Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Рыбалка в удовольствие - ловля окуня в отвес

Рыбалка в удовольствие - ловля окуня в отвесЛовля окуня в отвес – это удобный метод ловли, применяемый в глубоких озёрах, прудах, заводях рек и других водоёмах со стоячей водой или небольшим течением. Таким способом ловят с дамб, мостов, плотин, но чаще всего с лодки, опустив снасть в глубокое место. Он отличается от обычного блеснения - вертикальной (отвесной) проводкой приманки.

В Англии подобный способ ловли называется «sinking and drawing» - опускать и поднимать. Ловля окуня в отвес наиболее результативна в конце лета и осенью. Когда вода начинает остывать и рыба собирается в ямах, омутах, в других глубоких местах водоёмов. Успех такой рыбалки напрямую зависит от глубины ловли. Ловля в отвес удобна в закоряженых местах, в окнах среди обильной водной растительности и, поскольку не нужно делать горизонтальной проводки, в таких местах существенно уменьшается вероятность зацепа.

Снасти для ловли окуня в отвес

При таком способе ловли, можно использовать различные снасти. Например, если ловля производится с лодки или гидротехнических сооружений, непосредственно «под собой», тогда можно использовать самую простейшую снасть. Это может быть небольшая удочка с катушкой, оснащенная только блесной без поплавка, крючка и грузила. Для ловли окуня в отвес с обрывистого берега необходимо удилище длиной в несколько метров, желательно оснащенное кивком, чтобы лучше ощущать прикосновение приманки ко дну или осторожную поклёвку рыбы.

Катушка для ловли окуня в отвес подходит любая. Главные требования – это соответствие удилищу, для лучшей балансировки снасти и, конечно же, её небольшой вес и размер. Ведь при ловле в отвес не нужно делать дальних забросов и делать проводку упористого воблера, здесь основные задачи это вываживание рыбы и вместилище лески, а с ними справится даже инерционная «Невская». Леска для такого способа рыбалки может использоваться как монофильная, так и плетенка. Даже если вы ловите в закоряженом и обильно заросшем месте, все равно не стоит увлекаться толстыми лесками, это плохо влияет на игру блесны и сильно уменьшает чувствительность снасти.

Поводок для ловли окуня может и не нужен, но в местах, где мы рыбачим может оказаться и щука. Так что если боитесь потерять ваши уловистые блёсны на окуня, ставьте металлический поводок. Если вы используете лёгкие небольшие удилища, желательно наличие подсачека, для вываживания рыбы с меньшей нагрузкой на снасть.

Выбор приманки зависит от условий, в которых будет проходить ловля в отвес. Для глубоких мест в водоёмах с течением используют самые тяжелые приманки. Такие как обтекаемые колеблющиеся блесны на окуня, трехгранные колебалки, кастмастеры, пилькеры, а также джиг-головки, тяжелые мормышки и зимние блесны.

Блесны на окуня оснащают тройниками №5-7, с насаженными на крючки красными синтетическими нитками, червями или другой насадкой. При ловле в отвес с медленно дрейфующей лодки, кроме колеблющейся блесны на окуня, используют крупные силиконовые или поролоновые приманки. Чаще всего это виброхвосты, твистеры и поролонки до 10 см. А в некоторых заросших водоемах самыми уловистыми из приманок оказывались спиннербейты.

Достоинством таких приманок является высокая вертикальная проходимость. Спиннербейт, частью которого является вращающаяся блесна, при отвесной проводке, начинает вибрировать и вращаться, раздвигая водоросли. Часто окуня ловят на объединение приманок разного типа. Например, выше джиг-головки с силиконовой приманкой, на леску привязывается какая-нибудь мушка или стример.

Также ловить окуня можно с помощью зимнего балансира, размером пять-семь сантиметров, форма и расцветка которого зависит от вида малька, на которого окунь охотится в этом водоёме. В целом, говоря о выборе цвета блесны на окуня, можно сказать, что светлые приманки следует использовать в пасмурную погоду, а темные подходят для ясных солнечных дней.

Тактика ловли в отвес

Ловлю окуня в отвес начинают со среднего горизонта воды. Приманку останавливают примерно посередине между дном и поверхностью и делают удочкой резкий взмах вверх, так чтобы блесна на окуня поднялась сантиметров на тридцать, после этого ей дают свободно падать. Подобное проделывают несколько раз с паузами до пяти секунд между взмахами. Поиграв приманкой на среднем уровне, её опускают ниже и повторяют такие же взмахи.

Особое внимание уделяют игре приманкой возле самого дна. Вначале блесну для окуня или джиг-головку опускают на дно, потом приподымают на 10-15 см и делают небольшие взмахи с паузами в полминуты. После нескольких взмахов, блесна кладётся на дно и ей производятся осторожные постукивания о грунт, в такие моменты обычно и клюёт малоактивный окунь.

Завершая статью, хочу отметить, что ловля окуня в отвес предполагает постоянную смену места лова. Если вы ловите с берега или лодки в водоеме со стоячей водой, то не задерживайтесь на одном месте, а облавливайте всё доступное пространство в поисках рыбы. Если ловля происходит с лодки на водоеме с течением, то используйте замедляющий якорь, чтобы дрейфовать на минимальной скорости.


Комментарии:

Оставить комментарий

Учёные нашли связь между сексом и агресс..

Группа специалистов в области психологии из американского научно исследовательского института нашла тесную связь между агрессивным ... подробнее

Открыты новые редкие свойства винограда..

Научными сотрудниками Мичиганского Университета здравоохранения был проведен эксперимент, после которого был сделан следующий вывод - ... подробнее

Сколько будут стоить дыни и арбузы в это..

В 2014 году цена на бахчевые поднимется на 20-30%, при этом цена на дыни будет колебаться в пределах 3,5-7,5 гривен за кило, на арбузы – в ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.