строим дачу




Услуги современной...
Роберт Левандовски...
Лайфхак: о том, как...
Регистрация в...
Вулкан Вегас –...
Уничтожение грызунов...
Как не купить...
Лечение пульпит зуба
Экзотика на Черном море
Туры в ОАЭ из Москвы

Строим дачный дом

лекарственные растения




Что такое...
Волшебство...
Корректируем фигуру...
Почему не стоит...
Знакомство дочери и мамы
Что такое...
Процесс выбора...
Несколько фактов об...
Игольчатый помощник:...
Как удалить волосы в...


 
Здоровье
 

Правила бега зимой

Те, для кого обязательная ежедневная пробежка – не дань моде, а стиль жизни, едва ли откажутся от своей полезной привычки с наступлением холодного времени года. Ведь зимний бег – отличный способ закаливания организма, укрепления иммунной системы и объемная вентиляция воздухом, богатым кислородом. Как грамотно тренироваться зимой, чтобы не переохладиться, не заболеть и не получить травму?

Правильная экипировка

Кроссовки для бега зимой должны быть непромокаемыми, а их подошва – резиновой, хорошо амортизирующей и надежно сцепляющейся с поверхностью. Хорошо если обувь будет на размер больше, чтобы можно было надеть теплые носки и еще оставалось место для воздуха, который будет дополнительно согревать ноги. Тесные кроссовки приведут к переохлаждению ног.

Одежда для бега не должна быть слишком теплой. Подойдет термобелье (при температуре ниже 10 градусов по Цельсию), шерстяная водолазка и спортивные брюки, утепленные подкладкой. Сверху наденьте ветронепроницаемую куртку. Используйте капюшон, если на улице снег или дождь. Руки должны быть закрыты перчатками, уши – вязаной шапкой или повязкой. Спина и живот должны обязательно находиться в тепле, важно утеплить шею и горло, а также голени (можно использовать шерстяные вязаные гетры).

Правила бега зимой


Правильное дыхание, разминка и темп

Перед тем, как начать пробежку, обязательно разомнитесь, чтобы подготовить и разогреть мышцы. Можно пробежаться верх и вниз по лестнице. Во время бега вдыхать морозный воздух нужно через нос – это предотвратит заболевание ангиной. Выдыхать воздух можно через рот. Если сохранять такое дыхание сложно, снизьте скорость бега. Но ни в коем случае не останавливайтесь и не переходите на ходьбу – быстрое переохлаждение обеспечено. Лучше сократите маршрут.

Для того чтобы кожа лица не обморозилась, не умывайтесь непосредственно перед выходом на улицу, а перед пробежкой нанесите на лицо жирный крем. Не стоит закрывать лицо шарфом – от дыхания он быстро намокнет.

По окончании тренировки нужно быстро снять промерзшую одежду, принять теплый душ и тщательно растереть тело жестким полотенцем. Если вы все еще чувствуете холод, вам помогут несколько активных упражнений на растяжку и чашка горячего чая (чтобы восстановить потерю жидкости).


Автор Татьяна Рыбалка


 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.