строим дачу




Как вырастить в...
Комнатные растения в...
Светодиодные...
Сосна горная - обзор...
Фитолампы для растений
Саженцы лиственных...
Купить семена в...
Внедрение принципов...
Cовременные систем...
Подставки для цветов

Строим дачный дом

лекарственные растения




Усиленные теплицы на...
Теплицы из поликарбоната
Благоустройство сада...
Секреты выращивания...
Как ухаживать за...
Продажа...
Качественные...
Обзор садового...
Декоративные...
Разновидности...


 
Озеленение
 

Уход за садом в преддверие весны

У деревьев есть ещё враги. Грызуны. По весне они очень голодны, так что как следует утаптывайте снег вокруг деревьев, чтобы они не получили доступ к вашему садовому богатству. Они легко могут нанести вред коре.


Пока на улице ещё метут метели, но кто-то, глядя в окно, уже задумывается о том, что в сад на полевые работы придётся выходить совсем скоро. На пятки наступает февраль, а за ним и март поспешит. Так что планировать садово-огородные работы стоит заранее. Конечно, февраль-март - месяца капризные, погода в это время очень переменчива, и строгих планов не выстроить. В общем, придётся ориентироваться по ситуации. Смешно прозвучит, но нередко погода может быть разной даже на соседних участках. У кого-то снег уже сошёл, а у кого-то до сих пор лежат сугробы. А больше всего от этой переменчивости "тепло-мороз-снова тепло" страдают газоны. Подтаявший во время оттепели снег превращается в ледяной наст с новыми морозами, и в итоге травы не получают воздуха. Если не хотите делать ремонт газона, ломайте корочку по мере образования. Не забудьте заодно сбросить снег с веток деревьев - мокрый снег гораздо тяжелее, чем сухой, и ветки под его тяжестью легко могут сломаться.


Яркое весеннее солнышко, которому так радуются все люди и животные, уставшие от суровой зимы, может сыграть злую шутку с хвойными деревьями на вашем участке. На зиму кроны ёлочек и сосенок могут стягивать шпагатом. Так вот. когда вы освободите свои хвойные, укройте их мешковиной или сделайте защитный экран. Иначе деревьям грозят солнечные ожоги. Снимать "одежду" можно, как только сойдёт снег. Не меньше ёлки и сосны страдают ранней весной от... обезвоживания. Иголки, радуясь солнцу, начинают радостно впитывать его и испарять влагу, а вот корни достаточно влаги из земли не получают - она ещё слишком мёрзлая. Чтобы помочь растению, поливайте его тёплой водой, опять же, как только сойдёт весь снег. Да, как видите, эти деревья требуют немало сил и заботливого отношения хозяина.


Солнышко тёплое лучистое весной вообще для садоводов - немалый источник головной боли. Деревья белят осенью, а в феврале побелку обновляют. Если вы не успели - то надо обмотать деревья светлой тканью или бумагой. В конце марта-начале апреля снимете. Как только снег сойдёт, и температура будет выше пяти градусов, обновите побелку. Да, ваша задача - успеть до распускания листвы, а то вредители вас обгонят. А вот пока снег ещё не сошёл, и тепло не наступило, пора обрезать ваши деревья. Постарайтесь успеть до начала движения сока в дереве. Сильно густые кроны придётся прореживать не за раз, а то вы ослабите дерево. Проще всего делать обрезку утром, когда снег плотный.


Собранный с участка талый снег запасливые садоводы собирают в бочки и вёдра, и потом используют... для полива в теплицах и на грядках. Считается, что талая вода очень полезна для растений. Но кое-где эта вода будет даже лишней - в низинах вашего сада она может скапливаться, и деревьям будет плохо из-за отсутствия у корней воздуха. Не слишком увлекайтесь, собирая снег, ведь часть многолетних культур под ним была в тепле, а если их оголить раньше времени, они просто вымерзнут. Если же снег сошёл без вашего ведома, то скройте цветы и растения слоем торфяника. Можно накрыть грядки плёнкой.


Да, по весне садоводам скучать не приходится. Дел у них много. Но на самом деле собственный сад-огород - дело хорошее, не даёт расслабиться, держит в тонусе. К тому же, работа с землёй, с цветами, с растениями, действует успокаивающе. Наверное, поэтому увлечённых садом сложно вывести из себя. А какие возможности для дизайна открываются - это отдельная история.



 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.