строим дачу




Автономное...
Бурение скважин на воду
Деревянные беседки
Подобрать автономную...
Одноразовая посуда
Удаление пней за...
Как правильно...
Правильно отдыха на...
Советы по...
Покупка садовой техники
Особенности создания...
Как выбирать кофе
Как выбрать камин...
Инкубаторы
Снять дом на...

Строим дачу




Дачные дома под ключ
Найден 100%-ый...
Виды газификации...
Умягчители воды
Откачка канализации
Практичность и...
Дачное хозяйство за...
Техника для уборки снега
Охранные системы для...
Идеи для дачи своими...
Шторы для беседок и...
Что должно быть на даче
Делаем из дачи...
Автономная...
Купить дачную бытовку

Строим дачный дом

лекарственные растения




Коттеджный посёлок...
Забор из профнастила...
Все для загородного...
Роспись сантехники...
Компания РУФ Монтаж...
Клетки для кроликов
Что собой...
Квартирный переезд
Вентиляция дома
Земляные работы
Строительные бытовки
Дачная мебель
Купить сауну
Инструкция по...
Установка кондиционера

Как посторить дачный дом




Автоматические ворота
Металлические двери...
Кованые заборы
Пластиковые окна Rehau
Для чего...
Дома из бруса...
Крыша из металлочерепицы
Доставка воды
Решетки на окна
Мобильный...
Профнастил оптом
Загородный домик в...
Бордюрный камень
Потрясающий...
Выбор душевой кабины

 
Дачный ответ
 

Как справиться с грязными окнами!

В 21-ом веке полки магазинов бытовой химии изобилуют средствами для мытья окон. А реклама к тому же убеждает нас, что лучше средства «N» с пылью и грязью на стеклах ничто не справится. Диву даешься: как это целые поколения раньше справлялись с мытьем стекол?

А все очень просто: наши бабушки и мамы знают десятки способов вымыть окно народными средствами, да так, чтобы на нем не осталось разводов. Нелишним будет вспомнить еще раз основные из них.

Прежде всего, не забывайте, что окно нужно мыть теплой, а не горячей водой. Лучше мыть окна от краев к центру, а протирать с одной стороны по горизонтали, а с другой – по вертикали. Это позволит быстрее заметить, где остались разводы или грязь.

Итак, самый распространенный способ мытья окон – это использование нашатырного спирта. Стоит добавить его в воду, которой будете ополаскивать окна, и на них не останется никаких разводов и появится приятный блеск чистого стекла. Нужно примерно четыре-пять капель нашатырного спирта на литр воды.

Еще вместо нашатырного спирта можно добавить в воду уксус. Нужно примерно две столовые ложки уксуса на литр воды. Этот способ особенно хорош для потускневших окон. После его применения стекла снова засияют. Тем более что такая хитрость существенно уменьшит количество комаров и мух, которые часто садятся на вымытые пластиковые окна.

Окна дольше будут оставаться чистыми и не потеть зимой, если после мытья их обработать раствором из глицерина и нашатырного спирта. Нужно смешать одну часть глицерина и двадцать частей спирта или 70 г глицерина, 30 мл воды и несколько капель спирта. Однако здесь следует быть осторожнее: не стоит смешивать нашатырный спирт с другими химическими средствами.

Хорошо справляется с грязными окнами и раствор поваренной соли, которая всегда найдется в каждом доме. Чтобы просто вымыть, добавьте в воду несколько ложек соли. А вот в холодную и морозную пору нужно взять две столовые ложки соли на стакан воды, и тогда даже самые замерзшие окна вновь порадуют кристальной чистотой.

Легко справиться с загрязнением на окнах поможет мел или зубной порошок. В этом случае понадобится два ведра с водой: в одном нужно растворить 100 г мела или зубного порошка на пять литров, а другое – с чистой водой. Сначала вымойте окна меловой водой, а потом ополосните чистой и вытрите насухо.

Для мытья не очень грязных можно воспользоваться раствором картофельного крахмала: растворить одну столовую ложку в литре прохладной воды, а затем протереть стекла. А вот с сильно загрязненными стеклами стоит бороться при помощи раствора хлорной извести. Разведите ее из расчета 50 г на литр воды. Если рамы пластиковые, то от раствора хлорной извести они могут пожелтеть, поэтому будьте предельно осторожны.

От надоедливых мух и грязи, которую они оставляют на окнах, поможет избавиться обычная луковица. Протрите стекло свежим срезом, затем промойте водой и протрите.

А вот вытирать стекло лучше старыми газетами. Они мгновенно впитывают воду и не оставляют разводов. Даже салфетка из микрофибры, которая тоже неплохо впитывает воду, не сравнится по чистоте стекол с обычной газетой. Правда, вытирать газетами рамы не стоит: там могут остаться разводы и пятна от печатной краски. Вместо газет можно попробовать воспользоваться и старыми капроновыми колготками. Структура полотна самых обычных колготок такова, что позволяет впитывать воду за секунды. И пусть способы вытереть без разводов выглядят не совсем эстетично, зато действуют безотказно.

Вот далеко не полный список старых добрых народных средств для мытья окон, однако это базовые способы, которые помогут сделать любые окна чистыми, стекла – блестящими, а усилия хозяек – наименьшими.



 

 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.