строим дачу




Услуги современной...
Роберт Левандовски...
Лайфхак: о том, как...
Регистрация в...
Вулкан Вегас –...
Уничтожение грызунов...
Как не купить...
Лечение пульпит зуба
Экзотика на Черном море
Туры в ОАЭ из Москвы

Строим дачный дом

лекарственные растения




Что такое...
Волшебство...
Корректируем фигуру...
Почему не стоит...
Знакомство дочери и мамы
Что такое...
Процесс выбора...
Несколько фактов об...
Игольчатый помощник:...
Как удалить волосы в...


 
Здоровье
 

Как и чем лечить шейный хондроз?

Остеохондроз (дискоз) не случайно называют болезнью века. Он входит в пятерку заболеваний–лидеров по потере нетрудоспособности и инвалидности. Шейный хондроз поражает каждого второго человека независимо от возраста.

Терапевтическая тактика

Своевременная терапия снижает риск осложнений, увеличивает сроки ремиссии, замедляет дегенеративно-дистрофические процессы в шейном отделе позвоночнике. Как и чем лечится шейный хондроз, зависит от характера и тяжести поражения позвонков и других структур позвоночного столба. Лечение может быть хирургическим и консервативным.

Грыжи межпозвонковых дисков, в зависимости от степени выступления пульпозного ядра, вызывают грозное осложнение – сдавление вещества спинного мозга. В этом случае необходимо незамедлительное хирургическое вмешательство. Если же грыжа сдавливает один корешок или вызывает раздражение связочного аппарата, назначается консервативная терапия.

Больным в острой стадии заболевания показан постельный режим. Проводится медикаментозное лечение, направленное на:

  • устранение болевого синдрома;

  • снятие отека с окружающих позвоночник тканей;

  • снятие рефлекторного напряжения мышц предплечья и шеи;

  • увеличение подвижности позвонков;

  • восстановление поврежденного хряща позвоночника.


  • Для устранения патологического процесса используются нестероидные препараты, хондропротекторы, анальгетики, гиалуроновая кислота, витамины. Больные нередко пользуются народными средствами.

    Снятие болей

    Боль не только тягостный симптом, приносящий больному физические страдания. Она, в силу нервнорефлекторных механизмов, поддерживает патологический процесс в шейном отделе позвоночника, тем самым отодвигая сроки выздоровления. Хондроз шейного отдела лечится разными средствами. Сильные боли снимаются блокадой – обкалыванием больной зоны новокаином с витамином В12. Для снижения рефлекторного напряжения мышц шеи назначаются успокаивающие средства: седуксен, сибазон, баклофен, элениум.

    Выраженный терапевтический эффект оказывают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС). Лекарства на больной позвоночник оказывают комплексное воздействие: обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное. Способствуют снятию болей и мышечного напряжения, уменьшению отеков тканей. В результате лечения восстанавливается прежняя подвижность позвонков.

    Как и чем лечить шейный хондроз?


    Чтобы избавиться от хондроза шеи, используются отечественные и импортные производные разных кислот:

  • ацетилсалициловой кислоты – аспирин;

  • идолуксусной кислоты – индометацин, этодолак;

  • фенилуксусной кислоты – диклофенак, ортофен, вольтарен; ацеклофенак;

  • пропионовой кислоты – ибупрофен, напроксен, кетопрофен;

  • некоторые оксикамы – пироксикам, мелоксикам.


  • Наиболее сильное обезболивающее действие при хондрозе оказывает кеторолак – производное уксусной кислоты, слабое – аспирин. Высокий противовоспалительный эффект отмечается при приеме индометацина, низкий – того же аспирина.

    Но средства хороши тем, что выпускаются в разных формах: таблетках, капсулах, мазях, гелях, ампулах, суппозиториях (свечах). Их можно вводить в организм разными способами. Если шейному остеохондрозу сопутствует язвенная болезнь и медикаменты нельзя принимать через рот, прибегают к уколам.

    Как любые синтетические лекарства, нестероиды имеют противопоказания и оказывают побочное действие, в частности, на органы пищеварения. Раздражение желудочно-кишечного тракта сопровождается болями в эпигастральной области, диареей, тошнотой.

    Ярким примером разностороннего использования нестероидных препаратов является диклофенак. Он производится в виде всех перечисленных форм. Причем таблетки покрыты пленочной или кишечнорастворимой оболочкой.

    Восстановление хряща

    Лечить хондроз шеи невозможно без восстановления хрящевой ткани. С этой целью разработаны и выпущены специальные препараты – хондропротекторы. Медикаменты действуют по следующему принципу:

  • Нормализуют и поддерживают обменные процессы в хрящевой ткани.

  • Регулируется содержание кальция и фосфора, сдерживают их потери поврежденной тканью.

  • Улучшают процесс образования новой хрящевой ткани.

  • Тормозят образование ферментов, разрушающих хрящ.

  • Замедляют прогрессирование хондроза.


  • Медикаменты действуют по следующему принципу:

  • Нормализуют и поддерживают обменные процессы в хрящевой ткани.

  • Регулируется содержание кальция и фосфора, сдерживают их потери поврежденной тканью.

  • Улучшают процесс образования новой хрящевой ткани.

  • Тормозят образование ферментов, разрушающих хрящ.

  • Замедляют прогрессирование хондроза.


  • Хондропротекторы особенно эффективны в начале заболевания. Лечение препаратами длительное, по времени занимает от нескольких месяцев до года. Показано таких в случаях:

  • ремиссия при возрастных изменениях хрящевой ткани;

  • повышенные нагрузки на шейный отдел позвоночника;

  • после оперативного лечения шейного отдела.


  • Установлено, что лучший терапевтический эффект возникает при применении препаратов на основе гидрохлорида глюкозамина и хондроитина сульфата.

    Гель и мазь «Хондроксид», содержащие сульфат хондроитина, хорошо всасываются и быстро проникают к хрящам, стимулируют регенерацию тканей.

    Гиалуроновую кислоту можно использовать как вспомогательное средство лечения хондроза. Она не способствует непосредственному восстановлению хряща, но является одним из его компонентов. Насыщает хрящ влагой, придает ему эластичность и предохраняет от пересыхания.

    Дополняющая терапия

    При стихании острого процесса в шейном отделе позвоночника показаны физиотерапевтические процедуры, такие как ультразвук с гидрокортизоном, диадемические токи.

    Массаж – мощная отвлекающая терапия шейного хондроза. В месте воздействия улучшается кровообращение, раздражаются нервные корешки. В результате уменьшается отек ткани, исчезают остаточные боли. Такое же действие на хондроз оказывают горчичники.

    Облегчают болезненные симптомы некоторые препараты растительного происхождения. Примером служит пиаскледин, содержащий неомыляемые соединения авокадо и соевых бобов. При дистрофических и воспалительных поражениях шейного отдела наружно используется гомеопатический гель «Траумель С», включающий полтора десятка компонентов, половина из них – известные лекарственные растения.

    По показаниям проводится разгрузочная фиксация шейных позвонков с использованием корсета и других приспособлений. Лечить остеохондроз помогает осторожная мануальная терапия.

    Домашние средства

    При изобилии лекарств народное лечение остается неизменно популярным. Используются раздражающие нервные окончания составы:

  • растирки с травами;

  • спиртовые настои;

  • мази;

  • компрессы.


  • Они улучшают прилив крови к больному месту, активизируют обменные процессы, уменьшают боли. Известностью пользуется настойка из лесных муравьев. Достаточно на сутки в муравейнике оставить бутылку с небольшим количеством меда или сиропа. Собравшихся насекомых в той же емкости заливают водкой или 40% спиртом и настаивают две недели.

    Лечить заболевание небезопасно. Шейный отдел в позвоночнике один из самых уязвимых, рядом находится головной мозг, нервы и крупные сосуды. Прежде чем пользоваться самостоятельно народными средствами, обязательно заручитесь рекомендациями врача.

    Принимайте все меры, чтобы вернуть подвижность мышцам и суставом. Начните жить заново без боли и страданий.



     
     
     
       
     
     
     
    Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
    лучшие обои рабочего стола
    обои рабочего стола весна
    Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
    Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
    Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
     
     
     
     

      Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
      Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

      При использовании материалов сайта, активная
         ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.