строим дачу




К вопросу о лечении...
5 интересных фактов...
Кальвадос - лучший...
Перфекционизм как...
Детская обувь Woopy...
Тромбоз
Стройная фигура с...
Преимущества...
Диеты для кормящих...
Травы для похудения

Строим дачный дом

лекарственные растения




Как можно свести к...
Какие подгузники для...
У ребенка опух глаз
Что такое...
Зуд в заднем проходе...
Преимущества финской...
Особенности лечения...
Можно ли лечить...
Что такое болюсная...
В чем преимущества...


 
Новости здоровья
 

Болезни комнатных растений

Болезни растений, вызываемые грибами


Цветы, при неправильном уходе могут болеть. Заболевания могут вызвать не только различные вредители, но часто поражаются различными грибами.


Возникают различные болезни комнатных растений. Комнатные цветущие цветы, во время болезни могут иметь более маленькие цветы и могут сбросить цвет. Самым распространенным заболеванием считается поражение мучнистой росой, которое вызывает гриб - Sphaerotheca pannosa.


Как определить мучнистую росу? По мучнистым пятнам, которые появляются не только на листьях, но и на цветах. Если листья протереть, то на время пятна исчезнут, а потом увеличатся и приобретут серый цвет. Гриб становится плотнее и плотнее, и приобретает бурый цвет. Листья, бутоны и цветы - начинают усыхать и опадать. Растение прекращает рост.


Что способствует развитию мучнистой росы? Большая влажность воздуха – от 60 до 80% и тепловой режим от 18 до 20 градусов.


Какую профилактику необходимо проводить, чтобы уберечь растения от мучнистой росы? Чтобы не болели розы и бересклет, их надо обрабатывать серой до 4 раз в летний период. Во время формирования бутонов, излишняя порция азота, может способствовать возникновению мучнистой росы. А удобрения, в которых присутствует фосфор и калий, укрепляют иммунную систему растения, и оберегает от грибка.


Необходимо постоянно проветривать помещение, и беречь цветы от сквозняков.


Как бороться с этим заболеванием?


Если Вы во время заметили грибок, и им поражено несколько листьев и бутонов, то их немедленно надо сорвать. Затем раз в неделю цветок надо обрабатывать специальным препаратом от мучнистой росы. Сегодня много различных препаратов от этого грибка. Но можно опрыскивание проводить специальным раствором из смеси антибиотиков.


Бывает поражение грибком другого вида, под названием – ложная мучнистая роса. Это гриб Peronospors sparsa. В основном поражает листья, но если создать для него комфортные условия, то он уничтожит и цветы, и все растение. Его можно диагностировать по появлению на листьях бледных пятен серо - желтого цвета, которые быстро увеличиваются. Листья становятся, как гармошка. Сохнут и опадают.


Чтобы уберечь красоту Ваших цветов и не дать их на съедение этому грибу – необходимо проветривать помещение и поддерживать небольшую влажность. Следить за почвой, проводить ее дезинфекцию или заменить новой при заражении. Аккуратно проводить опрыскивание, нельзя допускать, чтобы вода во время полива или опрыскивания попала на листья.


Как уничтожить это заболевание?


Необходимо уничтожать пораженные листья. Опрыскивать больные растения, в течение 10 дней - раствором бордоской жидкости -1%. Кальцинированная сода – 0,5%, также поможет при этом грибке. Пять опрыскиваний поможет справиться с этим недугом.



 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.