строим дачу




Хвойные растения в...
Как делать правильно...
Особенности...
Ландшафтный дизайн -...
Применение забрус...
Ландшафтное...
Хвойные растения на...
Услуги ландшафтного...
Ландшафтный дизайн...
Садовый ландшафтный...

Строим дачный дом

лекарственные растения




Распространенные...
Оборудование для...
Студия ландшафтного...
Светодиодная плитка...
Что собой...
Ландшафтное...
Ландшафтный дизайн
Зачем нужны услуги...
Дачные бытовки
Измайловский Кремль


 
Ландшафт на даче
 

Бордюр в саду своими руками

Итак, вы разбили клумбу в собственном саду. Подобрали композицию, высадили, что хотели, как художник, который переносит краски с палитры на холст. Но, отойдя немного в сторону, вы понимаете, что чего-то определённо не хватает. Подсказка: не хватает бордюра. Той самой рамки, без которой картина кажется незавершённой.

И, конечно, вы понимаете, что неплохо было бы этот самый бордюр поставить. В большинстве случаев всё можно сделать своими руками, однако может понадобиться оборудование для производства бордюров, если вы хотите разработать свой уникальный дизайн. Давайте рассмотрим возможные варианты.


Бордюр канавкой, или откопанный бордюр, - очень распространён в Англии, а тамошним садоводам можно только позавидовать. Всё, что нужно – это вырыть небольшую канавку между клумбой и газоном, очистить от мусора, а потом изредка очищать её от дёрна.


Бордюрная мозаика – один из наиболее «художественных» способов облагородить клумбу. Сделать мозаику можно из осколков посуды, остатков того, что дало производство бордюрного камня, бутылочного стекла, уложенных в жидкий цемент в произвольном порядке.


Бордюр из кирпича более строг, поскольку выкладывать материалы нужно уже не произвольно, а в определённом порядке и направлении. Но кирпич быстро разрушается, поэтому, если есть возможность, уложите в цемент не кирпич, а блоки для мощения дорожек.


Отлично смотрятся на дачном участке или в саду плетёные бордюры, выполненные из веток ивы. От вас потребуются тонкие чурбачки, ровные палки средней толщины, а также ивовые прутья, примерно одинаковые в длину. Нужно вкопать чурбачки в землю, между ними вставить палочки, и пропустить между ними прутья так, чтобы плетение напоминало корзину. Это долго и утомительно, но результат буквально потрясает.


Наконец, превосходное решение – это живой бордюр, который просто делается из многолетних низкорослых растений и кустарника. Превосходно смотрятся в качестве «материалов» для бордюра шалфей, лаванда, медуница, самшит, колокольчики. Выбор за вами!



 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.