строим дачу




Преимущества гибкой...
Качественный...
Кровельные и...
Подробнее о сварной...
Как выбрать...
Натяжные потолки
Выращивание деревьев...
Натяжной потолок клипсо
Для чего...
Удаление опасных...

Строим дачный дом

лекарственные растения




Изготовление доски и...
Летний отдых на даче
Как организовать...
Преимущества...
При работах...
Уборка и вывоз...
Стеновые панели
Классификация...
Коррозионная защита...
Монтаж ппу изоляции...


 
Кровельные работы
 

Источник домашнего тепла. Как выбрать отопительный котел

Чтобы дом в любое время года встречал вас уютом и теплом, в нем должна быть устроена грамотная система отопления. Главный секрет ее эффективной работы очень прост. Выберите правильный котел - и ваше жилище не "простудится" даже в самую суровую зиму!


Тепло идет по кругу


Все современные отопительные котлы работают по одинаковому принципу. Сначала вода или другая теплоемкая жидкость нагревается в теплообменнике котла. Далее она отправляется путешествовать по трубам и радиаторам дома, отдавая тепло окружающему воздуху. Поскольку трубы и батареи образуют замкнутую систему, жидкость вновь возвращается в котел. Таким образом, нагрев - а значит и отопление - идет непрерывно.


Отопительные котлы нередко разделяют на несколько видов, согласно потребляемому топливу. В частности, эти агрегаты  могут успешно работать на электричестве, газе и твердых горючих материалах. У каждого из них есть и свои преимущества, и недостатки.


Греемся током


Электрические отопительные котлы - самые экологичные и практичные устройства. Теплоноситель здесь нагревается энергией электрического тока, что позволяет сделать котел по максимуму автоматизированным. Современные электрические устройства программируются и сами поддерживают нужную температуру, следят за уровнем воды в трубах и за безопасностью работы системы.


Однако хозяевам таких котлов придется быть готовыми к большим счетам за электроэнергию. В довершение к этому, зимой перебои с электричеством бывают гораздо чаще, чем, скажем, с газом. Обрыв проводов из-за сильного ветра или обледенения, авария на подстанции и прочие неожиданности могут в самый неподходящий момент оставить ваш дом без тепла.


Газ или дрова?


Газовые отопительные котлы более неприхотливы в эксплуатации. Кроме того, газ обходится в разы дешевле электричества, а тепла выделяет даже больше! С другой стороны, газовые котлы требовательнее к технике безопасности. Чтобы продукты горения не шли внутрь помещения, вытяжная система должна работать безупречно. И это не говоря уже об отсутствии утечек в газовых трубах и вентилях!


К тому же, газовое отопление невозможно (или очень дорого) наладить в домах, удаленных от магистральных газопроводов. Сеть ЛЭП у нас развита куда лучше - даже маленькие дачные поселки и глухие деревни в основном электрифицированы. Однако если и мысль о газовых и электрических устройствах вас не греет - вашим выбором могут стать отопительные котлы на твердом топливе.


Главным достоинством твердотопливных устройств, безусловно, является дешевое и доступное горючее. Что немаловажно, горючее можно варьировать. В его качестве сгодятся и дрова, и уголь, и торфобрикеты, и щепки, и пеллеты.


Что с недостатками? Они тоже есть. Твердотопливныеотопительные котлы требуют к себе слишком много внимания, ведь их топку нужно постоянно "подкармливать" горючим. Периодичность профилактического обслуживания у них коротка в сравнении с газовыми и электрическими устройствами. После сгорания твердого топлива образуется сажа, и если ее вовремя не удалять из топки и дымохода, котел быстро придет в негодность.


Учитываем нюансы


Какой бы вид топлива вы ни предпочли для отопления дома, при выборе котла следует учитывать и еще ряд нюансов. Среди них - материал, из которого изготовлен теплообменник. Производители чаще всего предлагают стальные и чугунные варианты. Первый - менее хрупкий, но больше подвержен коррозии. Второй - боится ударных нагрузок, но и ржавчине поддается меньше.


Немаловажным является и размер агрегата. Так, если в вашем доме предусмотрено отдельное помещение для котельной, сюда подойдет и громоздкий напольный котел. А вот когда размеры жилплощади заставляют экономить место, лучший вариант - настенный теплогенератор. В последнем случае хорошо, если он окажется двухконтурным, то есть будет играть роль и отопительного котла, и колонки для подогрева водопроводной воды.


 



 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.