строим дачу




Покер —...
Покер — виртуальный...
Где найти опытного...
Скачать Вулкан на...
Отработанные газы
Казино в сети и...
Как решить...
Заказать цветы в...
Преимущества...
Современные игровые...

Строим дачный дом

лекарственные растения




Анна Нетребко снова...
Преимущества...
Принципы...
Что такое русское лото?
Преимущества...
Уничтожение...
Ребёнок или карьера?
Генерирования идей в...
Что посмотреть в Галле
ТОП-6 советов по...


 
Полезные новости
 

Бросок на Приштину

Нынешнее ухудшение отношений с Кремлём в Вашингтоне и Брюсселе любят объяснять «фактором Путина». Однако готовность жёстко отстаивать свои геополитические интересы наша страна демонстрировала даже при считавшемся прозападным президентом Борисе Ельцине

В 1999 году операция, известная как «Бросок на Приштину», едва не привела к военному конфликту между Россией и НАТО. Причиной кризиса стали расхождения по косовскому вопросу. Страны альянса выступали за отделение этого края от Сербии.
После бомбардировок НАТО сербы согласились вывести свои войска и полицию из Косово. За поддержанием порядка должны были следить миротворческие силы тех стран, которые уже послали свои контингента для выполнения аналогичной миссии в соседней Боснии и Герцеговине.

В шаге от третьей мировой

Решение о вводе миротворческих сил было принято ООН 10 июня 1999 года. В этот же день командование российского контингента приступило к подготовке марш-броска на косовскую столицу Приштину. Расчёт делался на то, что, овладев аэродромом «Слатина», удастся заблокировать переброску по воздуху контингентов НАТО. В обмен планировалось потребовать вернуть в край сербскую полицию или выделить для российского контингента отдельную зону, которую можно было бы вернуть под юрисдикцию Белграда.

В случае если бы натовцы попытались силой взять аэродром, Москва была готова заключить военный союз с Белградом и, перебросив в Косово несколько полков ВДВ, вступить в бои с «западными партнёрами» по всей территории края.

12 июня российская колонна в составе 206 человек на 15 БТР и 35 автомашинах вышла к «Слатине». К 7 часам утра по периметру аэродрома были выставлены блокпосты и организована оборона.

В 11:00 над аэродромом закружились британские вертолёты, но их попыткам сесть мешали разъезжавшие по ВПП российские машины. Британская бронетанковая колонна остановилась у въезда на аэродром. Её командир генерал Майкл Джексон приказал подчинённым продолжать движение.
«Если ещё раз ты сейчас скажешь слово, здесь и ляжешь!» — крикнул старший лейтенант Николай Яцыков. Его подчинённые навели гранатомёты на британские танки. От командующего силами НАТО генерала Уэсли Кларка поступил приказ «подавить и уничтожить» русских. Генерал Джексон ответил, что начинать третью мировую войну он не намерен.

Противники встали друг против друга. Как заметила госсекретарь США Мадлен Олбрайт, «назревающий кризис мог вылиться в нечто, чего не знала холодная война, прямое столкновение натовских войск с российскими».

Игра в поддавки или дипломатическая неудача?

Увы, козыри у Москвы закончились. Не получив от Венгрии и Болгарии воздушный коридор, так и не удалось наладить полноценное снабжение «Слатины». Российский контингент так и не получил собственного сектора ответственности. В 2003 году он был выведен из Косово.

Сегодня многие считают, что «Бросок на Приштину» был согласован с НАТО и проведён с одной целью — поднять в России изрядно упавший рейтинг Ельцина.
Впрочем, всплыли факты, подтверждающие, что противостояние было реальным. Недели за две до броска аэропорт «Слатина» был взят под контроль группой из 18 бойцов ГРУ под командованием майора Юнусбека Евкурова (нынешний глава Ингушетии). Вытеснить или уничтожить этот отряд для натовцев проблемы не представляло. Однако 11 июня 1999 года при взлёте с аэродрома «Кукес» в Албании разбился военно-транспортный самолёт С-130К «Геркулес». На его борту находилось подразделение британских спецназовцев, которым следовало овладеть «Слатиной» до прибытия российской колонны. Такое вот совпадение.


 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.