строим дачу




Аренда компрессоров...
Назначение...
Семяныч...
Что взять с собой на...
Греческие острова
Как вырастить...
Уход за гортензией
Как правильно...
Культиватор для...
Улучшение обычного...

Строим дачный дом

лекарственные растения




Продажа семян агрофирмы
Качественные саженцы...
Плодородный грунт
Теплицы из поликарбоната
Как выбрать розы -...
Урожай на грядке
Как ускорить рост птицы?
Геотекстиль дренажный
Ландшафтный дизайн и...
История гриль...


 
Зеленый участок
 

Как посадить лук на зелень на подоконнике?

За окном падает снег или метет метель, дует ледяной ветер или нещадно льет дождь, а вы сидите за столом и наслаждаетесь вкуснейшим горячим супом со свежей зеленью. Что может быть прекраснее, чем обогатить свой организм витаминами даже в холодное время года. Свежую зелень (лук, петрушку, укроп) можно приобрести в любом супермаркете, но как приятно вырастить именно свой урожай. Сегодня мы расскажем вам, как просто и быстро вырастить лук на зелень на своем собственном подоконнике.

Как посадить лук на зелень на подоконнике?

Лук – это настоящий кладезь полезных элементов

Любители похрустеть свежей зеленью наверняка знают, чем же так полезен лук для организма. О целебных свойствах лука и его уникальных вкусовых качествах человечество узнало еще четыре тысячи лет назад. Именно тогда люди начали употреблять лук в пищу и использовать его в косметических целях. Наибольшее распространение он получил в странах Средиземноморья, а также в Азии. Позже об удивительных свойствах лука узнали по всему миру. Сегодня известно более 400 разновидностей лука. Наиболее популярными в нашей стране являются: репчатый, зеленый и порей. Не удивительно, что многие стремятся вырастить лук на зелень у себя дома.

Зеленый лук – это великолепная профилактика весеннего авитаминоза. Выращивая зелень на своем подоконнике, растениеводы могут быть на сто процентов уверены, что в ней не содержатся вредные для здоровья химикаты и примеси. Регулярное употребление свежего зеленого лука поможет укрепить ногти и зубы, сделать волосы более густыми. Зеленый лук можно выращивать на подоконнике хоть круглый год.

Выгонка лука. Выгонка – это один из способов, используемых в садоводстве для получения урожая. Данный агротехнический прием позволяет вырастить зеленый лук на подоконнике. Благодаря питательным веществам, накопленным в луковице, она легко прорастает без подкормок и удобрений. Именно поэтому зеленый лук так легко вырастить на подоконнике в домашних условиях. Для проращивания предпочтительнее выбирать крупные луковицы. Из них можно получить несколько срезок свежего зеленого лука за счет накопившегося в луковицах большого запаса питательных веществ.

Подготовка луковицы для посадки. Вне зависимости от выбранного способа посадки, луковицы необходимо подготовить. Во-первых, следует выбирать лишь тот репчатый лук, который не содержит каких-либо повреждений или следов заражения. Кроме того, диаметр каждой выбранной луковицы должен быть не меньше 2 см (желательно выбирать луковицы одинаковых размеров). Отобранные для посадки луковицы необходимо поместить в теплую очищенную воду примерно на сутки. В ходе данной процедуры вы сможете удалить верхнюю коричневую шкурку и посмотреть, нет ли повреждений внутри лука. Опущенный в воду лук требуется разместить недалеко от батарей центрального отопления. Спустя сутки следует извлечь луковицы из воды и обрезать верхушку на полтора сантиметра. Эта процедура будет способствовать скорейшему проращиванию зеленого лука. На этом подготовка луковиц считается завершенной. Можно приступать к посадке.

Выращивание лука в воде. У проращивания луковицы в воде есть масса преимуществ. Во-первых, это минимальные затраты. Вам не придется тратиться на приобретение грунта или специальных горшков, чтобы вырастить зеленых лук на подоконнике. Во-вторых, вы сможете привлечь к выращиванию перьев лука своих детей. Это позволит юным растениеводам не только познать азы садоводства, но и научит детей ответственности и трудолюбию. Для высадки луковиц в воду понадобится небольшой контейнер. Для этого можно взять любую емкость, которая есть в вашем доме. Также для выращивания зеленого лука отлично подойдут баночки из-под детского питания, коробки из-под сока и контейнеры из-под майонеза.

Луковица должна погружаться воду примерно на одну четверть. Грубо говоря, в воду требуется погрузить только корневую систему. На протяжении всего процесса выращивания необходимо следить за тем, чтобы вода оставалась всегда на одном и том же уровне. Соответственно, периодически ее следует доливать. В подкормках лук не нуждается, так как, как мы уже упоминали выше, в луковицах содержится необходимое количество питательных веществ. Первый урожай можно ждать примерно через 2 недели. Зеленый лук аккуратно срезают, оставляя пару миллиметров для следующего проращивания. С одной луковицы можно получить порядка 5-7 урожаев в зависимости от плодородности самой луковицы, которая с каждым новым срезом будет уменьшаться.

Выращивание лука в грунте. Другим способом выращивания является посадка луковиц в грунт. Для этой цели подойдет земля, специально предназначенная для этих целей и приобретенная в цветочном магазине. Для посадки понадобится небольшой ящик или контейнер. Глубина емкости не должна быть больше 7 см. Контейнер следует засыпать грунтом на 3-4 см. После этого, в грунт можно высаживать и сами луковицы. Расстояние между посадками должно быть не менее 2 см. Не стоит слишком сильно заглублять лук. Полив следует осуществлять не чаще двух раз в неделю (все зависит от толщины грунта). В противном случае, луковицы сгниют. Первый урожай зеленого лука появится примерно через две недели.

Использование любого из предложенных способов посадки лука позволят вам регулярно баловать себя и своих близких свежей зеленью. Необходимо помнить, что одну луковицу можно использовать для срезки не более одного месяца. После этого следует сажать новую партию.


 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.