Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Биопрепараты - альтернатива вредной садовой "химии"

Экология23-08-2014, 16:05
Биопрепараты - альтернатива вредной садовой Каждый из нас на своём участке сталкивается с теми или иными вредителями, которые пожирают наш урожай и лишают сил растения. Я вот, например, с большой осторожностью ем сливу: нет-нет да и попадётся ягода с червяком. Несмотря на то, что весной во время цветения обрабатывали чем-то. А иногда растения даже погибают из-за вредителей и болезней.

Так как же с ними бороться?

Мы все привыкли использовать химию, а она, как известно, опасна. Страдаем и мы, и окружающая среда. В общем, ничего хорошего. В последнее время всё популярнее становятся биопрепараты — средства, основанные на живых организмах. Допустим, на бактериях и бактериальных вирусах, грибах-антогонистах. Также можно встретить препараты, созданные на основе полезных насекомых — акарифагах и энтомофагах, или на биологических токсинах.

Знаю, что сельское хозяйство всё активнее использует микробиологические удобрения комплексного действия (к примеру, БисолбиФит): там тебе и защита, и питание, и всё-всё. Чем же мы, садоводы и огородники, хуже? Давайте посмотрим, какие биопрепараты можно использовать для защиты растений на даче.

Бисолбифит

Начну с него, поскольку про него больше всего знаю. Представляет собой сухую форму микробиологического удобрения. Купить в розницу можно только у «Фаберлик». Я вот тоже совсем недавно узнала, что они теперь не только косметику продают)). А вообще, препарат активно используется в сельском хозяйстве.

Он стимулирует иммунитет растений и защищает их от грибных и бактериальных заболеваний, типа фузариоза, фитофтороза, мучнистой росы, милдью и т.д. Читала, что противодействует практически всем грибным, бактериальным и вирусным возбудителям заболеваний. Бактерии — они ведь тоже вредители. Только очень маленькие)).

Препарат эффективен и для лечения, и для профилактики заболеваний растений. Почва населяется микроорганизмами, которые мгновенно просыпаются и начинают делать своё доброе дело. В чём преимущество: можно использовать не только как средство от болезней, но и как вар для обработки повреждений деревьев. Эффективность доказана соответствующим ВНИИ.

Фитоверм

Этот биопрепарат создан на основе продуктов жизнедеятельности почвенных микроорганизмов. Очень эффективен в борьбе с колорадским жуком, всеми видами растительных клещей (у меня виноград всё так и страдает от войлочного клеща — надо бы это средство на нем испытать!), капустной совкой, плодожоркой, пилильщиками и так далее.

Средство полностью растворяется в воде и почве, не загрязняет природу. Двое суток — и эффект налицо. Что нужно знать о применении препарата? Эффект наступает от 5 часов до 7 суток, а общая длительность воздействия после использования — 20 суток. Если погода дождливая, то меньше, поэтому желательно проводить обработку в хорошую погоду.

Лепидоцид

Ещё один биологический инсектицид. Предназначен для борьбы с гусеницами чешуекрылых насекомых: шелкопряда, листовертки, совки, моли, капустницы и так далее. Препарат также одобрен для использования на дачных участках, в личном подсобном хозяйстве.

Преимущества препарата: не накапливается в плодах и не токсичен. Если использовать в пределах установленных норм, полностью безопасен и для человека, и для пчёл. Можно применять в любой фазе роста растения.

Немабакт

А это и вовсе удивительный препарат. Он представляет собой круглых микроскопических червей, которые живут в почве и питаются насекомыми)). Очень эффективен в борьбе с личинками колорадского жука и других вредителей. Прожорлив до невозможности! Проникает в личинку, убивает её и отправляется на поиск новых жертв.

Да, биопрепараты — они такие… Как в фильме ужасов))) Хорошо, что для человека эти червяки безвредны.

Преимущества препарата — длительный период воздействия. Летом черви убивают от 60-100% личинок, зимой уходят в спячку, а весной снова просыпаются и за работу.

Ну, и ещё про один препарат скажу. Для ровного счёта.

Битоксибациллин

Ещё один биологический инсектицид. Убивает личинки колорадского жука, паутинного клеща, капустной моли, боярышницы, шелкопряда и многих прочих. Характер действия — кишечный. Препарат нарушает функции кишечника у вредителей, сокращает их питание, что приводит к гибели личинки. 3-7 суток — и массовая гибель вредителей обеспечена.

Вот такие вот препараты сегодня есть. Можно ими пользоваться. Не знаю, почему мы продолжаем использовать вредную химию... Хотя подвижки есть. Взять хотя бы фитоспорин, спасающий урожай наших помидоров. Это ведь тоже биопрепарат.






Комментарии:

Оставить комментарий

Кулинары раскрыли секреты приготовления ..

Какое счастье — зимой сходить в погреб и принести баночку с закатанными жареными грибочками! Вывалить это богатство на сковороду и ... подробнее

Помидоры снижают риск развития инсульта..

Ежедневное употребление помидоров, богатых таким антиоксидантом, как ликопин, а также продуктов изготовленных на основе томатов ученые из ... подробнее

Борьба с артритом при помощи полезных пр..

Возможна ли борьба с артритом при помощи полезных продуктов? Идея о том, что продукты могут спровоцировать и даже облегчить симптомы ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.