Карта сайта
 
Портал для дачников России. Советы огородникам и садоводам. Сад огород, дикорастущие и лекарственные растения, ландшафтный дизайн, грибы и цветы на даче.
 
Грибы и лекарственные растения




Межевание земель
Теплицы: виды свойства
Календула (ноготки)
Тенденция этой зимы
Плюсы стальных дверей
Бетон для строительства
Цветок от природы
Декоративное оформление
Альпийские луга газон
Заборы из профнастила
Аквариумное помещение
Порошковое окрашивание
Товары для дачи
Строительство домов
Сад из луковичных
Современная бензопила
Строительство домов
Как задавать вопросы
Три правила кухни

Грибы и лекарственные растения
лекарственные растения
 

Главная » Полезное о строительстве
 
Насосные установки и гидроаккумуляторные баки, автономное водоснабжение загородного дома

Насосные установки

Насосные установки и "гидроаккуляторные баки" гидроаккуляторные баки играют важную роль в системе водоснабжения домов и коттеджей. В этой статье мы подробно расскажем о том, какие существуют насосные установки, и какие гидроаккумуляторные баки наилучшим образом подойдут для загородного дома.

Центробежные насосные установки

Можно поделить насосные установки на два типа – центробежные и объёмного действия. В первом случае жидкость перемещается при помощи центробежных сил. Наилучшим образом этот способ подходит для однородных жидкостей.

Насосные установки объёмного действия

Насосные установки объёмного действия основаны на принудительном перемещении жидкости посредством изменения объёма рабочей камеры. Подобные насосные установки при работе не нарушают структуру жидкости.

Насосные установки могут быть роторного, перистальтического, импеллерного, винтового или шестеренного типов. Последние в свою очередь делятся на насосы с внешним и внутренним зацеплением шестерен.

Рассмотрим более подробно некоторые из них.

Роторные насосы

Роторные насосы – это насосные установки использующие принцип принудительного смещения. Перемещение жидкости осуществляется посредством движения рабочих органов – роторов, винтов, лопастей или других деталей. Как правило, для них не требуются впускные и выпускные клапана.

Шестеренные насосы

Одним из наиболее мощных и недорогих насосов является шестеренный насос с внешним зацеплением шестерен. Он может создавать большое давление и перекачивать вязкие и высокотемпературные жидкости. Насосные установки с внутренним зацеплением имеют дополнительные преимущества за счет возможности всасывания жидкости при заполненной камере и изменения направления перекачки.

Гидроаккумуляторные баки

Помимо насосов очень важную роль в системе водоснабжения или отопления играют и гидроаккумуляторные баки. Они представляют собой большую емкость с встроенной эластичной мембраной. Половина бака заполнена водой, вторая половина – сжатым воздухом. Бутиловая мембрана позволяет использовать горячую воду температурой до 99 градусов.

Гидроаккумуляторные баки поддерживают давление на одном уровне и ослабляют гидроудары, которые могут стать причиной механических повреждений. Именно гидроаккумуляторные баки поддерживают нужное давление в системе при отключённом насосе.

Гидроаккумуляторные баки незаменимы при аварийных перебоях с подачей электроэнергии. В этом случае они подают свой запас воды. Необходимо помнить о том, что гидроаккумуляторные баки не могут работать как автономные устройства, представляя собой часть инженерной системы, куда часто входят насосные установки.

Очень важно правильно выбрать гидроаккумулятор. От этого зависит, сколько энергии будут потреблять насосные установки и длительность их эксплуатации. Гидроаккумуляторные баки необходимо выбирать после расчёта их параметров по специальным формулам, в которых учитываются количество потребляемой воды, а также давление в системе при работающем и неработающем насосе.

При выборе гидроаккумулятора, который будет работать в системе горячего водоснабжения, дополнительно учитывается количество воды в нагревательном баке и показатели теплорасширения. Поэтому выбирая гидроаккумуляторные баки, необходима консультация со стороны специалистов.


 
 
 
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
Кликните чтобы оставить комментарий
   
 

Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.