строим дачу




Как вырастить в...
Комнатные растения в...
Светодиодные...
Сосна горная - обзор...
Фитолампы для растений
Саженцы лиственных...
Купить семена в...
Внедрение принципов...
Cовременные систем...
Подставки для цветов

Строим дачный дом

лекарственные растения




Усиленные теплицы на...
Теплицы из поликарбоната
Благоустройство сада...
Секреты выращивания...
Как ухаживать за...
Продажа...
Качественные...
Обзор садового...
Декоративные...
Разновидности...


 
Озеленение
 

Фитолампы для растений

Хмурые и холодные зимние дни плохо сказываются на комнатных растениях. Для нормальной жизнедеятельности растения кроме воды и витаминов необходим солнечный свет, при котором растение выделяет хлорофилл. Человеку необходимо создать искусственное освещение для своих растений.

На помощь пришло изобретение человечества фитолампы для растений.

Что это такое? И как оно действует? Не опасно ли для здоровья человека? Попытаемся разобраться в нашей статье.

И так что такое фитолампа? Фитолампа это изобретение космических технологий. Она была произведена для освещения роста растений и рассады в отсутствии какого либо света.

Фитолампы для растений


Хотя наши растения растут не в полной темноте, им все равно не достаточно дневного света и в этот момент необходимо досвечивать растения фитолампами. Они не очень энергоемкие и не потребляют большого количества электроэнергии.

Раньше в фитолампах использовали обычные лампы накаливания, они очень сильно грели воздух, пересушивая его, что тоже не очень благоприятно для роста растений и так же очень быстро выходили из строя, требовалась постоянная смена лампочки, и потребляли они много электроэнергии, что било по карману.
Сейчас в современных фитолампах используют светодиоды. Они не греют воздух, не перегорают и создают достаточное освещения для роста и развития растений, яркость и интенсивность которого можно регулировать. Такие фитолампы прослужат вам около 10 лет.

Можно с уверенностью сказать, что светодиодные фитолампы экономичные, экологичные и безлопастные. Но есть один недостаток они достаточно дорогие, но за многие годы бесперебойной работы они себя окупают.

Люминесцентные фитолампы раньше других начали применять для освещения растений и рассад в теплицах. Они так же себя хорошо зарекомендовали. Они не дорогие, хорошая большая светоотдача и энергетически не очень прожорливы, хотя потребляют больше электричества чем светодиодные фитолампы.

Фитолампы для растений


Но есть и минусы люминесцентных фитоламп это не большое количество рабочих часов до 10 000 и быстрое снижение силы свечения по мере «старения» лампы. Такие лампы можно использовать не более 3-4 недель в теплицах, где необходимо кратковременное досвечивание растений и рассады.

Люминесцентные фитолампы в результате работы генерируют сиренево-розовый свет. Он вреден для зрения человека, вызывает головные боли и тошноту. В жилых помещениях такие фитоламны не рекомендуют устанавливать, только для теплиц.

Как выбрать фитолампу и какую, необходимо обратится к специалистам, почитать форумы, отзывы. Оценить ситуацию: подсчитать количество растений, площадь которую необходимо освещать. К этому вопросу надо подойти не спеша, что бы не навредить растениям и своим домочадцам.


 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.