строим дачу




Как вырастить в...
Комнатные растения в...
Светодиодные...
Сосна горная - обзор...
Фитолампы для растений
Саженцы лиственных...
Купить семена в...
Внедрение принципов...
Cовременные систем...
Подставки для цветов

Строим дачный дом

лекарственные растения




Усиленные теплицы на...
Теплицы из поликарбоната
Благоустройство сада...
Секреты выращивания...
Как ухаживать за...
Продажа...
Качественные...
Обзор садового...
Декоративные...
Разновидности...


 
Озеленение
 

Опять кроты! Как избавиться от кротов на дачном участке

Просто немыслимо, сколько времени тратят современные дачники, чтобы привести свой участок в надлежащий вид перед сезоном высадки культур. Как тщательно они рыхлят и удобряют почву, занимаются ландшафтным дизайном, формируют клумбы, газоны, планируют размещение грядок и зону высадки плодово-ягодных деревьев. И что в итоге? Каждый день владельца собственного сада-огорода наполнен хлопотами и переживаниями, применением различных мер, защищающих рукотворные творения от вандализма и непрошенных гостей, таких как землеройки и кроты. Некоторые меры эффективны, а некоторые всерьез опасны, и в каждом случае владелец участка самостоятельно определяет план действий по спасению своего урожая.


Нужно отметить, что традиционные способы борьбы с кротами на современных зверьков уже практически не действуют. Может быть, грызуны стали хитрее и приспособились к выкуриванию и психологическим атакам, а возможно, что некоторые методы морально устарели, и это понимают даже кроты. Ясно одно – никакие пучки паленой конопли, лук и чеснок, гнилые рыбные головы, керосин и затопление нор сильной струей воды не способны прогнать семейство кротов с облюбованной территории. Единственное, что может слегка испугать подземных пушистиков, – это маленькие собачонки охотничьих пород - фокстерьеры или таксы, которые обладают острым нюхом, имеют мощные передние лапы, которыми разрывают норы животных, и острые зубы, беспощадные к слепым землеройкам.


Правда, бывает, что пользы от шустрой собаки столько же, сколько и вреда. Да, кроты могут отступить и даже найти себе новое место обитания. Но после перебежек собаки по грядкам нежные овощные культуры завянут еще быстрее, чем если бы их корневища, скрытые под землей, были лишены поступления питательных веществ. Поэтому, будучи огородником, садоводом или владельцем загородного поместья, очень важно правильно вести борьбу, цель которой - уничтожение кротов. Пусть это животное рыхлит почву и уничтожает вредных насекомых где-нибудь в другом месте, например, на лесных полянках и делает свои кратерообразные лунки возле пеньков, а не на ухоженных газонах и дорожках.


Что нужно сделать, чтобы избавиться от кротов? Во-первых, использовать современные проверенные методы, которые делятся по способу воздействия на химические, технические и биологические. Химические средства – это различные пахучие реактивы и токсичные газы, дымовые шашки и ядовитые препараты, безопасные для человека и растений, но губительные для зверьков. Так как крот фактически является насекомоядным млекопитающим, то уничтожение жуков, бабочек, куколок и личинок при помощи инсектицидов автоматически приводит к исчезновению подземных слепышей.


Самыми же эффективными по-прежнему считаются механические устройства. Сотрудники многих хозяйственных и специализированных магазинах вам сразу же подскажут, как избавиться от кротов за короткое время и избежать собственного психологического дискомфорта и неприятных последствий для участка. Для этого достаточно купить несколько миниатюрных капканов, удавок или кротоловок, которые размещаются попарно с двух сторон от одного свежепрорытого тоннеля. Если поверхность почвы на вашем участке взрыхлена бесчисленное множество раз, то значит вашими соседями стали сразу несколько кротовьих семей. Здесь кротоловок понадобится много: по две на каждый поверхностный проход. Дополнительно можно установить электронные отпугиватели кротов, издающие низкочастотный звук (около 300-400 Гц). После того, как зверек учует сигнал опасности, передаваемый через почву, он навсегда покинет враждебную территорию. А после этого по периметру участка можно врыть в землю металлическую сетку на глубину около 50 см.


Если вы не любите экспериментировать и нерационально использовать свободное время, то закажите услуги дератизации в специализированной компании.


Информация предоставлена сайтом www.krotolow.ru



 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.