строим дачу




Игровой клуб Вулкан...
Бытовая техника для дома
Почему выбирают...
Почему выбирают...
Как выбрать...
Мастерская...
Особенности выбора...
Рулонные шторы для...
Изготовление...
Мобильные стенды Ролл Ап

Строим дачный дом

лекарственные растения




Бытовая техника Вестел
Спасибо Вам, Маг...
Столешницы для кухни
Магазин Отто
Товары для рукоделия
Жалюзи LDstyle
Выбираем светильники
Услуги дизайнера при...
Подробнее о контрактах
Швейцарские часы...


 
Интерьер
 

Антикварные и эксклюзивные самовары

Нами уже отмечалось, что чаще всего самовары производят из латуни. Но при этом в древности изготавливали и другой вид самоваров - антикварные, материалом для которых служили томпак, красная медь и мельхиор. В дополнении к этому отдельные самовары украшали золотом и серебром. Еще во второй половине XIX века среди всех производителей особую известность обрели так называемые «самоварные короли»: Баташевы, Ломовые, Воронцовы, Тейле, Шемарины.

Самовары данных производителей много раз завоевывали различные медали, оттиски которых запечатлены на стенках.
Отдельно стоит отметить эксклюзивные модели самоваров, которые по ряду причин изготавливались в небольшом количестве. К примеру, жаровой самовар «Царский» - редкий представитель своего класса, являющийся изысканным образцом, в процессе изготовления которого использовалось трехцветное покрытие: никель, медь, латунь, а помимо этого вставки из глазури, гравировка и чеканка исключительно ручной тонкой работы. За все время было изготовлено лишь 12 «Царских» самоваров.

Большинство задается вопросом: можно ли использовать антикварные и эксклюзивные самовары для заваривания чая? Естественно, так как самовары, которые создавались руками наших предков, в том числе и жаровые самовары, были очень качественные и использовались не только в декоративных целях, благодаря чему и сегодня, как многие столетия назад, в них можно заваривать чай. Но при этом следует заметить, что отнюдь не каждый коллекционер подвергнет такому испытанию антикварный (эксклюзивный) самовар, являющийся культурной ценностью страны.

Антикварные и эксклюзивные самовары


Будут неправы те, кто считает, что между самоварами и самоварными бульотками нет никакой разницы. Но если заводить разговор о самоварах, сложно не уделить внимание и бульоткам, в некоторой степени они являются ближайшими родственниками самоваров. Первые образцы бульоток стали использовать в домах русской знати в середине XIX столетия. В основе слова «бульотка» лежит французское «bouillir», которое можно дословно перевести как «кипеть».
Обычно бульотка представляет собой металлический сосуд, имеющий крышку, краник и ножки, который используется для сервировки чайного стола. Разница между самоваром и бульоткой состоит в отсутствии у последней внутреннего очага и связанных с ним атрибутов. Ее предварительно наполняют крутым кипятком, а затем, используя пламя спиртовки, расположенной под сосудом, поддерживают температуру воды.

Бульотка - довольно редкий столовый прибор, которому в свое время не удалось завоевать большой популярности в нашей стране. Объяснить это можно тем, что больше находилось желающих самовар на дровах купить. На бульотки же обращали внимание лишь состоятельные жители. Но, несмотря на это, бульотки являются весьма ценным коллекционным раритетом. ввиду того, что их использовали лишь в аристократических домах, большинство из них имеют высокохудожественный стиль исполнения.

На сегодняшний день к самоварам проявляется повышенный интерес как со стороны любителей почаевничать, так и ценителей русских сувениров, а помимо этого и коллекционеров. Именно поэтому сегодня никого не удивляет столь большое число желающих самовар купить. Какая бы не была эпоха, красивый самовар всегда считался и считается прекрасным украшением интерьера. Не секрет, что самовар - кухонный атрибут, несмотря на то, что его можно хранить в разных местах, что определяется стилевым решением интерьера. К примеру, в гостиной, которая была исполнена в русском этностиле либо деревенском стиле кантри, самовар был неотъемлемым элементом.



 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.