малина на даче
Плодовые деревья

Земляника на даче
Выращивание овощей в огороде
Пищевой режим и полив овощей
Подготовка почвы для посадки овощей
Время обработки почвы в огороде
Удобрения почвы дачного участка
Посев и размещение семян овощей
Сроки высева семян овощей
Техника посева семян овощей
Выращивание рассады на даче
Как самому вырастить рассаду
Пересадка и пикировка рассады
Семена и ящики для рассады
Высаживание рассады на даче


  Уход за овощными растениями
Выращиваем плоды
Плодовые деревья

Расположение овощей на огороде
Уход за овощами
Методы ухода за овощами
Полив и подкормка овощей
Выращиваем капусту
Уход за капустой
Выращиваем морковь на даче
Выращиваем свеклу в огороде
Редис и редька на даче
Выращиваем петрушку и сельдерей
Высокоурожайные сорта картофеля
Посадка картофеля на даче
Полив и окучивание картофеля
Выращивание лука в огороде
Выращивание лука из семян
Выращивание лука и чеснока
Выращиваем огурцы на даче
Посев семян огурцов
Выращивание ранних огурцов
Выращиваем томаты в огороде
Томаты на даче в огороде
Выращиваем высокоурожайный перец
Выращиваем баклажаны на даче
Выращиваем арбузы, дыни и кабачки
Выращиваем тыквы на даче
Выращиваем бобовые культуры
Горох на даче в огороде
Выращиваем сахарную кукурузу


  Пряновкусовые культуры
Выращиваем плоды
Плодовые деревья

Выращиваем укроп салат шпинат
Выращиваем базилик кореандр
Возделываем тмин скорцонер
Выращивание щавеля эстрагона
Хрен любисток душица мята


  Уплотненные культуры
Выращиваем плоды
Плодовые деревья

Уплотнение овощей в огороде
Сочетание овощных культур на даче
Уборка и хранение овощей
Корнеплоды на дачном участке
Вредители овощных культур
Вредители овощей – колорадский жук


  Инвентарь дачника
Выращиваем плоды
Плодовые деревья

Инвентарь и малая механизация на даче
Мотоблоки и мини-тракторы для дачи
Инвентарь и орудия для огорода
Обработка почвы боронование рыхление
Культивация и фрезерование почвы
Малая механизация на вашей даче
Инструменты для обработки почвы
Садовый инвентарь
Механизация полива и опрыскивания
Опрыскиватели для сада и огорода
Садово-огородные тележки

лекарственные растения
 
ягоды на даче
Овощи
 
Посадка и уход ландышей

Посадка и уход ландышейЛандыши являются многолетними растениями, которые начинают цветение в конце весны. Они имеют красивые белые или слегка розоватые цветки с очень приятным и насыщенным ароматом. Сейчас выведено несколько сортов этих растений. Их преимущество в том, что они не требуют специфического ухода и особенных условий, также ландыши довольно быстро размножаются. Именно поэтому многие люди сажают эти милые и нежные цветы на своих участках.

Как посадить ландыши и правильно ухаживать за ними?

Рекомендуется высаживать эти цветущие растения в тех местах сада, где их аромат будет сразу заметен. Наиболее подходящими могут быть беседки и садовые дорожки. Очень важно сдерживать разрастание ландышей, особенно это важно, если Вы решили их посадить около цементированных тропинок и беседок. У растений очень сильные и мощные корни они могут привести к растрескиванию покрытия. Даже когда ландыши отцветут, они все равно будут сохранять свою декоративность, благодаря красивым зеленым листьям.

Культура относится к тем растениям, которые не любят соседство с другими. Но все же ее можно культивировать в совместных посадках с видами, у которых корни находятся вблизи от поверхности земли и которые размножаются при помощи усов либо отводков. Идеально для высадки вместе с ландышами подойдут такие растения: яснотка, аквилегия, живучка, зеленчук.

Посадка и уход ландышей


Высаженные по соседству они создадут прекрасную картину лесного разнотравья. При выращивании ландышей Вам не придется потратить много усилий, они не потребуют кропотливого ухода и большого количества времени. Главное посадить их в подходящее время и можно надолго забыть о цветах. Даже на заброшенных участках без регулярного полива и ухода они прекрасно растут и размножаются в течение многих лет. Но все же если Вы хотите, чтобы Ваши растения были здоровыми, красиво и обильно цвели, то при высаживании и уходе стоит руководствоваться определенными правилами.

Выбор места является очень важным этапом при высадке любой культуры, и ландыши не исключение. Поскольку эти цветы являются лесными, они очень любят влагу и тень. Сажать нужно ландыши нужно там, где растут различные деревья и кустарники. Они прекрасно переносят затенение в отличие от др. садовых декоративных растений, и украсят Ваш сад там, где плохо растут остальные цветы. Но не стоит сажать ландыши в густой тени, если Вы хотите, чтобы они цвели.

Растения не любят ветер, особенно сильный. Поэтому их не рекомендуют высаживать на хорошо продуваемых участках. Растущие на ветру ландыши, скорее всего, цвести не будут. Место, где нужно выращивать эти цветы должно быть защищено от ветра мощными деревьями или густыми кустарниками, стеной здания или забором. Размножают растения корневищами. На участке они прекрасно разрастаются и без человеческой помощи. После цветения ландыши образуют красные мелкие плоды с семенами, но способ размножения ими непродуктивен. Хотя иногда новые экземпляры вырастают и в результате самосева.

Как пересадить ландыши и сдерживать их разрастание?

Ландыши желательно не пересаживать слишком часто, они это не любят. В идеале их сразу нужно высаживать на то место, где они будут расти в течение нескольких лет. Переводить на новый участок желательно в осеннее время, а именно в сентябре или октябре. Почва должна быть подготовлена заранее, ее необходимо глубоко перекопать и удобрить перегноем и минеральными удобрениями. Для посадки необходимо подбирать корневища, на которых уже есть почки либо листочки в зачаточном состоянии.

При высадке нужно следить за тем, чтобы корешки не загибались. Росточки нужно на 1-2 см присыпать рыхлой и влажной почвой. Сажать ландыши нужно рядами, соблюдая расстояние в 10 см между кустиками, между рядами - 20 см. Нежное и хрупкое на первый взгляд растение имеет сильные и мощные корни, которые могут проникать в почву на 40 см и полностью оплетать верхние слои земли. Если Вы хотите на клумбе и в саду выращивать много разных видов цветов, ландыши придется сдерживать в росте и размножении. Самое простое, что Вы можете сделать - это оградить место с ландышами железом, шифером либо подобными материалами. Причем ограждение должно уходить вглубь на 50 см и более.

Особенности ухода за ландышами в открытом грунте

Когда вновь посаженные растения укоренятся, их необходимо будет подкармливать перегноем или др. органическими удобрениями. Укоренение происходит через 25-30 дней после высадки. В минеральных удобрениях растение будет нуждаться только на 2 году жизни. Очень важно постоянно поддерживать влажность почвы, на которой ландыши растут, но сильно заливать ее не стоит. Чрезмерная сырость на клумбе губительна для любых растений.

Посадка и уход ландышей


Сорняков на клумбе с ландышами бывает очень мало, ведь они выживают остальные растения. Но все же если сорняки есть, вырывайте их вручную сразу после полива. Кроме сдерживания роста, Вам придется иногда прореживать насаждения ландышей. Оптимально делать эту процедуру раз в 2-3 года. Если они будут расти слишком густо, цветение может прекратиться или существенно уменьшится. И вместо 12-14 цветков на 1 стебле будет всего 2 или 3.

Морозоустойчивость у этих цветков очень высокая, они прекрасно зимуют без всякого укрытия даже в очень холодных климатических зонах. Если Вы приобретаете селекционные сорта, обратите внимание на рекомендации по зимовке. Если говорить о болезнях, нередко ландыши поражает серая овощная гниль, от которой легко избавиться при помощи специальных средств - фунгицидов. Приобрести их можно в магазинах для садоводов. Из вредителей цветы часто атакуют нематоды, луковая трещалка и пилильщики. Больные растения необходимо сразу же уничтожать, чтобы заболевание не передалось всем остальным кустикам.

Ландыш очень красивое, но ядовитое растение. Постарайтесь объяснить это своим детям. Очень часты случаи отравления, когда малыши пробуют красные ягодки культуры, аппетитные на вид. Кроме того цветы обладают очень сильным запахом, поэтому их не рекомендуется ставить в спальне. Но на тенистой клумбе ландышам нет равных по красоте! При сдерживании роста и минимальном уходе этот прекрасный цветок будет радовать Вас долгие годы.

 
 
 
Понравилась статья?       Хочешь ее обсудить?      Добро пожаловать на дачный форум

 
 
 
 
Комментарии (0)
 
 
Кликните чтобы оставить комментарий
   
 


Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.