строим дачу




Популярные игровые...
Спецодежда оптом в...
Натяжные потолки в...
Проект...
Москитная сетка на...
Грузчики для...
Опытные грузчики от...
Какой бак лучше...
Прием черного лома цена
Таможенные пошлины...

Строим дачный дом

лекарственные растения




Смесители для ванной
Широкоформатный принтер
Косметический ремонт...
Дверь металлическая
Септик для дома
Ремонт...
Автоинструктор
Гранит
Почтовые ящики
Пластиковые окна


 
Новости ремонта
 

Секреты выбора лампы ДНаТ для выращивания растений в теплицах

Секреты выбора лампы ДНаТ для выращивания растений в теплицах


Важнейшими факторами для гармоничного развития растений и получения максимального урожая являются свет правильного спектра (цветовой температуры), климатические условия и удобрения. Для выращивания цветов и овощей в закрытом грунте самым эффективным источником света на сегодняшний день являются лампы ДнаТ, особенно для светолюбивых растений. Мы реккомендуем использовать в растениеводстве лампы ДНаТ именитых брендов: Sylvania, Osram и конечно же Philips. Лампы перечисленных производителей схожи по характеристикам, имеют высокий контроль качества продукции и большой срок службы практически без потери эффективности.


Мы не кеккомендумем применять для освещения теплиц лампы ДнаТ малоизвестных брендов, т к велик риск выхода из строя и того хуже пожара в теплице.


Итак, поему же именно ДНаТ? Многочисленные опыты учёных со всего мира показали что для нормального развитя растений необходима высокая освещённость в двух участвках светового спектра длиной волны 470 и 670 нм. Именно в этих участках светового спектра имеют пики излучения света натриевые лампы высокого давления как показано на рисунке ниже.

Таким образом одного лишь света лампы днат достаточно для нормального роста и развития почти всех растений, прекрасного цветения и большого урожая. Единственным минусом ламп ДНаТ в применении в садоводстве является достаточно силный нагрев лампы во время продолжительной работы. Самой лампе никаккого охлаждения в период работы не требуется, но в замкнутых небольших помещениях для нормального роста растений необходимо хорошо продумать систему вентилирования и отвода тепла. В больших теплицах и парниках проблема высокого нагрева ламп ДНаТ отпадает и часто напротив помогает дополнительным выделением тепла особенно в холодное время года.


Лампы ДНаТ имеют едвали не самое высокое соотношение количества люмен света на ватт затраченной энергии! Это соотношение доходит в более мощных лампах 400 Вт и 600 Вт до 140 Лм/Вт. При выращивании цветов, овощей и зелени в зимний период или закрытом помещении время досвета а значит и потери электроэнергии будут значительными и пренебрежение КПД осветительной системы теплицы сильно скажется на стоимости урожая.


 


У всех трёх крупнейших всетотехнических компаний: Philips, Sylvania, Osram, имеются специальные серии ламп ДНаТ для выращивания растений - Philips Green Power, Osram Plantastar и Sylvania GroLux. Эти специальные линейки ламп отличаются ещё более адаптированным спектром под выращивание растений и увеличенный световой поток в среднем порядка 7-10% в сравнении от стандартных ДНаТов. Именно такие специализированные лампы, в основном, применяются для освещения теплиц и парников в масштабном проммышленном растениеводстве.


Все натриевые лампы имеют очень большой ресурс работы (до 32 тыс часов) и стабильный световой поток в течении всего срока службы.


Важную роль в эффективности осветительной системы играет грамотно подобранный отражатель (рефлектор). Самым высоким КПД по отражению являются светильники с отражающей поверхностью в форме двойной параболы, к примеру CoolMaster.


Так же в продаже имеются светильники такой же формы двойной параболы, включающие в одном корпусе ЭмПРА (или ЭПРА) для обеспечения работы ламп ДНаТ, например: ЖСП 30, ЖСП 44, ЖСП 55. Такие светильники более удобны в монтаже и коммутации, так же они имеют повышенную влагостойкость электронных компонентов.


Материалом отражающей поверхности светильников для ламп ДнаТ/ДРИ обычно служит анодированный алюминий, такие как Anafol и Alanod. Эффективность отражения таких поверхностей достигает 95% - что очень много.


Применение натриевых газоразрядных ламп высокого давления особенно важно при выращивании светлолюбивых растений как томаты и перцы. Достаточно просто купить лампу ДНаТ и вы увидите как ваши растения отблагодарят Вас быстрым и пышным увеличением объёма лиственной массы, активного цветения и образования большого количества плодов и цветов.


Выбирайте грамотно освтетительную систему для вашей теплицы и получите максимальный урожай при минимальных затратах.


 



 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.