строим дачу




Услуги современной...
Роберт Левандовски...
Лайфхак: о том, как...
Регистрация в...
Вулкан Вегас –...
Уничтожение грызунов...
Как не купить...
Лечение пульпит зуба
Экзотика на Черном море
Туры в ОАЭ из Москвы

Строим дачный дом

лекарственные растения




Что такое...
Волшебство...
Корректируем фигуру...
Почему не стоит...
Знакомство дочери и мамы
Что такое...
Процесс выбора...
Несколько фактов об...
Игольчатый помощник:...
Как удалить волосы в...


 
Здоровье
 

Как лечить конъюнктивит у детей?

Как лечить конъюнктивит у детей?Практически каждый ребенок сталкивался хоть раз с болезнью грязных рук – конъюнктивитом. Это заболевание приносит массу неудобств, а иногда может быть опасным. Для того чтобы быстро и эффективно побороть данный недуг необходимо знать, как лечить конъюнктивит у детей.

Общие рекомендации при лечении

Существуют общие правила для борьбы с конъюнктивитом у детей:

Перед любыми процедурами следует мыть руки с мылом и вытирать чистым полотенцем.
Если ребенок тянет руки к глазам, то необходимо следить за их чистотой и своевременно подстригать ногти.
Для каждой процедуры следует использовать одноразовые стерильные тампоны.
При закапывании нет необходимости капать больше одной капли, поскольку остальное вытечет из глаза.
Настои и растворы следует использовать свежие, они не подлежат долгому хранению.
Мази можно использовать только специальные глазные.
Заболеванием легко заразиться, поэтому необходимо пользоваться личным полотенцем.

Основные способы лечения конъюктивита у детей

Лечение конъюнктивита будет зависеть от его разновидности:

Аллергический конъюнктивит. В первую очередь следует определить аллерген, поскольку именно он вызывает в данном случае слезотечение и приводит к покраснению глаз. Антигистаминные капли для глаз параллельно с приемом препаратов вовнутрь будут максимально эффективными методами борьбы с недугом.

Вирусный конъюнктивит. Вирус может проявиться как заболевание ОРВИ, а через время может возникнуть краснота глаз, слезотечение и ощущение «песка» в глазах. Такой вирус достаточно несложно лечить. Можно воспользоваться народными лечебными средствами – процеженным отваром крепкой чайной заварки, которой промывают глаза несколько раз в сутки. Также можно вместо чая использовать отвары ромашки или календулы, приготовленные на водяной бане. Маленьким детям чаще всего просто промывают глаз, а более взрослым накладывают компресс на глаза. Лечение такими методами составляет обычно около недели.

Бактериальный конъюнктивит. Существует высокая вероятность присоединения бактериальной инфекции к вирусной. В этом случае одними народными средствами не вылечить заболевание, необходимо также применять антибиотики. Для выявления источника инфекции ребенку следует сдать посев из глаз, а только потом назначать необходимое лечение. Для эффективного лечения обычно используют одновременно капли и мази. Капли следует применять около 8-10 раз в сутки, а мазь для закладывания за веко используется перед дневным и ночным сном. Антибиотик действует местно, поэтому не несет вреда организму ребенка.

Гнойный конъюнктивит. Заболевание может сопровождаться гнойными выделениями из глаз ребенка. Во время сна гной застывает на ресницах, в результате чего ребенок не может открыть глаза после сна. Это приводит к образованию корочек, которые вызывают раздражение. Для лечения хорошо подойдет препарат «Левомицетин» в каплях (концентрацией 0,25%), а вот сульфацил натрия (альбуцид) будет малоэффективным в этом случае. Рекомендуется закапывать глаза каждый час, перед сном использовать тетрациклиновую мазь для глаз.

Хронический конъюнктивит. Если лечение было произведено не до конца, то бактерии, которые остались в глазу, продолжают размножаться. Антибиотик слабо воздействует на новые бактерии, что приводит к хроническому заболеванию. Для лечения ребенка необходимо сдать анализы, которые выявят чувствительность к действию антибиотиков. После этого назначается именно то лекарство, которое сможет излечить инфекцию. Также может понадобиться сдать ребенку анализ на хламидии, поскольку они могут быть возбудителями хронического заболевания.


 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.