Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Семена как постапокалиптическая валюта

Экология25-12-2015, 15:28
Семена как постапокалиптическая валютаСемена — это дешево, доступно и популярно. Чего они стоят? Кое-кто считает, что они могут стать предметом меновой торговли.

«Семена ценнее оружия и пуль, — рассуждает Люсинда Бейли, Семенная Леди. — Они всегда накормят семью. Можно вкладывать деньги в золото, но в краткосрочной перспективе больше пользы будет от семян и овощей, особенно после распада экономики ».
Руководствуясь этими соображениями, Бейли взяла на себя миссию вооружить американцев ведрами с семенами. Точнее, контейнерами весом от 1 до 15 кг — так называемыми аварийными комплектами семян, каждый из которых содержит по меньшей мере 80 разновидностей.

Эти семена следует хранить или высаживать на случай общественного коллапса вследствие экономического кризиса, стихийного бедствия или даже чего-то худшего. Когда придет время, семена могут стать разменной валютой, а плодородный огород сможет накормить семью.

«Следует полагаться лишь на себя — иметь автономное хозяйство или просто выращивать себе пищу,» — говорит Бейли. Бейли живет в штате Техас, а ее карьера резюмирует американскую экономику: сперва она работала агентом по недвижимости, потом продавала фонды взаимных инвестиций, потом была мелким предпринимателем и в конце концов возглавила собственную компанию Texas Ready.

Такой бизнес, как в Бейли — не исключение. Аварийные комплекты семян можно купить в сети Costco и на разных сайтах, например, Survіval Seed Bank. Их потенциальными пользователями есть препперы (англ. preppers — «подготовленные») — люди, которые готовятся к «концу привычного нам мира», сообщают новости науки и техники.

Препперы — хранители банков семян



Семена как постапокалиптическая валюта


Препперы категорически не доверяют государству обеспечение своего благосостояния в случае чрезвычайной ситуации, поэтому стремятся создавать альтернативные системы самообеспечения. В федеральных нормативах американцам рекомендуется хранить трехдневный запас пищи и воды, но препперы считают такое количество слишком мизерной. Они осознают, что не могут и не хотят полагаться на государство.

Из самых известных людей преппером, к примеру, стал финансовый тренер Роберт Кийосаки, автор серии бестселлеров «Богатый папа, бедный папа». Он утверждает, что мировая экономика сейчас не стабильна и нужно всегда иметь все необходимое для выживания.

Стоимость семян определить трудно. Оно стареет, даже если его замораживать, а потому, что его легко разводить, рынок может быстро переполниться. «Для осуществления меновой торговли нужен ряд факторов: высокий спрос, компактность, легкий вес, узнаваемость и делимость товара», — объясняет Джим Роулз, влиятельный член сообщества препперов, автор блога SurvivalBlog.com и книги «Как пережить конец знакомого нам мира: тактики, техники и технологии в нестабильные времена ».

Однако здравый смысл подсказывает, что каким бы важным ни было семя, особенно в первый год после экономического коллапса, еще более ценными будут сами овощи и фрукты. А значит, необходимо обладать сельскохозяйственными навыками.

«Ошибка большинства людей заключается в том, что они покупают банку с семенами, ставят ее на полку и считают, что при необходимости будут первоклассными садоводами, — говорит Роулз. — Процесс обучения достаточно требователен, а в ситуации борьбы за выживание это может быть вопросом жизни и смерти ».

Он объясняет, что самая умная стратегия — хранить часть семян для меновой торговли, но уже сейчас начинать его высаживать. Эти растения в будущем дадут еще больше семян.

Основа семенного комплекта — это родовое не гибридное семя: сорта, образованные путем свободного опыления, которые не были запатентованы и считаются общим достоянием. Их передавали из поколения в поколение и культивировали для конкретных регионов, климатических условий и рационов.

Бейли получает свои семена у фермеров, которые, по ее словам, «совершенно независимые и не клюют на наживку крупного бизнеса, которые заставляет их покупать гибридные семена и ежегодно снова за них платить». Ее семена приспособлены к различным климатическим зонам. Она культивирует семена и проводит учебные презентации на своем экспериментальном огороде, где выращивает метровую красную фасоль, несколько разновидностей тыквы и малабарский шпинат — овощи, хорошо растут при техасской жаре.

Хотя сбор семян в таких масштабах может показаться отклонением от нормы, сообщество препперов не согласен с тем, что это иррациональный акт. «В медиа препперов путают с виживальникамы (survivalists) — мрачными одиночками, живущими в лесных хижинах в стиле Унабомбера, — говорит Роулз. — Люди с радикальными взглядами существуют, но встречаются довольно редко. На самом деле большинство — это именно препперы. Они не ходят в камуфляже с головы до пят, разве что в сезон оленей ».

Осведомленность относительно климатических изменений постепенно возрастает, поэтому не удивительно, что с каждым стихийным бедствием (ураганы, авария на Фукусиме) или экономическим кризисом (рецессия, кризис ипотечного кредитования, обвал рынка, фискальная скала) движение препперов приобретает популярность.

Точной статистики нет, но считается, что существует около 5 миллионов умеренно подготовленных препперов и еще 2,5 миллиона таких, которые запаслись пищей по крайней мере на год. С момента запуска блога SurvivalBlog.com в августе 2005 года его посетило в общей сложности более 50 миллионов пользователей, а сейчас его в среднем посещает около 326 000 посетителей в неделю. Это был первый в интернете препперський сайт, а теперь их около пятидесяти.

Много препперов ностальгируют по утраченным привычкам садоводства и консервированию, которыми владели их бабушки и дедушки. Во время Второй мировой войны люди высаживали грядки во дворах (так называемые «сады победы»), чтобы прокормить свои семьи и выразить поддержку государству. Сейчас грядки превратились на «сады выживания» и символизируют недоверие государству.

«Оружие, валюта и производство пищи — это инструменты власти, и они должны распространяться, а не централизоваться, — говорит Джон Барлоу, совладелец компании Survival Seed Bank и сайта об аварийно-спасательном оснащении MajorPrepper.com. — Большинство моих клиентов хотят владеть средствами производства продуктов питания, чтобы иметь больше автономии и свободы. Они обеспокоены тем, что государство усиливает свой контроль ».

Там, где зять Барлоу увидел возможность для бизнеса, сам Барлоу нашел стиль жизни. На протяжении своей 14-летней военной карьеры Барлоу прошел тщательную подготовку по выживанию в военных условиях и работал инструктором по выживанию в дикой природе. Он рос на ферме в штате Юта, и садоводство стало неотъемлемой частью его жизни.

Теперь, живя на удаленной автономной ферме в Айдахо с женой и пятью детьми, он экспериментирует с различными методами пермакультуры — от подземных парников, питающихся теплом термальных источников, к выращиванию растений на специальных древесных насыпях.
Барлоу пытается собрать как можно больше разновидностей семян через независимых фермеров, других коллекционеров родовых семян и коммерческие организации. В своей частной коллекции он сохраняет редкие разновидности, такие как черный бамбук, который дает семена только раз в 80 лет. Он называет эту коллекцию частной версией Всемирного хранилища семян, но не для правительств и организаций, а для людей.

«Люди хотят выращивать то, что не защищено патентом и не контролируется государством», — говорит Джир Ґеттл, владелец семенной компании Baker Creek. Ґеттл не специализируется на товарах для препперов, но начиная с 2000 года их интерес к семенам приносит ему прибыль. По его подсчетам, от трети до половины его покупателей руководствуются соображениями безопасности. «Даже те, кто не считате себя препперами, не хотят зависеть от системы, если что-то случится, — говорит он. — Все они хотят иметь возможность хранить семена, ежегодно его засевать и ни о чем не беспокоиться. Все требуют знать, как получить себе пищу и откуда она происходит».



Комментарии:

Оставить комментарий

Ученые составили список продуктов для до..

Известно, что старение представляет собой основополагающий фактор, свойственный абсолютно каждому человеку, который много столетий занят ... подробнее

Самые древние предки людей были с щупаль..

Российские специалисты получили свидетельства того, что самые древние предки людей обладали щупальцами и имели двустороннюю симметрию тела. подробнее

Ракета, вызывающая дождь, прошла успешны..

Российскими научными сотрудниками из Подмосковья разработана совершенно новая технология, которая теперь дает возможность вызывать дожди в ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.