строим дачу




Аренда компрессоров...
Назначение...
Семяныч...
Что взять с собой на...
Греческие острова
Как вырастить...
Уход за гортензией
Как правильно...
Культиватор для...
Улучшение обычного...

Строим дачный дом

лекарственные растения




Продажа семян агрофирмы
Качественные саженцы...
Плодородный грунт
Теплицы из поликарбоната
Как выбрать розы -...
Урожай на грядке
Как ускорить рост птицы?
Геотекстиль дренажный
Ландшафтный дизайн и...
История гриль...


 
Зеленый участок
 

Сосна обыкновенная

Сосна обыкновенная - одно из наиболее часто встречающихся растений  на территории России. Сухость нашей полосы, а также периодические лесные пожары отлично стимулируют распространение обыкновенной сосны, но суровые температурные условия ограничивают этот процесс.
Сосна обыкновенная - крайне неприхотливое растение. Её совершенно неважно на какой почве она растёт, что объясняет её умение приспосабливаться к условиям среды. Принято выделять в зависимости от мест произрастания определённые морфологические типы сосны, например, для Сибири характерна сибирская форма, выделяющаяся выступающим апофизом семенных чешуек на шишках.

Сосна обыкновенная - высокое растение, достигающее полсотни метров, да и обхват ствола у таких гигантов доходит до полутора метров. К тому же долгожитель – целых 500 и более лет.

Размножение у сосны приходится на последний месяц весны, в этот период земля сплошным ковром покрывается жёлтой пыльцой, имеющей очень крупные воздушные мешочки, что делает её невероятно летучей. Оплодотворение происходит на следующий год. Семена созревают к сентябрю. В следующую весну семена разлетаются по всему лесу, как только температура достигнет +10 градусов (хотя в этом моменте важную роль играет низкая влажность, а не температура).

Сосна готова давать семена с 12 лет, а в густых посадках только с 30 лет. Плодовитость сосны крайне высока: 100-летнее дерево может дать до тысячи шишек за раз.

Если вы хотите собрать семена для посадки, то наиболее благоприятное время для этого - октябрь месяц, в случае сбора всхожесть семян будет равна 95% в течение 5 лет правильного хранения.

Купить сосну обыкновенную в наше время не составит труда, к тому же её стоимость значительно ниже её декоративных аналогов. Когда вы уже определились с возрастом и высотой растения, сосне обыкновенной стоит обеспечить наиболее благоприятные условия для усиления её декоративных качеств и формирования красивого растения.

Сосна обыкновенная очень светолюбивая порода дерева. В молодом возрасте сосна себя достаточно хорошо чувствует и в тени, но при этом необходимо обеспечить ей достаточно богатую почву, чтобы компенсировать отсутствие солнечного света.

Корни сосны являются наиболее уязвимым местом растения. Следует высаживать сосны на местах, у которых уровень воды в почве остаётся одинаковым, иначе в течение нескольких лет вы потеряете дерево.

Затяжная весна может вызвать побурение хвои, защищающее сосну от перегрева и задерживающее процесс фотосинтеза, для которого в дереве нет жидкой воды. Буреет хвойник потому, что в клетках ее паренхимы хлоропласта отходят от стенок внутрь протоплазмы, как бы прячась от солнечных лучей. Это сопровождается понижением содержания хлорофилла в хлоропластах.

Наш питомник растений рад предложить вашему вниманию саженцы сосны обыкновенной отличного качества и любой высоты. А также мы привезём и посадим наши растения.



 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.