строим дачу




Как вырастить в...
Комнатные растения в...
Светодиодные...
Сосна горная - обзор...
Фитолампы для растений
Саженцы лиственных...
Купить семена в...
Внедрение принципов...
Cовременные систем...
Подставки для цветов

Строим дачный дом

лекарственные растения




Усиленные теплицы на...
Теплицы из поликарбоната
Благоустройство сада...
Секреты выращивания...
Как ухаживать за...
Продажа...
Качественные...
Обзор садового...
Декоративные...
Разновидности...


 
Озеленение
 

Устройство парковки на даче

Устройство парковки на даче.


Устройство парковки на даче

Скоро совсем пройдет то время, когда москвичи добирались до дачных участков на электричках и автобусах. Скорее всего, среди людей, читающих эти строки, уже нет ни одного человека без машины. А что нужно сделать с железным конем, приехав на фазенду? Правильно, не бросать на дороге, а пристроить его в какой-либо угол участка на стоянку.


И Вам наверняка когда-нибудь приходилось «стартовать» с мокрой травы или раскисшей глины на летней резине, - не самая лучшая концовка воскресного вечера. Так что парковка на даче стала необходимостью.  Поговорим, какой она должна быть.


Ничего сложного. Парковка на дачном участке обязана соответствовать всего нескольким условиям: правильное расположение, простая и надежная конструкция, практичность использования.


Рассмотрим все поэтапно.


 


Расположение.



  1. Парковку не желательно располагать дальше 50 метров от дома: тяжело будет таскать сумки из машины, а зимой, по обледенелой дорожке – тем более. Лучше устроить ее ближе к крыльцу, за зеленой изгородью. Но не настолько близко, чтобы выхлопные газы могли попадать в открытые окна летом.

  2. Если время от времени планируется буксировать прицеп (жилой трейлер, катер, снегоход), идеальной будет парковка со сквозным проездом. Въезд через одни ворота, выезд – через другие, посередине – расширение. Без посторонней помощи развернуть прицеп проблематично и еще сложнее двигаться с прицепом задним ходом.

  3. Теневая сторона, за домом или забором, конечно, более предпочтительна. Лакокрасочное покрытие и обивка салона гораздо быстрее портятся на солнце.

  4. Если размеры участка позволяют, то делайте парковку на 2-3 машиноместа больше, чем у Вам необходимо. Поверьте, пригодится. Приезжают гости, а когда их нет, там могут стоять велосипеды, тачки, складироваться стройматериалы и так далее.


 


 


Конструкция дачной парковки.



  1. Форма парковки может быть произвольная, не обязательно прямоугольник. Но, если парковка с одним выездом, очень желательно, чтобы наименьшее сечение оказалось не менее двух  корпусов автомобиля, чтобы можно было легко развернуться.

  2. Несущий слой парковки может быть выполнен из бетона или из щебня. Первый будет прочнее, возможно, даже избыточно прочен, и дороже. Второй, кроме более приемлемой цены, будет еще и пропускать воду. Для парковки это хорошо. На бетоне удаления воды придется добиваться построением уклонов.

  3. Эти типы парковок можно мостить тротуарной плиткой, керамогранитом, клинкером, натуральным и искусственным камнем. Щебень мостят для получения ровной поверхности. Бетон – для защиты от атмосферных воздействий. Ну и для красоты, конечно.

  4. Особняком стоит экопарковка.
    Устройство парковки на даче

    Забавно и эффектно смотрится, когда машины паркуются «на газоне», не повреждая его. Такая стоянка делается с применением специальных решеток, которые принимают на себя вес машины и позволяют газону расти. Идеально смотрится, требует стрижки газона, не подходит для перемещения на каблуках.


 


Практичность.



  1. Если парковка окружена газоном, перепад между поверхностями желательно делать не более 2х сантиметров. Тогда газонокосилку можно пускать одним колесом по парковке и сэкономить массу времени на стрижке газона триммером.

  2. Если Вы выбрали для парковки основание из щебня, не надо производить мощение камнем или плиткой по цементной смеси: сведете на нет все фильтрующие свойства основания, и вода сможет скапливаться на поверхности.

  3. Зимой будет удобнее чистить парковку, которая не ниже, а выше окружающей поверхности. Но в этом случае не надо сажать кустарник ближе 1 метра к парковке, чтобы не повредить при чистке снега зимой.


Устройство парковки на даче
Всякая прилично сделанная стоянка имеет заглубление в грунт. Поэтому при строительстве парковки Вам потребуется выполнение земляных работ в значительных объемах. Но тяжелая строительная техника чаща всего не проходит на дачные участки. В стесненных условиях загородных поселков удобно проводить строительные работы малогабаритной техникой. Именно на таких услугах специализируется московская компания Геокомфорт. На нашем сайте Вы можете увидеть фотоальбомы выполненных работ и задать вопросы специалистам.


 



 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.