строим дачу




Как вырастить бонсай...
Цветы, которые...
Немецкая овчарка:...
Гербициды - лучший...
Защитный препарат...
Куры, свиньи и...
Сбор лекарственных...
Где выгодно купить...
Полезные свойства фейхоа
Правильный уход за...
Цветы с доставкой на...
Посадка саженцев...
Искусственная ель –...
Освещение...
Садовые...

Строим дачу




Вертикальное...
Летние шатры:...
Красивый огород без...
Фонтанный насос и...
Как защитить урожай...
Доставка цветов по...
Как правильно...
Особенности системы...
Ответы на вопросы по...
Купить...
Интернет магазин...
Очистка сточных вод
Заборы в кредит
Кассеты для рассады
Хлебопечка kenwood

Строим дачный дом

лекарственные растения




Зеленый кофе
Где лучше купить цветы
Газон вырастить...
Цветы женщине
Елки большие
Забор из дерева –...
Искусственные цветы
Дешевые гостиницы...
Использование гербицидов
Как сохранить урожай...
Ландшафтный дизайн
Лучший способ...
Озеленение участка
Малосольные огурцы...
Поиск лекарств в...

Как посторить дачный дом




Применение банкеток
Горшечные растения
Катера и лодки
Запись на прием к...
Экологический контроль
Отдых в Карелии
Лампы для растений
Сборный бассейн для дачи
Мотоблок
Регистрационное...
Мыльные орехи оптом
Сухие корма для...
Семейные пары в...
Ваше здоровье и...
Что не хотят слышать...

 
Зеленый двор
 

Сад или огород: что выбрать

Если вы оказались перед подобной дилеммой, попробуйте взглянуть на обе альтернативы с практической стороны. Не столь давно еще «эпидемия» огородничества, внезапно охватившая множество людей, была продиктована насущной необходимостью. Почти в буквальном смысле слова в условиях экономического кризиса и безработицы народу нужно было выживать. Поэтому, обрабатывая земельные участки, люди стремились обеспечить себя выращенной сельхозпродукцией, а также выручить хоть какие–то деньги от ее продажи. Не секрет, что подобную трудовую деятельность нельзя было назвать увлечением, - зачастую она отнимала все силы и крайне изматывала «земледельцев».

Если же говорить о «цивилизованном» огородничестве, оно не только полезно с точки зрения полученного урожая, но также должно приносить и моральное удовлетворение; быть своего рода активным отдыхом. Начиная свой огород «с нуля», особенно если вы не имеете практического опыта на данном поприще, вам необходимо запастись терпением и многое изучить. Многое зависит и от климата в вашем регионе, и от вида почвы, и от сорта сельскохозяйственных культур, которыми вы намерены заняться, и т. д. Кроме того, важно вовремя производить посадку, поливку, прополку; выдерживать нужные интервалы, особенно когда речь идет о стеблевых культурах. Выращивание овощей занимает особое место и вероятно, не все будет получаться с первого раза, придется учиться и «на ошибках», к тому же своих собственных.
Стоит учитывать и другие факторы. Например, как обстоит дело с водой?

Есть ли на вашем участке действующая скважина или колодец? Ведь, к примеру, клубника из семян требует обильного полива! Быть может, вам придется периодически подвозить воду для орошения. Если да, то каков подъезд к вашему участку, как дорого обойдется доставка и прочее? Однако, решающее значение имеет психологический аспект: с радостью ли будете вы заниматься огородом или «с воздыханием»? В последнем случае даже обильный урожай осенью едва ли компенсирует надломленность и усталость после предпринятых трудов.

Итак, если все изложенное выше вас не только не испугало, но лишь придало решимости скорее взяться за лопату, грабли и тяпку, значит вы – прирожденный огородник; если же смутило – не отчаивайтесь, можно пойти и «другим путем»,- как некогда сказал вождь мирового пролетариата.

Возможно, вы – романтик, тогда заняться садом для вас гораздо предпочтительнее. Разумеется, над ним тоже придется потрудиться: сделать грамотную разбивку, приобрести качественные саженцы (в специальных питомниках, а не на рынке у сомнительных лиц), учесть характер почвы, а, следовательно, и размеры ям под саженцы, время и правила их посадки. В дальнейшем нужно будет изучить науку обрезки деревьев, прививки, способы борьбы с различными вредителями (защищать придется не только листья и плоды, но и ствол, и даже корень деревца) и многое другое. И все же при всей масштабности такого труда вы можете предвкушать будущее великолепие своего сада: здоровые и пушистые яблоньки, вишни, абрикосы, сливы и груши со спелыми сочными плодами, с тихим шелестом листвы и потрясающим ароматом в часы рассвета или вечерней прохлады…

А как приятно будет посидеть здесь в тени во время летнего зноя! Не случайно столько классических литературных произведений, созданных гениями пера, рисуют нам неизменно–прекрасную и таинственную атмосферу вечернего сада.

Если же с вершин поэзии спуститься в сферу обыденного прагматизма, сад тоже достаточно практичен: компоты и варенья, джемы и сухофрукты, не говоря о яблоках и грушах на новогоднем столе, - разве это не здорово? Кроме того, садовник вполне может попробовать себя и в огородничестве, пожалуй, и наоборот тоже – выбор за вами: чему вы отдадите предпочтение?




 

 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.