строим дачу




Как вырастить в...
Комнатные растения в...
Светодиодные...
Сосна горная - обзор...
Фитолампы для растений
Саженцы лиственных...
Купить семена в...
Внедрение принципов...
Cовременные систем...
Подставки для цветов

Строим дачный дом

лекарственные растения




Усиленные теплицы на...
Теплицы из поликарбоната
Благоустройство сада...
Секреты выращивания...
Как ухаживать за...
Продажа...
Качественные...
Обзор садового...
Декоративные...
Разновидности...


 
Озеленение
 

Планировка дачного участка: с чего начать

Процесс обустройства пространства вокруг дачи – дачного двора, является комплексным действием.

Планировка дачного участка состоит из множества взаимодополняющих элементов. В него включается создание сада и дизайна территории. В свою очередь дизайн должен гармонировать с внешним видом дома, а не смотреться чужеродным элементом. Для самостоятельного составления дизайн-проекта дворика необходимы специальные знания о составлении композиции и ландшафтном дизайне, материалах и растениях.

Приступать к делу следует с составления эскиза или плана, а лучше и того и другого. В этот схематичный рисунок вносятся все задумки. Не надо ограничивать свою фантазию на этом этапе. Вполне возможно, что в дальнейшем идеи трансформируются или будут исключены, но также вероятно их осуществление. Вариант, что сначала выглядел сложным на бумаге, может при выполнении оказаться достаточно простым. При наличии плана проще получить совет у специалистов, которые подскажут, как выполнить задуманное при минимальных затратах времени, сил и средств. Также план поможет примерно сориентироваться в объемах работ, времени выполнения и затратах.

На следующем этапе проект необходимо детализировать. До этого разрабатывалась некая идеальная модель для идеального участка. Сейчас же следует учесть все особенности участка. Это характер почв, рельеф, уровень грунтовых вод, особенности климата, размещение и размеры построек. Для каждого элемента дизайна необходимо подобрать наилучшее место. При этом все элементы должны гармонировать между собой. Учитывать следует и характер освещения участка в разное время суток. Солнце в течение дня светит с разных сторон, располагается то ниже, то выше, соответственно, по-разному ложатся тени, изменяется их длина. Все это влияет на внешний вид участка.

Для создания грамотного дизайна пространства следует помнить про некоторые правила оформления. На небольшой площади лучше смотрятся округлые клумбы, газон и прямые дорожки. Чтобы дворик приобрел оригинальность и приятный микроклимат, следует использовать водные объекты. Это могут быть пруды и бассейны, ручейки, водопады, фонтаны. Конкретный выбор зависит от рельефа, прочих характеристик пространства дачного участка и личных пожеланий. Внимание следует уделить каждой клумбе. Необходимо продумать оформление, цветовые акценты и подобрать растения, а также определить количество и взаимное расположение клумб. Для гармоничной композиции лучше каким-либо образом выделить центральную часть, чтобы она привлекала внимание.

Для придания большей декоративности участку на нем можно разместить скульптуры. Если приобретать их в специализированных магазинах нет желания или там не имеется подходящих вариантов, то следует поработать своими руками. Отличным материалом является пенопласт. Он хорошо режется и склеивается. После того, как скульптура будет готова, ее покрывают шпаклевкой и окрашивают.

На этапе планирования не лишним будет обращение к опыту других людей. Можно посмотреть специализированные журналы по ландшафтному дизайну. Особое внимание следует уделить фотографиям участков с профессиональным дизайном. Там можно подсмотреть варианты компоновки различных элементов, почерпнуть новые идеи. Если найдется подходящий проект, то ничто не мешает его воплотить в жизнь, изменив по собственному вкусу отдельные детали.



 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.