строим дачу




Как вырастить в...
Комнатные растения в...
Светодиодные...
Сосна горная - обзор...
Фитолампы для растений
Саженцы лиственных...
Купить семена в...
Внедрение принципов...
Cовременные систем...
Подставки для цветов

Строим дачный дом

лекарственные растения




Усиленные теплицы на...
Теплицы из поликарбоната
Благоустройство сада...
Секреты выращивания...
Как ухаживать за...
Продажа...
Качественные...
Обзор садового...
Декоративные...
Разновидности...


 
Озеленение
 

Васильки, васильки в поле

Васильки, васильки в полеЭтот трогательный полевой цветок, славящийся своей скромной, нежной красотой известен с древних времен. В этой статье мы рассмотрим несколько интересных фактов о васильке, пришедших из разных уголков земли.

Давным - давно в саркофаге гробницы Тутанхамона была сделана любопытная находка. Последнее пристанище фараона украшал венок из васильков. Несмотря на то, что цветы пролежали более двух тысячелетий, они сохранили свои цвет и форму.

Свое научное наименование этот цветок обрел только в XVIII веке благодаря великому Карлу Линнею. До этого времени его именовали греческим словом «центауре», по имени мифологического существа Центавра, который исцелял васильковым соком раны после битвы с Гераклом.

Венок из этих цвнтов украшает национальный герб Швеции.

В начале 20-го века во время забастовок в рабочие шахт прикалывали василек к своей рабочей одежде.

Легендарный летчик Валерий Чкалов, совершивший полет через Северный полюс, приземлившись в Америке подарил букет первому человеку, которого встретил, спустившись с трапа самолета.

Василек можно увидеть на иконе «Троица», кисти Андрея Рублева.

Серьезно заболевшему Ивану Андреевичу Крылову императрица Александра Федоровна прислала ему букет из васильков с пожеланиями скорейшего выздоровления. Когда Ивану Андреевичу полегчало, он написал басню о нем, а подарок императрицы хранил как зеницу ока. Он был настолько дорог Крылову, что он завещал похоронить эти цветы.

Из василька удобнее всего плести живописные венки. Засушенные цветы василька обладают глубоким пряным ароматом. В древности его использовали в качестве благовония и окуривали с его помощью помещения для избавления от злых духов.

Древние сказания наделили этот чудесный цветок магической силой, ведь согласно легендам ему благоволит сама Венера.

Василек обладает глубоким символическим значением и на тайном языке цветов обозначает верность, взаимность и глубокую искренность чувств, поэтому его букет принято преподносить возлюбленным или людям, которым хочет намекнуть о своей симпатии.

Традиционным цветом василька является голубовато-синий оттенок. Этот цветок стал в какой-то мере нарицательным понятием, ведь для обозначения подобных оттенков используется прилагательное «васильковый».

Пигмент, получаемый из его цветка, используется для получения натурального лазурно-синего красящего вещества, которое абсолютно безопасно и применяется для подкрашивания парфюмерных препаратов и пряностей.

Василек передаст ваши эмоции лучше всяких слов, поэтому если вы ищите подарок для своего близкого человека - букет васильков станет лучшим вариантом сюрприза к любому событию.


 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.