строим дачу




Преимущества гибкой...
Качественный...
Кровельные и...
Подробнее о сварной...
Как выбрать...
Натяжные потолки
Выращивание деревьев...
Натяжной потолок клипсо
Для чего...
Удаление опасных...

Строим дачный дом

лекарственные растения




Изготовление доски и...
Летний отдых на даче
Как организовать...
Преимущества...
При работах...
Уборка и вывоз...
Стеновые панели
Классификация...
Коррозионная защита...
Монтаж ппу изоляции...


 
Кровельные работы
 

Создаем газон на крыше дома

К сожалению, газон на крыше как украшение дома у нас не слишком распространен. Хотя в странах Европы он является делом вполне привычным. Тем более, что его можно сделать собственными руками с применением подручных средств.


В своей основе создание таких садов подразделяется на два направления – экстенсивное и интенсивное. Интенсивное направление предполагает создание целостных зон озеленения, наличие на крыше пышных клумб и даже деревьев. Такие садовые посадки являются достаточно дорогим удовольствием и чаще всего их можно встретить на крышах престижных коммерческих заведений, таких как рестораны или отели.


Экстенсивное озеленение представляет собой менее затратный способ украсить свой дом экстравагантным образом. Для создания на крыше зеленых композиций достаточно разместить на ней газон или почвопокровные растения. В этом случае уход потребуется минимальный: регулярный полив и стрижка. Для этого могут использоваться ручные механические или газонные бензокосилки. При устройстве экстенсивной зоны озеленения применяют луговые травы и цветы, а так же некоторые виды луковичных и гвоздичных растений.


Обычно кровля с садом включает шесть слоев: теплоизоляционный, гидроизоляционный, дренажный, фильтрующий, почвенный и собственно сами растения. Так же можно поменять местами теплоизоляцию с гидроизоляцией. Такой вариант называться инверсионным, он прослужит дольше, так как гидроизоляция не будет подвергаться температурным и механическим воздействиям


При устройстве слоев, в качестве фильтра обычно применяют геотекстильное полотно, препятствующее засорению дренажа. Далее следует нетканый полипропилен, исполняющий функцию защиты крыши от корней растений. После этого укладывают дренажный слой, состоящий из перфорированного полистирола или полиэтилена высокого давления в сочетании с гофрированными трубами для отвода воды. Можно так же использовать и асбестовые трубы, для чего в них просверливают небольшие пазы.


В качестве теплоизоляции используют пеностекло. Этот экологически безопасный материал не поддается давлению корней и является влагонепроницаемым. Кроме того, для теплоизоляции можно использовать минеральную вату или пенополистирол.


Последний слой – гидроизоляция. На современном рынке существуют специальные материалы, оснащенные мембранами для защиты от давления корневой системы. Обычно они изготавливаются на битумной основе.


Проще всего создать озеленение на плоской крыше. Желательно чтобы ее наклон не превышал 12 градусов. Что касается выбора интенсивного направления с применением в композиции кустов или деревьев, то такой шестислойный «пирог» будет оказывать дополнительное давление на все несущие конструкции здания. Поэтому его следует учитывать еще при проектирования и строительства дома. С другой стороны, экстенсивное озеленение может быть сделано на любой кровле, так как для устройства обычного газона требуется меньше материалов.


Перед началом работ на крыше уже готового здания ее желательно осмотреть и провести необходимый ремонт. В таком случае после создания высотного сада он доставит хозяину и окружающим людям только удовольствие и не вызовет никаких проблем.


Статья подготовлена при содействии магазина садовой техники Ру-сад-ру.


 



 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.