строим дачу




Аренда компрессоров...
Назначение...
Семяныч...
Что взять с собой на...
Греческие острова
Как вырастить...
Уход за гортензией
Как правильно...
Культиватор для...
Улучшение обычного...

Строим дачный дом

лекарственные растения




Продажа семян агрофирмы
Качественные саженцы...
Плодородный грунт
Теплицы из поликарбоната
Как выбрать розы -...
Урожай на грядке
Как ускорить рост птицы?
Геотекстиль дренажный
Ландшафтный дизайн и...
История гриль...


 
Зеленый участок
 

Садовый дренаж и дачные системы орошения

На что только не идут садоводы, лишь бы обеспечить свои культуры, выращиваемые на дачах, достаточным количеством влаги в засушливые периоды. Те, кто не проживают на даче летом постоянно, закапывают в землю перфорированные баклажки с водой, пополняя их раз в неделю в выходные, а те, кто проводят весь сезон на садовом участке, предпринимают более решительные меры, организовывая оросительные системы. Но есть одна проблема, которая настигает практически всех – внезапные ливни! Они просто вымывают из земли и корнеплоды, и ягодные кустарники, и даже небольшие деревца. Избежать таких неприятностей помогает дренажная система, о создании которой многие забывают.


Садовый дренаж и дачные системы орошения

Дренаж и способы его устройства


Система водоотвода может быть закуплена в сборе. Это специальные желоба с лючками, которые монтируются на участке и выводятся в сливной колодец, объем которого должен составлять не меньше одного куба. Но многим такое предприятие кажется слишком дорогим удовольствием, поэтому они предпочитают изготавливать желоба самостоятельно. Это несложно. Для этого вам понадобится:




  • Труба ПВХ – диаметр главной трубы должен составлять не менее 160 миллиметров, а ответвления могут быть диаметром 110 миллиметров. Метраж высчитывается самостоятельно. Исходить следует из того, что центральная труба проходит через весь участок от верхней его точки к нижней. А ответвления тянутся от нее к краям участка с промежутками  в среднем около 3 – 4 метров


  • Соединители – можно использовать обычные тройники с соответствующими диаметрами


  • Лючки – их все же придется покупать, но есть способ обойтись и без них. В этом случае вам потребуется только дрель, сверло и мелкоячеистая сетка из нержавейки


В случае с лючками вы рассчитываете их количество исходя из того, что на каждой трубе они располагаются с интервалом примерно в 2 метра. А если же вы хотите сэкономить на лючках, то можете перфорировать трубы дрелью. Диаметр отверстий 25-40 миллиметров. Отверстие покрывается нержавеющей сеткой. Сделать это можно двумя способами.


Способ первый


Металлическая сетка нарезается небольшими полосками так, чтобы каждая из них покрывала 3 – 4 отверстия. Эта полоска нагревается газовой горелкой и вплавляется в поверхность трубы.


Способ второй


Здесь все проще. Такие же отрезки сетки приклеиваются к трубе полимерным клеем.


Далее дренаж монтируется в заранее вырытых канавках так, чтобы лючки или перфорация были у самой поверхности. Канавки покрываются плотным полиэтиленом и засыпаются щебнем – это не даст дренажу засориться. Такая система поможет отводить ливневые воды от сада, почва и полезные вещества не будут вымываться, а двор не будет залит селями.


Система орошения сада


Но если ливни случаются периодически, то жара стоит большую часть лета. А вода на даче нужна, как для питья, так и для полива. Лучшим решением является бурение скважины. Оптимальная глубина – 30 – 50 метров. Это скважина на песок. Сделать ее можно и самостоятельно, но лучше все же воспользоваться услугами специалистов, таких как "Буровая компания Водолей" в городе Тюмень. Один раз вложись и пользуйся лет 25 практически без дополнительного обслуживания.


В скважине устанавливается насос, который подает воду для бытовых нужд, а также насос, который обеспечивает работу оросительной системы. Последний должен отвечать определенным требованиям производительности, так как при недостаточной силе напора вода не будет поступать на периферию сада. В остальном же все просто. Система гибких шлангов + форсунки. Вечером включаете насос на час и ваш сад полностью полит. Если же использовать систему автоматики, то полив будет осуществляться автоматически по часам. Вы забудете о заботах, обустроив свою дачу таким образом.


Подготовлено администрацией Буровая компания Водолей - http://vodoley-burenie.ru



 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.