строим дачу





Строим дачный дом

лекарственные растения






 
Охота и рыбалка
 

Карпфишинг для начинающих: оборудование для карповой ловли

Оборудование для спортивной карповой ловли имеет не меньшее значение, чем главное оружие рыболова: удилище, оснастка, приманка и наживка. В этой статье мы расскажем о таком оборудовании как род-поды, стойки для удилищ и буз-бары, а также о механических и электронных сигнализаторах поклёвки. А именно, что они из себя представляют и какие модели этого оборудования представлены на нашем рынке.

Сигнализаторы поклёвки для карповой ловли

Сигнализаторы поклёвки могут иметь встроенную световую индикацию, регулировку высоты сигнала оповещения, громкости и чувствительности. Электронные сигнализаторы устанавливаются на стойку или род-под, в проушину устройства вставляется удилище, а леска укладывается на ролик сигнализатора. Во время поклевки леска прокручивает ролик и сигнализатор подаёт сигнал рыболову. Также сигнализатор поклёвки срабатывает, если рыба начала двигаться в сторону. Если же совместно с электронным сигнализатором использовать свингер или бат, то оповещение будет производиться, даже когда рыба двигается к берегу.

Механические сигнализаторы поклевки бывают двух типов: свингеры – представляют собой систему с огруженным рычагом. Регулировка натяжения лески в таком сигнализаторе происходит за счет смещения груза по плечу рычага. баты (хангеры) – используют когда нужна более тонкая индикация поклевки. Они представляют собой легкую головку-грузик на цепочке. Степень натяжения лески в батах не регулируется. И баты и свингеры крепятся к стойке для удилища или род-поду и фиксируются электронным сигнализатором. Головка бата или свингера крепится к леске в промежутке между первым кольцом удилища и катушкой. При поклевке в сторону берега механический сигнализатор провисает, а при поклевке от берега – натягивает леску.

Среди дорогих качественных сигнализаторов поклевки для карповой ловли стоит выделить продукцию компаний Fox, Delkim и JRC. Сигнализаторы Carp Academy имеют более низкую цену, но по качеству могут составить конкуренцию более дорогим моделям. Ну а в качестве первого комплекта для карповой ловли можно приобрести совсем бюджетную продукцию от Carp Рro, Goldеn Саtch или компании Flagman.

Карпфишинг для начинающих: оборудование для карповой ловли


Род-под и стойки для удилищ

Удилища и сигнализаторы поклевки для карповой ловли можно размещать как на отдельных стойках, которые втыкаются в берег или же на специальных подставках, рассчитанных на несколько удилищ – род-подах. Отдельные стойки стоят значительно дешевле, имеют меньший вес и габариты, а также позволяют размещать удилища на любом расстоянии друг от друга под любым углом к берегу. Род-под используют когда карповая ловля производится с бетонных дамб, деревянных мостков и прочих мест, где невозможно воткнуть в берег отдельные стойки. В принципе, род-под можно установить на любой поверхности, благодаря регулируемым ножкам-опорам. Род-поды могут быть трех- и четырехопорными. Трехопорные род-поды имеют большую свободу в настройке угла установки удилищ для карповой ловли, а четырехопорные имеют большую устойчивость.

В составе каждого род-пода есть передняя и задняя поперечные перекладины, их называют – буз-бары. Передний буз-бар имеет резьбу для крепления механических и электронных сигнализаторов поклёвки, а задний – резьбу под фиксаторы удилищ за комель. В некоторых род-подах пара буз-баров имеет разную ширину для возможности «веерной» установки удилищ для карповой ловли. Также существуют модели род-подов, в которых буз-бары могут иметь регулировку по ширине.

Передний и задний буз-бар poд-пoда возможно использовать отдельно от общей конструкции, в качестве стоек для удилищ. Лидирующее положение на рынке производителей оборудования для карповой ловли, является английская компания Fox. Род-поды производства этой компании заслужили признание профессионалов карпятников. Fox выпускает как дорогие род-поды линейки Fox Ranger и Sky Pod , так и доступные среднебюджетные модели Fox Eclipse и Stalker. Род-поды производства Jag, Spro, Daiwa, Cygnet и Nash не намного отстают по качеству от Fox и составляют хорошую ценовую конкуренцию Fox. Среди бюджетного оборудования для карповой ловли популярны род-поды Star Baits, Flagman и Golden Catch.

Сигнализаторы пoклёвки, стoйки для удилищ, род-поды это всего лишь небольшая часть оборудования необходимого для карповой ловли. Существует еще масса вспомогательного оборудования и кемпингового снаряжения, которое необходимо для многодневной рыбалки. И специально для рыболовов заинтересовавшихся спортивной карповой ловлей, а также для совсем еще новичков в рыбалке, мы обязательно продолжим тему карпфишинга в ближайшем будущем.


 
 
 
   
 
 
 
Кликните чтобы оставить комментарий
   
 

Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.