строим дачу




Аренда компрессоров...
Назначение...
Семяныч...
Что взять с собой на...
Греческие острова
Как вырастить...
Уход за гортензией
Как правильно...
Культиватор для...
Улучшение обычного...

Строим дачный дом

лекарственные растения




Продажа семян агрофирмы
Качественные саженцы...
Плодородный грунт
Теплицы из поликарбоната
Как выбрать розы -...
Урожай на грядке
Как ускорить рост птицы?
Геотекстиль дренажный
Ландшафтный дизайн и...
История гриль...


 
Зеленый участок
 

Как вырастить грецкий орех из ореха?

Как вырастить грецкий орех из ореха?Выращивание грецкого ореха в средней полосе немного сложнее, чем выращивание фундука, хотя эти схемы имеют немало общих черт. Во-первых, для обеспечения максимальной всхожести, орехи также рекомендовано приобретать в специализированных точках, а не использовать те, что предлагают продовольственные магазины. Ядра должны легко извлекаться из скорлупы, а после извлечения их раскладывают под прямыми солнечными лучами на 24-36 ч.

Во-вторых, так же, как и фундук, грецкий орех должен пройти этап обязательной стратификации в песке: схема действий не меняется - в контейнер так же засыпается очищенный, просеянный и прокаленный песок, с ним смешиваются ядра грецкого ореха, и увлажняются, после чего емкость уносится в прохладное и темное место. Срок выдержки составляет 90-100 суток, температуру нельзя опускать ниже 7 градусов.

Посев грецкого ореха в открытый грунт тоже осуществляется в середине весны, при этом ядро укладывается ребром и заглубляется на 10 см. Лучше всего сначала выкапывать узкую маленькую лунку, а потом засыпать орех землей - так Вы сохраните рыхлость субстрата над ядром, вследствие чего прорастать ему будет значительно проще. Если на улице тепло, всходы появятся к середине 2-ой недели, при перепадах погоды момент может затянуться и до начала 3-ей недели. В любом случае, 1-ый год все кустики будут расти совместно, пока не окрепнут для пересадки.

Обычно ее проводят следующей весной, когда стержневой корень достигает 30 см в длину. При выкапывании грецкого ореха нужно сохранить вокруг корня ком земли, что поможет не навредить растению.

В процессе выращивания грецкого ореха в средней полосе существует важный нюанс: это прививка молодого деревца. Дело в том, что если Вы решили вырастить орех из ореха, как бы Вы ни старались создать ему комфортные условия, он не сохранит основных качеств материнского куста и начнет приносить урожай довольно поздно. Поэтому потребуются черенки с уже плодоносивших деревьев, желательно, возраста 3-4 лет. После такой процедуры возможно появление плодов уже на 7-ой год жизни дерева, а если ежегодно проводить его обрезку, то на 5-ый.

Немаловажный момент - зимовка. Грецкий орех ее переживает неплохо, однако профессионалы советуют дополнительно укрывать землю плотной тканью, старательно заматывая прикорневую зону ствола. Также на переносимость холодов влияет уход за деревцем в конце лета - здесь желательно сбавить интенсивность полива, поскольку начинается укрепление и утолщение ствола, а активная поставка воды простимулирует рост ввысь.

Как вырастить орех из ореха вне зависимости от того, какой именно орех выбран? Обязательно стратифицировать семена, где бы Вы их ни приобрели - этот фактор является основополагающим как для всхожести семян, так и для будущего урожая. И, конечно, не забывать о нюансах ухода за каждым отдельным ореховым деревцем: особенностях полива, химического состава почвы и подкормки.



 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.