Карта сайта
 
Портал для дачников России. Советы огородникам и садоводам. Сад огород, дикорастущие и лекарственные растения, ландшафтный дизайн, грибы и цветы на даче.
 
Грибы и лекарственные растения




Межевание земель
Теплицы: виды свойства
Календула (ноготки)
Тенденция этой зимы
Плюсы стальных дверей
Бетон для строительства
Цветок от природы
Декоративное оформление
Альпийские луга газон
Заборы из профнастила
Аквариумное помещение
Порошковое окрашивание
Товары для дачи
Строительство домов
Сад из луковичных
Современная бензопила
Строительство домов
Как задавать вопросы
Три правила кухни

Грибы и лекарственные растения
лекарственные растения
 

Главная » Полезное о строительстве
 
История появления и развития тепличного бизнеса в России.

Предками теплиц можно считать паровые гряды и русские парники. Еще в XVII иеке на них выращивались огурцы, арбузы и дыни для царского стола.Первые теплицы или оранжереи в России появились при Петре I и использовались для выращивания экзотических растений: цветов и плодовых, например, персиков.

Особенно широко тепличное хозяйство стало развиваться в XIX веке в Подмосковье (Клинский уезд), где начвали выращивать овощи в защищенном грунте. Основоположником был крестьянин В.Афанасьев. Производство здесь постоянно росло и соврешенствовалось. Был выведнен сорт огурцов известный как «клинские». Обогрев теплиц в это время осуществлялся с помощью сжигания дров в печах, затем тепло распределялось по специальным колодцам, которые выводили дым наружу. Теплицы остеклялись и имели один скат, обращенный к югу - объясняется это не суевериями а естественным стремлением дать в теплицу больше тепла и света.

Использование теплиц позволяло уберечь выращиваемые культуры от ненастья и получить хороший урожай.

Наряду с теплицами продолжали существовать парники. У них были деревянные стенки, а парниковый эффект достигался добавлением биотоплива — конского навоза. Сверху парник накрывался стеклянными рамками, а ночь утеплялся матами из различных материалов. В послевоенные годы был предложен проект железобетонных парников с обогревом горячей водой по трубам или электрокабелем. Но они не получили распространения на практике. Постепенно для обогрева в парниках стали использовать коровий навоз, а затем бытовой мусор. В 60-е годы XX века парники стали ликвидировать из-зза массового развития тепличных комбинатов.

Бурному развитию теплиц в эти годы также способствовало появление полимерной пленки. Началось строительство блочных, арочных и ангарных пленочных теплиц. Конструкция теплиц стала сложнее, появились форточки, которые можно открыватьи закрывать, чтобы изменить температуру и влажность внутри.

Сегодня по всей территории страны на дачных участках очень часто можно встретить хотя бы одну теплицу. В настоящее время огородникам предоставляется огромный выбор различных теплиц. Все зависит от личного желания и возможностей хозяев. Но при всем при этом ассортимент выращиваемых овощей остается стабильным и в основном сводится к огурцам и томатам.

Оранжереи вообще выделились в отдельное направление. В них стали выращивать в основном разные виды цветов, в том числе экзотических. Некоторые позволяют содержать оранжерею прямо дома.

Наряду с теплицами развивался и совершенствовался инвентарь, применяемый для обработки почвы. Долгое время для этой цели успешно применялись лопата, мотыга и еще ряд инструментов. Но при этом приходилось прилагать массу физических усилий.

Сегодня на рынке есть огромный выбор садово-огородного инвентаря, который экономит и время и силы. Сейчас при работе в теплицах широко применяют различные культиваторы: механические (например, тепличный культиватор Торнадо) и мотокультиваторы. С их помощью очень легко рыхлить почву, удалять сорники, готовить почву к посеву ит.д. Самое главное, они просты и удобны в эксплуатации, а также не требуют серьезных физических усилий.


 
 
 
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
Кликните чтобы оставить комментарий
   
 

Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.