строим дачу




Как выбрать тариф...
Зачем нужно...
Где можно приобрести...
Какими бывают гробы?
Упоительно...
Оборудование для...
Секреты обустройства...
Остекление лоджии и...
Что такое...
Современные азартные...

Строим дачный дом

лекарственные растения




Как сделать подарок...
Pentax – еще та штучка
Выбираем модную юбку
Как правильно...
Домашняя одежда и...
Люстры потолочные
Московская...
Выбираем дверь для...
Приборы уличного...
Преимущества...


 
Проектирование и дизайн
 

Вышивание бисером - красиво и актуально!

Вышитые бисером узоры всегда приковывают внимание и восхищенные взгляды окружающих. Это могут быть ожерелья, виноград, рябина или лепестки из бисера. Вне зависимости от картины, подобные изделия при грамотном и аккуратном выполнении всегда будут смотреться красиво и оригинально. К тому же техника вышивки бисером сегодня как никогда в моде.

Вышивание бисером - красиво и актуально!


Именитые мировые кутюрье часто используются данную технологию при создании самых различных коллекций. Однако не только дизайнеры и модельеры могут использовать такую вышивку, ведь она доступна для всех рукодельниц. Каждая девушка при помощи бисера может сделать свои вещи оригинальными, стильными и эксклюзивными. Конечно, вышивание требует достаточно много времени, но это способ не только украсить вещи, но и спокойно отдохнуть и привести свои мысли в порядок.

Вышивание бисером - красиво и актуально!


Освоив несколько техник вышивки бисером, можно смело начинать их активно использовать. Например, можно купить новую простую вещицу и превратить ее в дизайнерский предмет за счет красивых и даже незамысловатых узоров. Стоит отметить, что изделия, сделанные своими руками, могут стать прекрасными подарками. Например, открытка, брелок или яйцо из бисера станут отменными сувенирами и могут быть подарены на любой праздник. Еще одним преимуществом вышивки бисером является то, что она намного быстрее, нежели большинство видов вышивания, позволяет оценить результаты своих стараний.

Вышивание бисером - красиво и актуально!


Итак, вышивка бисером может быть интересна многим по ряду причин, однако, в любом случает необходимо подходить к этому занятию ответственно, ведь в конечном итоге изготовленная или украшенная вещь может быть действительно полезной. Чтобы добиться хороших результатов, прежде всего, необходимо правильно выбрать инструменты и материалы.

Как выбрать материалы и инструменты для вышивания бисером?

От качества бисера зависит как сам процесс плетения, так и вид готовой картины. Сегодня многие магазины предлагают широкий ассортимент бисера, но это ненамного упрощает выбор. Итак, при их покупке нужно выбирать максимальные ровные, округленные и однородные формы. Особое внимание следует уделить краям отверстий, которые должны быть не угловатыми, а скругленными, при этом выступающие кромки непозволительны.

Вышивание бисером - красиво и актуально!


Картины из бисера мелкой формы выглядят эффектно, но в этом случае рукодельнице придется приложить больше усилий, поскольку отверстия таких бисер такие маленькие, что иногда в них могут не проходить даже специальные иголки. Во избежание таких проблем нужно заранее определить, проходит ли игла с ниткой в бусину и сколько раз. Это очень важно, ведь порой необходимо по 3-4 раз протягивать нить. К примеру, это может понадобиться при плетении орхидеи, фиалки или мака из бисера. Также следует отметить, что при работе с чрезмерно мелким бисером проводить нитку несколько раз будет нереально. Конечно, этого можно избежать, но в итоге изделие не будет достаточно прочным, и отвалившиеся бусинки придется постоянно пришивать.

Ассортимент бисера для вышивания

Вообще бисер подразделяют на группы, каждая из которых имеет свой номер, соответствующий геометрический размер, при этом, чем больше диаметр, тем меньше нитка. Как правило, во всех магазинах можно найти бисер под номером 7-1. Бусинки этой группы имеют диаметр 2-3мм. Если выбрать для них ткань, количество отверстий на которой на 10 см меньше, то в конечном итоге это испортит картину.

Вышивание бисером - красиво и актуально!


Помимо размера при покупке бисера нужно обращать внимание на его окраску, по стойкости которой можно определить качество изделия. Конечно, вряд ли кому-нибудь понравиться окрашивать пальцы во время плетения бисера. Так, в магазине нужно определить линяют ли бусинки или нет. Явным признаком нестойкости окраски является мутный полиэтилен. К тому же в пакетике можно увидеть отвалившиеся от бусинок крошки краски. Чтобы определить качество окраски дома, бусинки можно покрутить в руках, смочить в воде и намылить. Если украшать узором из бисера предмет одежды, то он должен быть готовым к стирке.

Сегодня в магазинах можно найти и граненый бисер, имеющий многоугольную форму. Изделие из такого бисера может получиться оригинальным. При необходимости можно выбрать и стеклярус - бусинки цилиндрической формы. Их диаметр не отличается от диаметра простого бисера. Однако стеклярус должен быть ровным, гладким и иметь несколько оплавленные края, ведь так он не будет протирать нить или леску. Различают и рубленый бисер, представляющий собой уменьшенный вариант стекляруса с обрезанными краями.

Чтобы работа выглядела красиво, изначально нужно правильно выбрать цвета бисера. В этом вопросе хорошую службу окажет цветовой круг. Хорошо дополнят друг друга желтый и фиолетовый, красный и зеленый. Конечно, гармонично будут смотреться друг с другом светлые и темные оттенки одного цвета. В этом можно убедиться при плетении подвески или браслета из бисера.

Различные приемы вышивания бисером

Благодаря большому количеству приемов вышивания бисером рукодельницы могут выполнять самые сложные узоры. Конечно, выбирать приемы следует в зависимости от поставленных задач, ведь каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Однако в любом случае при желании овладеть искусством вышивания бисером необходимо изучить основные приемы, к числу которых относятся:

фиксация одиночной бусины. Бусина пришивается к ткани простым стежком. Сделав небольшой столбик из бисерин, можно получить красивый узор. Однако при этом необходимо фиксировать маленькие бисерины над большими. Вообще вместо бисера можно также использовать пайетки;

шов «вперед иголку». Это один из самых простых швов, который также можно успешно применить для вышивки бисером. Этот прием предполагает закрепки нити с изнанки и вывода иглы на лицевую сторону ткани. При этом игла продевается в отверстие бисеринки, а затем вводить в ткань с бусиной. После повторного вывода иглы на лицевую сторону путем проделывания небольшого стежка с изнаночной стороны нанизывается вторая бисеринка;

шов вприкреп. Этот прием актуален у рукодельниц уже долгое время, поскольку благодаря нему можно выполнить даже самые сложные картины за максимально короткий промежуток времени. Прием вприкреп выполняется путем нанизывания бисера на иголку, который помещается на ткань, а к ней бусинки пришиваются небольшими стежками.

Правильное составление технической карты

При вышивании бисером необходимо правильно составить техническую карту, в особенности, если это сложный узор или цельная композиция. К примеру, особо ответственного подхода требует вышивка иконки из бисера. Итак, при составлении технической карты нужно сначала составить эскиз и перенести его на модель.

Вышивание бисером - красиво и актуально!


Хорошо скопированный рисунок является залогом точной и качественной работы без изъянов. При перенесении узора на трикотаж лучше использовать кальку, а затем перешить контуры рисунка. При вытаскивании бумаги нужно быть аккуратным. Ткань стоит натянуть вдоль долевой нити и по утку, при этом закрепления нужно делать в самом начале работы. При выполнении бисера лучше начать из центральной части и двигаться к краям, ведь в противном случае стягивания ткани обеспечены. После выполнения работ нити закрепляются с изнанки. Итак, чтобы получить прекрасную вышивку из бисера, необходимо всего лишь желание и только желание. После выбора рисунка и нужных материалов можно приступить к работе.


 
 
 
   
 
 
 
Кликните чтобы оставить комментарий
   
 

Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.