни

Сон - замечательное время, чтобы не просто отдохнуть от тяжелого рабочего дня, но и нормализовать такие важные процессы в организме, которые помогут восстановить силы и здоровье. Именно во время сна нормализуется обмен веществ, нейтрализуются токсичные вещества, накопленные за день. Но организм сможет полноценно отдохнуть только во время правильного сна. Несмотря на то, что сон занимает больше трети нашей жизни, многие так и не научились правильно спать.

Как правильно спать - роль сна в нашей жизни


Почему человек должен спать

Здоровый сон помогает организму зарядиться физиологически нормальной энергией. Сон будет эффективным и здоровым, если процесс засыпания будет происходить в спокойной обстановке. Сон каждого человека можно разделить на несколько стадий.

Первая стадия
Продолжительность этой стадии занимает не более семи минут. За это время человек погружается в сон, наступает легкая дремота. В это время возможно наблюдение медленных движений глазных яблок, резкие и быстрые движения отсутствуют.

Вторая стадия
Вторую стадию характеризуют полный покой. Длительность второй стадии занимает почти 50% сна.

Третья стадия
Эту стадию часто называют дельта-сон. На этой стадии движения глаз полностью отсутствует.
Дельта-волны третьей стадии могут занимать 20-30% от общего времени сновидения.

Четвертая стадия
Эту стадию называют быстрый сон. Фазу быстрого сна характеризуют повышенную активность головного мозга.

Практические советы для здорового сна

Если вы будете придерживаться определенных советов, ваш сон будет не только спокойным и полезным, но и поможет вам восстановить свои силы, необходимые для работы во время бодрствования. Никогда не следует наедаться перед сном - если ваш режим не позволяет отказаться от вечернего приема пищи, старайтесь это делать не позже, чем за два часа до сна.

Следует ложиться спать с пустым желудком, если же вы не можете отказаться от вечернего ужина, старайтесь использовать легкоусвояемые продукты. Откажитесь от белковой пищи и злаков, в противном случае ваш сон будет беспокойным, процесс пищеварения будет способствовать сдвигу кислотно-щелочного равновесия и недостаточной эффективности дыхания. Вечером старайтесь кушать легкие продукты, самым лучшим вариантом являются свежие фрукты.

Чтобы сон был более эффективным, необходимо защитить свой мозг от различных шумов. Если нет возможности обеспечить спокойный сон в своей спальне заложите уши ватой. Чтобы мышцы тела хорошо расслабились, постель не должна быть очень мягкой, матрас должен быть средней жесткости - не рекомендуется спать вообще без матраса, так как в этом случае будет оказываться сильное давление на кости и мышцы.

Особое внимание надо уделить выбору подушки - она не должна быть сильно большой, но при этом должны быть использованы мягкие материалы. Правильно подобранная подушка не давит на уши и голову. Не нужно использовать большие подушки, иначе будет оказываться сильное давление на плечи. Сон будет эффективным только в том случае, если все мышцы тела будут полностью расслаблены.

Спать надо в вертикальном положении, желательно на спине - такое положение обеспечит полноценный отдых всего тела. Общая продолжительность сна для каждого индивидуальна. Во многом это зависит от ряда внешних условий и состояния организма в момент засыпания. В среднем продолжительность сна должна составлять не менее 6 часов.


 
 
 
   
 
 
 
Кликните чтобы оставить комментарий
   
 

Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.