Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Альтернативные источники энергии

Экология11-10-2015, 11:46
Альтернативные источники энергииЖизнь человека не мыслима без энергии. Вот уже много лет мы добываем уголь, нефть и газ, но всем известно, что их запасы в природе ограничены.

Так, что рано или поздно количество полезных ископаемых подойдет к концу и настанет, так называемый, энергетический кризис.

Но не следует искать альтернативные источники энергии, так как человечество использует их уже не один год.

В этой статье мы расскажем об энергии, которую мы получаем из нетрадиционных или, практически, из неисчерпаемых источников.


Альтернативные источники энергии

СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ

Начнем с самого, пожалуй, известного источника - Солнца. Еще в давние времена люди использовали его в своих целях. Так, согласно легенде, древнегреческий ученый Архимед поджег флот неприятелей, используя зеркала в роли линз. А султанский дворец в Турции, примерно 3000 лет назад, отапливался водой нагретой Солнцем.

Спустя много лет, а точнее в 1953 году, в США создают первую в мире солнечную панель, добывающую электричество с помощью Солнца. Но рекордный КПД тех батарей был очень мал и едва дотягивал до 1%. Спустя годы и множество экспериментов этот показатель удалось увеличить до 20%. Такое низкое число КПД можно было бы легко компенсировать огромными площадями панелей , например, покрыть все пустыни Земли, но осуществить это не получится из-за очень дорогостоящих материалов используемых для производства солнечных батарей - кремневых полупроводников.

Тем не менее, в наши дни преобразование энергии солнца в электричество получило довольно массовое применение, особенно в тех уголках планеты, где световой день отличается своей длительностью, там солнечные станции достигают внушительных размеров и мощностей. А в связи с не бесконечностью полезных ископаемых, стоит ожидать стремительного развития в этой области энергетики.

Мощнейшая солнечная станция располагается в Индийском штате Гуджарат. Комплекс из 46 "солнечных парков" вырабатывает 856,81 МВт, что эквивалентно мощности вырабатываемыми двумя ТЭЦ. Такой масштабный проект поможет Индии в будущем достичь своей цели в 15% всей электроэнергии за счет альтернативных источников.

В России же мощнейшие солнечные станции расположены в Крыму - это "Охотниково" и "Перово" мощностями в 80 и 100 МВт соответственно. А до 2020 года на полуострове должны возвести еще две станции мощностями в 70 и 110 МВт.

Стоит так же отметить, что использование солнечных панелей на космических аппаратах, спутниках и орбитальных телескопах это пока единственный, а поэтому лучший, способ вырабатывать электричество за пределами Земли. Так, на Международной Космической станции установлены четыре пары "крыльев" с солнечными батареями, которые дают ученым на орбите порядка 35 кВт электроэнергии.

В целом солнечная энергетика довольно перспективное направление. Неисчерпаемые ресурсы Солнца и практически безотходное производство с последующей легкой эксплуатацией на виду с не бесконечностью запасов нефти, газа и угля, должны получить в будущем огромное финансирование.

Альтернативные источники энергии


ВЕТРЯНАЯ ЭНЕРГИЯ

Как и солнце, так же люди издавна использовали и ветра. Парусное кораблестроение, мельницы для помола зерна и подъема воды - вот основное использование ветра человеком в прошлом. После появления электростанций целесообразность использования ветра в бытовых целях резко упала, и мы ненадолго забыли о таком источнике.

В наши дни разработки в области ветрогенерации набирают оборотов. Все чаще встречаются загородные дома с собственными ветряками. Это обусловлено простотой конструкции и относительной недороговизной.

В производственных масштабах ветровые электростанции, а как их еще называют "ветровые фермы", простираются на много километров. Размещение ветряков на прямую зависит от местности: средняя скорость ветра, отсутствие больших деревьев и высотных зданий - вот основные критерии выбора места расположения ветровых ферм. Перед началом строительства все очень тщательно просчитывается. Средняя скорость ветра, в месте предположительного возведения ветряков, должна составлять не меньше 4,5 м/с. Для этого используют анемометры, с помощью которых, в течение одного-двух лет, собирают информацию о скорости и направлении ветра.

Крупнейшая ветряная ферма располагается в Китайской провинции Ганьсу вблизи города Цзюцюань. Ее установленная мощность составляет почти 8 МВт. А в связи с очень быстрым развитием Китая в этой области к 2020 году ожидается, что суммарная мощность комплекса ветровых электростанций поднебесной составит 20 ГВт.

Ветряная энергия, пожалуй, самый лучший вид альтернативной энергетики. Отличается свое экологичностью, простотой эксплуатации и довольно высокими мощностями, конечно если она построена в правильной местности.

Альтернативные источники энергии


ПРИЛИВНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

"Людей повсюду окружает энергия, ее просто нужно научиться использовать". - Никола Тесла
Издавна человечество размышляло о природе, космосе и о законах, которым подчиняться все. Благодаря научным исследованиям прошлых веков мы знаем, что ритмичное движение воды полностью зависит от гравитации и положения Солнца и Луны. И вот не так давно человек научился использовать это явление себе на пользу, а именно превращать движение воды в электроэнергию.

На этом принципе и основана приливная энергетика. Такие электростанции строят на берегах морей и океанов, где силы притяжения Луны и Солнца дважды за 24 часа влияют на уровень воды. Минимальным перепадом воды, для строительства приливной станции, считается 4 метра.

Первая приливная электростанция была построена возле города Ливерпуль в 1913 году, ее установленная мощность достегала 630 кВт. Мощнейшая же, ПЭС «Ля Ранс», расположенная вблизи города Сен-Мало во Франции, вырабатывает до 240 МВт электроэнергии. А ее плотина, протяженностью в 800 метров, служит так же и мостом, притягивающим тысячи туристов.

В последнее время энергетика, основанная на приливах, получила большое развитие. Это обусловлено тем, что себестоимость получения одного кВт в час ниже в 1,5 раза по сравнению с традиционными способами.

Альтернативные источники энергии в будущем станут основой энергетики, потому что запасы полезных ископаемых не бесконечны, а затраты на их добычу, обработку и преобразование в электричество гораздо дороже, чем использование природных явлений.


Комментарии:

Оставить комментарий

Комплексный инновационный подход в ортоп..

нет картинки
Врамках ежегодного форума«БИОТЕХМЕД» пройдёт круглый стол«Комплексный инновационный подход к разработке и производству медицинских изделий ... подробнее

Четвертая часть людей ощущает остановку ..

Как сообщили недавно ученые, более восьмидесяти процентов людей, населяющих нашу планету, испытывают синдром остановки дыхания во время ... подробнее

Продукты для нормализации гормонального ..

Правильный баланс гормонов считается успехом в зачатии и рождении малыша, лишает проблем с быстрой утомляемостью, лишним весом и повышенной подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.