Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Ученые нашли новый способ борьбы с вредителями яблок

Ученые нашли новый способ борьбы с вредителями яблокВредители яблонь, как и болезни яблонь, могут здорово подпортить Ваш сад и урожай. Но если надлежащим образом ухаживать за деревьями с молодого возраста – проводить профилактические мероприятия, подкармливать деревья, дезинфицировать раны – угроза заболеваний и поражений вредителями сводится практически к нулю. Именно поэтому так важно знать главных вредителей яблонь и уметь бороться с ними. Этой актуальной теме и будет посвящена наша сегодняшняя статья.

Яблонный цветоед

Чем опасен яблонный цветоед? Этот вредитель яблонь может зимовать в опавших листьях или складках коры. С наступлением тепла он начинает уничтожать почки, поедая их. При этом самки в бутоны яблонь откладывают яйца, а личинки, вылупившись, доедают его изнутри. Бутон теряет свой привычный вид и напоминает темный колпачок, склеенный экскрементами. Естественно, он не раскрывается и не цветет. Яблонный цветоед имеет вид жучка буро-серого цвета с полосами и хоботком, выгнутым дугой.

Как бороться с яблонным цветоедом?

Нужно чистить старую кору – ведь именно там зимуют жучки, а также пользоваться ловчими поясами. Весной, когда жуки только начинают активизироваться, можно их просто стряхнуть, предварительно постелив под деревом, и уничтожить. Яблоню нужно обработать хлорофосом или карбофосом (0,3%).

Листовертка яблонь

Чем опасна листовертка? Весной из коры яблонь выползают зеленые гусеницы с небольшими темными точками. Это и есть листовертки яблонь. Они наносят вред почкам и бутонам, а листья перетягивают паутиной, отчего он и сворачивается. Уже в средине лета листовертка окукливается в пораженном листке.

Как бороться с листоверткой?

С этим вредителем яблонь надо бороться, начиная с ранней весны. Еще до распускания почек обрызгайте дерево трехпроцентным раствором нитрофена, а уже после того, как почки распустятся – 0,7%-ным раствором хлорофоса.

Яблоневая моль

Чем опасна яблоневая моль? Этот вредитель зимует в коре яблонь, «свивая» себе гнездо из слизи. Весной гусеница яблонной моли вылазит на дерево и селится в яблоневых листьях, пожирая их. Далее моль создает гнезда из паутины для своих «малышей» здесь же, в листьях. При этом новое поколение поглощает листья с таким же аппетитом, как и родители.

Как бороться с яблоневой молью?

В этом случае ранней весной стоит обработать деревья тем же 0,7% раствором хлорофоса или 0,2%-ным раствором золона. Яблонная медяница (листоблошка) Чем опасна листоблошка? Этот вредитель яблонь, селясь внутри молодых почек, поедает их и яблоневые листья. Зимуют эти мелкие зелено-желтые насекомые без особых потерь.

Как бороться с яблонной медяницей?

С листоблошкой трудно бороться. Результат могут принести обработка дерева 0,3%-ным раствором карбофоса или окуривание дымом табака.

Красный клещ

Чем опасен красный клещ? Этот вредитель яблонь предпочитает селиться на кончиках листьев и стеблей, выпивая сок зелени. Зиму он спокойно проводит в коре и активизируется к весне. За сезон способен дать до шести новых поколений.

Как бороться с красным клещом?

Методы борьбы и профилактики все те же – очистка яблони от старой коры и ее уничтожение за пределами сада. Также помогает опрыскивание деревьев весной растворами карбофоса или дикофола.

Тля на яблоне

Пожалуй, один из самых распространенных вредителей яблонь. На побегах и листьях яблонная тля формирует колонии, поражая зеленую часть дерева и пожирая листву. Подпорченные тлей места покрываются характерным налетом.

Как бороться с тлей на яблонях?

Если есть возможность – соберите божьих коровок и подселите их к пораженным тлей деревьям. Эти насекомые с легкостью уничтожают тлю! Если нет – обработайте яблони 0,3%-ным раствором карбофоса, или же отваром табака с мылом.

Яблоневый пилильщик

Чем опасен яблоневый пилильщик? Личинки этого вредителя яблонь имеют желтый окрас, их размер – около 10 миллиметров. Взрослые особи – это коричневато-желтые перепончатокрылые насекомые с длиной тела 5-8 миллиметров. Самый большой вред наносит гусеница пилильщика: она прогрызает в яблоке проход и спокойно живет в нем.

Как бороться с пилильщиком?

Весной опрыскивайте яблони уже упомянутыми препаратами. Также каждую осень перекапывайте грунт под деревом.

Яблонная плодожорка

Чем опасна яблонная плодожорка? Зиму этот вредитель проводить в почве или в коре деревьев в виде гусениц в плотном коконе. Когда же настает тепло, вредитель окукливается, и в конце цветения яблонь он уже готов к вылету. Примерно месяц после этого плодожорка откладывает на листья и плоды яйца. Через пару недель вылупившиеся гусеницы уничтожают яблочки, поедая их мякоть и пробираясь до сердцевины.

Как бороться с плодожоркой?

В первую очередь – убирайте и уничтожайте пораженные плодожоркой плоды. Поможет применение ловчих поясов, чистка старой коры, дезинфекция 0,3%-ным раствором хлорофоса или карбофоса.

Источник http://atmagro.ru/


Комментарии:

Оставить комментарий

Домашние животные и ребенок..

Почти все дети обожают, когда в семье есть домашние животные. Дети младшего возраста часто просят своих родителей купить им того или иного ... подробнее

Metallica вошла историю, выступив на все..

Знаменитая метал-группа Metallica попала в Книгу рекордов Гиннеса благодаря своему уникальному достижению. Эта группа стала единственным в ... подробнее

Ученые создали лед способный образовыват..

Ученые Университета Манчестера, что находиться на территории Великобритании смогли создать лед образующийся при комнатной температуре ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.