строим дачу




Аренда компрессоров...
Назначение...
Семяныч...
Что взять с собой на...
Греческие острова
Как вырастить...
Уход за гортензией
Как правильно...
Культиватор для...
Улучшение обычного...

Строим дачный дом

лекарственные растения




Продажа семян агрофирмы
Качественные саженцы...
Плодородный грунт
Теплицы из поликарбоната
Как выбрать розы -...
Урожай на грядке
Как ускорить рост птицы?
Геотекстиль дренажный
Ландшафтный дизайн и...
История гриль...


 
Зеленый участок
 

Ландшафтный дизайн: рабатка или ленточный цветник

Оформляя приусадебный участок различными вариантами ландшафтного искусства можно включить в стилистику и создать удивительно красивую цветочную рабатку. Рабатка - это особая разновидность цветников, которая состоит из нескольких видов и сортов растений. Длина такого декоративного цветочного элемента не ограничена в отличие от ширины, которая редко когда достигает 3 метров.

Рабатка является живым украшением превосходящей по своей красоте и ароматами любой искусственный атрибут составляющий ландшафтный дизайн, вот почему этот цветник так завоевал популярность. 


Виды цветочных рабаток:


Рабатки внешне выглядят, как цветочные полоски, размеры и форма моделируются в зависимости от дизайнерского проекта. Как правило, такие оригинальные цветочные украшения располагают вдоль приусадебных дорожек, вокруг газонов или высаживают вблизи от архитектурных строений. Некоторые владельцы приусадебных территорий при помощи рабатки очерчивают границы своих владений. Размер и форма декоративного элемента зависит от собственных предпочтений и пожеланий, так как технология выполнения рабатки не обладает ограничениями. 


Какие растения использовать при создании цветочной рабатки?


В основном для формирования рабатки стараются задействовать как однолетние, так и многолетние культуры. Что касается однолетних растений, чаще всего высаживаются - астра, вьюнок, агератум, гвоздика китайская, кореопсис. Безусловно, основой цветочной композиции являются яркие и насыщенные по цвету цветочные растения. Таким образом, прежде чем приступать к созданию рабатки, необходимо предварительно определиться с цветовой гаммой. Можно использовать контраст или оформлять рабатку в единой тональности. Методов и приемов предостаточно, все зависит от личностных предпочтений. Единственно, что необходимо соблюдать при создании такого цветника так, это высоту выбранных растений. Высокие многолетние растения должны быть исключительно цветущими или лиственными. Также в декорировании рабатки можно высаживать луковичные и ковровые растения. Для обустройства рабаток можно высаживать структурообразующие растения или низкорослые хвойные породы.


Как правильно создать ленточный цветник?


На предварительном этапе, прежде чем приступать к созданию такого вида цветников следует детальней ознакомиться с основными правилами. В противном случае даже грамотно подобранные цветы и растения могут не прижиться и погибнуть. 


При создании рабатки обязательно рекомендуется учитывать высоту растений, рассчитать расстояние между многолетними культурами и однолетними сортами и другими декоративными составляющими насаждений. Существует определенная схема высадки - на один квадратный метр должно высаживаться не более 8 низкорослых цветов, 3 высокорослых растений и 5 сред невысоких цветочных культур. 


Моделирование ленточного цветника требует определенных знаний и практики, самостоятельно очень сложно все рассчитать и спланировать. Именно поэтому для ландшафтных работ желательно пригласить опытного дизайнера, который не только грамотно составит цветочную композицию, но и поможет в выборе растений.



 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.