строим дачу




Как вырастить в...
Комнатные растения в...
Светодиодные...
Сосна горная - обзор...
Фитолампы для растений
Саженцы лиственных...
Купить семена в...
Внедрение принципов...
Cовременные систем...
Подставки для цветов

Строим дачный дом

лекарственные растения




Усиленные теплицы на...
Теплицы из поликарбоната
Благоустройство сада...
Секреты выращивания...
Как ухаживать за...
Продажа...
Качественные...
Обзор садового...
Декоративные...
Разновидности...


 
Озеленение
 

Как вырастить в домашних условиях здоровую и крепкую рассаду овощей

Сеем капусту


При посадке подготовленной рассады на грядки можно гораздо быстрее, чем при посеве семенами в грунт, получить урожай. В средней полосе России семена капусты белокочанной для получения рассады высевают в деревянную тару, наполненную структурированной, плодородной почвой.


Сроки посева следующие:



  • ранние сорта — со 2-й половины февраля до 2-й половины марта;

  • среднеспелые — с 1-й декады апреля;

  • поздние — с 15 марта.


Землю для посева готовят так: на 1 часть песка берут 2 части перегноя, 1 часть дерновой земли. Семена размещают на расстоянии 12 см друг от друга, на глубине 5 мм. После посева семена слегка присыпают перегноем или песком, потом тару накрывают толстой тканью или стеклом и держат при температуре примерно 20 C.


Как вырастить в домашних условиях здоровую и крепкую рассаду овощей

Когда покажутся первые всходы, покрытие с ящика снимают и переносят растения на 3-4 дня в помещении с температурой воздуха 6-8 C. Когда наступает тёплая погода, ящики с семенами выносят на улицу. При подсыхании земли её поливают. На ночь ящики заносят в помещение с температурой 6-8 C.


Сеем томаты


Семена помидоров высевают в ящики в начале апреля на расстоянии 3 см друг от друга в ряду и 3-4 см между рядами. Глубина должна составлять от 1 до 1,5 см. Ящики наполняют перегноем в смеси с дерновой землёй в пропорции 2:1. В почву необходимо добавить суперфосфат, взятый в количестве 150-200 г на 1 кв. м.


Перед самым посевом проделывают углубления в виде бороздок. В места пересечения бороздок кладут по два-три семечка, предварительно выдержанных в растворе марганцовки и промытых воде. Марганцовку разводят так: на стакан воды кладут 1 г препарата и перемешивают до растворения всех кристалликов. Семена выдерживают в этом растворе около 20 минут, затем просушивают и высевают.


Как вырастить в домашних условиях здоровую и крепкую рассаду овощей

Разложенные семена необходимо присыпать слоем земли толщиной1,5 см. Далее необходимо полить посевы водой, накрыть плотной тканью (мешковиной) или стеклом, после чего держать при комнатной температуре.


Оптимальная температура для роста и развития семян составляет 22-25 C. Как только появятся всходы, необходимо снять с тары укрытие и понизить температуру до 15 C днём и до 10 C ночью. Через неделю температуру повышают до 17-25 C и придерживаются такого режима до тех пор, пока придёт время высадки рассады. Когда атмосфера на улице прогревается выше 10 по Цельсию, ящики с рассадой на день можно выносить на открытый воздух, при этом почву необходимо постоянно увлажнять, иначе она пересохнет и всходы погибнут.


ВИДЕО


Как только появится первая пара настоящих листьев, растения томата и капусты пикируют в земляные или торфоперегнойные горшочки. Также можно пикировать в бумажные стаканчики, наполнив их такой же землей, какая была в ящиках. После этого сеянцы держат в помещении и умеренно поливают. Полезно внести подкормку, которую для томатов и капусты готовят по-разному.


Рецепт подкормки для капусты:



  • 5 грамм калийной соли;

  • 10 грамм суперфосфата;

  • 5 литров воды;

  • 17 грамм аммиачной селитры.


Подкормить достаточно один раз. Сеянцы томатов подкармливают 2-3 раза с периодичностью 10 дней.


Подкормку для томатов готовят по такому рецепту:



  • 7-10 г калийной соли;

  • 20-25 г суперфосфата;

  • 5 литров воды;

  • 5-7 сернокислого аммония.


Сеем тыквенные


Оптимальный срок посадки для семян огурцов, тыквы, кабачков и патиссонов в средней полосе — первая половина мая. Их высевают только в торфоперегнойные или перегнойные горшочки, которые можно приготовить самостоятельно или купить в магазине. Также можно сеять в бумажные стаканчики. Ещё предлагаем узнать, когда лучше сажать огурцы на рассаду по лунному календарю – https://floristics.info/ru/stati/ogorod/3137-vyrashchivanie-rassady-ogurtsov-iz-semyan-v-etom-godu.html


На одну ёмкость кладут 3 шт. семян, заделывает на глубину 1 см. Перед посевом семена на сутки замачивают, завернув их в марлю. Температура в помещении, где стоят горшочки, должна быть в пределах 20-25 C. Через 4-6 дней появятся первые всходы, а ещё через 2-3 дня необходимо удалить больные и слабые растения.


Как вырастить в домашних условиях здоровую и крепкую рассаду овощей

Далее поддерживают температуру на уровне 18 C днём и 13 C ночью. Такой режим соблюдают в течение недели, дальше температура повышается до 23-24 C. Если стоит теплая погода, а воздух на улице прогревается до 15 C, горшочки с растениями на день можно выносить, но на ночь их нужно обязательно заносить в помещение, так как воздух ночью сильно охлаждается, и возможны заморозки.


Рассаду тыквенных подкармливают раствором, приготовленным по такому рецепту:



  • 5 литров коровьего навоза разводят в 20 литрах воды;

  • добавляют 10 г суперфосфата;

  • хорошо перемешивают.


Как приготовить торфоперегнойные горшочки


Торфоперегнойные и торфоземляные горшочки, предназначенные для выращивания рассады томатов, капусты, огурца и прочих овощных культур, делают из коровьего, конского навоза, дёрна, перегноя и торфа, добавляя небольшое количество минеральных удобрений.


Популярные рецепты питательных смесей для выращивания рассады капусты приведены далее.


Торфоперегнойный горшочек:



  • 7 частей торфа (по объему);

  • 2 части перегноя (по объему);

  • небольшое количество комплексного минерального удобрения;

  • 20% коровьего навоза.


Дерновый горшочек:



  • 1 часть дерновой земли с добавлением комплексного минерального удобрения и извести;

  • 3-4 части торфа;

  • 7-10% коровьего навоза.


Как вырастить в домашних условиях здоровую и крепкую рассаду овощей

Торф и дерновую землю берут по объёму, коровий навоз — по массе. Минеральные удобрения в обоих случаях добавляют в таком количестве (на 1 килограмм смеси):



  • 4-4,5 г извести;

  • 4 г суперфосфата;

  • 4-4,5 грамма аммиачной селитры.


Приготовленная смесь может храниться в подвальном, полуподвальном помещении или в сарае, но прежде, чем делать горшочки, нужно будет увлажнить водой, в которую добавлен коровий навоз. На 1 часть коровяка берут 4 части воды.


По материалам floristics.info





 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.