строим дачу




Как вырастить бонсай...
Цветы, которые...
Немецкая овчарка:...
Гербициды - лучший...
Защитный препарат...
Куры, свиньи и...
Сбор лекарственных...
Где выгодно купить...
Полезные свойства фейхоа
Правильный уход за...
Цветы с доставкой на...
Посадка саженцев...
Искусственная ель –...
Освещение...
Садовые...

Строим дачу




Вертикальное...
Летние шатры:...
Красивый огород без...
Фонтанный насос и...
Как защитить урожай...
Доставка цветов по...
Как правильно...
Особенности системы...
Ответы на вопросы по...
Купить...
Интернет магазин...
Очистка сточных вод
Заборы в кредит
Кассеты для рассады
Хлебопечка kenwood

Строим дачный дом

лекарственные растения




Зеленый кофе
Где лучше купить цветы
Газон вырастить...
Цветы женщине
Елки большие
Забор из дерева –...
Искусственные цветы
Дешевые гостиницы...
Использование гербицидов
Как сохранить урожай...
Ландшафтный дизайн
Лучший способ...
Озеленение участка
Малосольные огурцы...
Поиск лекарств в...

Как посторить дачный дом




Применение банкеток
Горшечные растения
Катера и лодки
Запись на прием к...
Экологический контроль
Отдых в Карелии
Лампы для растений
Сборный бассейн для дачи
Мотоблок
Регистрационное...
Мыльные орехи оптом
Сухие корма для...
Семейные пары в...
Ваше здоровье и...
Что не хотят слышать...

 
Зеленый двор
 

Сбор лекарственных растений по фазе Луны

Медицина, с ее аппаратурой и методами лечения, существовала не всегда. Однако и древним людям нужны были эффективные способы решения возникших проблем со здоровьем. И пока человечество не подружилось с химией, оно обращалось за помощью к природе. В конце концов, если знать, что искать и как применить, то необходимые лекарства можно найти и под рукой. Целебными свойствами обладают многие травы и корни. Конечно, сначала все ориентировались наугад, так как не каждый мог определить причину проблемы. Все это продолжалось до 16 века, пока не появилась «врачебная химия», которая и объяснила, как те или иные растения и их компоненты действуют на организм.


Даже в современном мире остается большое количество людей, доверяющих природе и ее драгоценным подаркам. Однако, чтобы усилить действие растений и использовать для исцеляющих ритуалов, нужно собирать их в специальное время, а именно, ориентируясь на лунную фазу. Почему? Дело в том, что Луна влияет на уровень концентрации сока в травах, а также увеличивает потенциал и силу. Не вовремя сорванное растение принесет больше вреда, чем пользы. Рассмотрим детальнее, что же представляет собою сбор лекарственных растений по фазе Луны.


Лунные фазы и их значение


Луна проходит сквозь 4 фазы Луны, каждая из которых по-своему влияет на все живое. В один период процессы замедляются, а в другой ускоряются или же касаются лишь некоторых видов. Для начала стоит сконцентрироваться на значении фаз и циклов.


Первая четверть начинается с новолуния. В это время энергия воздуха достигает пика своей силы и влияет на связь между корнями и верхушкой (то есть, внутренние соки активно распространяются по растению). Сейчас максимально насыщаются ветки, побеги и листья.


Вторая четверть длится от новой Луны и до полной. Нарастает огненная энергия, во время которой все системы наполняются силой. Это наиболее благоприятный период для всего нового. Однако для корней это критический момент, так как их система ослаблена.


Третья четверть охватывает подход Луны к последнему циклу. Скопившаяся энергия огня впитывается и равномерно распространяется по травам, максимально увеличивая выносливость корней.


Четвертая завершает процессы и подходит к новой Луне. Во владения вступают земная и водная стихии. Поэтому растения впитывают наибольшее количество влаги и наполняются силой.


Есть также правило: за 12-16 часов до смены фазы и в течение 8-12 после перехода лучше вообще не контактировать с растениями.


Как собирать травы


Врачеватели верят, что самое благоприятное время для поиска выпадает на третьи сутки после новой Луны. Удивительно, но даже вода трансформирует свои свойства, подчиняясь расположению земного спутника. Это положительно отражается на всех растениях, так как увеличивает их целебный потенциал. Самое идеальное время – совпадение третьего дня новой Луны и точки наивысшей солнечной активности.


Важно помнить, что в зависимости от разновидности лекарственные вещества могут находиться в листьях, почках, стебле, цветке, плодах, корнях и т.д. Поэтому искать нужно лишь те фрагменты, которые окажут наиболее значимое воздействие.


За нижней частью (все, что растет под землей) отправляются вначале весны или же ранней осенью (когда верхние уже увяли). Нужно взять с собою лопату и делать отступ на 12 см, чтобы не повредить корень. Лишнюю землю стряхивают, моют, а затем раскладывают на заранее подготовленную ткань или же просто на траву для просушки. Если корень слишком большой, то его нужно разрезать на небольшие кусочки (хотя не все рекомендуют так делать).

Сбор лекарственных растений по фазе Луны

К почкам приступают, когда они сильно набухли (перед тем, как появятся первые зеленые листья). Если опоздаете, и они распустятся, то лучше не трогать, так как никакой пользы не принесут.


За листьями отправляются, когда происходит формирование бутонов и цветение растений. Важно выбрать сухую погоду, лучше всего, после того как опала роса (с 9 до 16 часов).


Кроме того, существует несколько правил по подготовке. Каждый день посвящается конкретной траве, поэтому не нужно стараться охватить все. Если же вам срочно нужно несколько видов, то для каждого придется выделить персональный нож, иначе вы ослабите их силу. Перед сбором необходимо абстрагироваться от внешнего мира и погрузиться в себя. В конце концов, это сродни магическому обряду, к которому нужно относиться серьезно и чтить законы.


Чтобы определиться со временем, можно рассмотреть каждое интересующее вас растение. Например, подорожник ищут во время цветения, желательно вечером, когда Луна вступает в фазу роста. А вот ромашку – в утро первой четверти, когда Солнце только начинает высушивать росу.



 

 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.