строим дачу




Услуги современной...
Роберт Левандовски...
Лайфхак: о том, как...
Регистрация в...
Вулкан Вегас –...
Уничтожение грызунов...
Как не купить...
Лечение пульпит зуба
Экзотика на Черном море
Туры в ОАЭ из Москвы

Строим дачный дом

лекарственные растения




Что такое...
Волшебство...
Корректируем фигуру...
Почему не стоит...
Знакомство дочери и мамы
Что такое...
Процесс выбора...
Несколько фактов об...
Игольчатый помощник:...
Как удалить волосы в...


 
Здоровье
 

Недуг межсезонья - перелом шейки бедра

Межсезонье преподносит различные «сюрпризы»: днем вроде бы ярко светит солнце, и с крыш начинает капать, а к вечеру и наутро готов «подарочек» – гололед. Сколько неприятностей скрывает в себе этот нежданный «гость»! В период гололедицы травматологические пункты переполнены пострадавшими: падают все, и молодежь, и старики. Но вот только пожилым людям везет намного меньше: при падении они не успевают сгруппироваться, и получают достаточно серьезные травмы, одной из которых является перелом шейки бедренной кости.

Для перелома шейки бедра характерна возрастная зависимость: вероятность этой травмы повышается после 65 лет. Статистические данные свидетельствуют, что жертвами травмы чаще становятся женщины: соотношение между мужчинами и женщинами 1 к 4. И этому есть объяснение: у женщин к 60 годам (период менопаузы) появляется нарушение минерального обмена костной ткани (вымывание солей кальция). Развивается остеопороз, для которого характерны чрезмерная рыхлость и хрупкость костной ткани. При этом сравнительно небольшая травма может привести к перелому кости. И хотя бедренная кость является самой крепкой и длинной костью в человеческом организме, но и она подвержена разрушительному воздействию остеопороза и возрастным изменениям.

В чем опасность перелома шейки бедра?

Многие опрометчиво не понимают той опасности, которую таит в себе перелом шейки бедра: иногда он грозит летальным исходом. Причина в том, что перелом может привести к нарушению кровоснабжения шейки бедра, вследствие чего будет невозможно сращение кости. Вместе с этим часто развивается так называемый аваскулярный некроз (омертвение) костной ткани головки бедренной кости. Пожилые люди становятся жертвами последствий перелома, прикованными к постели.

Основные жалобы пациентов

Какие же симптомы характерны для перелома шейки бедра? Главный признак заболевания – больной не может ходить из-за болей в области тазобедренного сустава. Характерный симптом – усиление болевого синдрома при попытке пошевелить ногой. При визуальном осмотре определяется характерное положение ступни: она сильно вывернута кнаружи, если больной лежит, и пациент не может вернуть ее в нормальное положение самостоятельно. Также бросается в глаза визуальное укорочение поврежденной конечности.
Своеобразный маркер перелома шейки бедра – симптом «прилипшей» пятки, т. е. невозможность оторвать пятку от кровати. Постукивание по пятке усиливает болевой синдром в области паха и тазобедренного сустава.

Классификация переломов шейки бедра

Переломы шейки бедренной кости могут быть открытыми и закрытыми. Под открытым переломом подразумевается перелом с нарушением целостности кожных покровов и мягких тканей над шейкой бедра. Закрытый перелом не сопровождается таким нарушением.

В зависимости от линии перелома шейки бедра переломы могут быть субкапитальные (линия перелома располагается у самой головки бедра), трансцервикальные (линия перелома располагается посередине шейки бедра) и базисцервикальные (линия перелома располагается в начале шейки бедра).
Это подразделение переломов очень важно для прогноза: чем ближе линия перелома к головке бедренной кости, тем меньше шансы на срастание костей. Это связано с повышенным риском нарушения кровообращения в пораженной области бедра.

Прогноз при такой травме зависит и от угла перелома: до 30°, 30–50°, больше 50°. Чем значительней угол перелома, тем выше риск несращения кости.

Смещение отломков кости при переломах шейки также имеет значение для заживления. Переломы шейки бедра подразделяются на:
  • неполный перелом без смещения кости;

  • полный перелом без смещения кости;

  • полный перелом с частичным смещением кости;

  • полный перелом с полным смещением кости.


  • Если смещение сильно выражено, то, соответственно, шансы на сращение снижаются.

    Сложно, но лечить надо!

    Как уже было сказано, переломы шейки бедра – зачастую удел пожилых людей. А в таком возрасте долго заживает даже трещина кости, не говоря уже о таком серьезном переломе. Но, несмотря на сложности перелома шейки бедренной кости, лечение – обязательно.

    Консервативное лечение перелома шейки бедра

    Суть консервативного лечения заключается в обеспечении длительного обездвиживания (иммобилизации) поврежденной конечности до того момента, пока костные отломки не срастутся. К сожалению, такое лечение зачастую не дает желаемого результата. И применяют его лишь в тех случаях, когда у больного имеется противопоказание к оперативному вмешательству (непереносимость наркоза, недавний инфаркт миокарда или другое серьезное заболевание).

    Недуг межсезонья - перелом шейки бедра


    Хирургическое лечение перелома шейки бедра

    Больному с переломом шейки бедренной кости необходимо как можно быстрее сделать операцию. Оперативность хирургического вмешательства увеличивает его эффективность и сокращает сроки восстановления больного.

    Оперативное лечение перелома шейки бедра может быть проведено с помощью эндопротезирования тазобедренного сустава или остеосинтеза шейки бедра. Какой вид операции будет выбран, зависит от возраста больного, специфики перелома и других физиологических особенностей пациента.

    Суть остеосинтеза заключается в фиксации отломков поврежденных костей для их дальнейшего сращивания. И здесь требуется прежде всего правильно сложить кости (репозиция). Затем проводят фиксацию отломком костей специальными винтами, изготовленными из высокопрочных металлических сплавов. При отсутствии осложнений кости срастутся приблизительно через 4 месяца. Но если кровообращение в области шейки бедренной кости нарушено, кости могут не срастись. Вероятность этого повышается с возрастом пациента, поэтому остео синтез стараются делать больным в возрасте до 65 лет.

    Пациентам старше 65 лет рекомендуют делать эндопротезирование тазобедренного сустава – замену собственного сустава на искусственный механический. Эндопротезирование тазобедренного сустава может быть односторонним и двусторонним. Одностороннее эндопротезирование применяют чаще. При такой операции производится не полная замена сустава, а только его части – головки бедренной кости. Эта операция технически проще двустороннего эндопротезирования. Однако следует знать, что срок службы искусственного протеза – 5 лет, после чего потребуется повторная операция.

    Что такое неосустав?

    В некоторых случаях, при невозможности проведения оперативного вмешательства (наличие противопоказаний, финансовые проблемы и т. д.), больному приписывают постельный режим в домашних условиях с ограничением подвижности в суставе. После купирования болей, примерно на седьмые сутки после травмы, пациента необходимо постоянно сажать, переворачивать и приучать ходить на костылях или ходунках. В этом больному человеку должны помочь его близкие. Чем раньше больной начнет и чем больше будет двигаться, тем лучше прогноз. При выполнении этих предписаний со временем происходит формирование неосустава, т. е. ложного сустава. Неосустав может в определенной степени компенсировать функциональность поврежденного сустава.

    Иногда встречаются так называемые вколоченные переломы шейки бедра, когда одна кость вставляется в другую. Такие переломы могут заживать самостоятельно, без операции.

    В заключение хотелось бы призвать пожилых людей к осторожности: берегите себя, особенно в период межсезонья. Полученные травмы значительно снижают качество жизни, даже после периода восстановления.


     
     
     
       
     
     
     
    Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
    лучшие обои рабочего стола
    обои рабочего стола весна
    Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
    Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
    Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
     
     
     
     

      Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
      Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

      При использовании материалов сайта, активная
         ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.