строим дачу





Строим дачный дом

лекарственные растения






 
Охота и рыбалка
 

Техасская оснастка для ловли рыбы

Техасская оснастка применяется для ловли хищной рыбы в заросших или закоряженных частях водоема. Монтаж приманки за грузом обтекаемой формы, а также скрытое жало крючка, позволяет такой оснастке проходить заросли водной растительности избегая зацепа. Техасская оснастка для ловли рыбы была придумана в середине прошлого века в одноименном американском штате. Изначально она была ориентирована на ловлю черного большеротого окуня (басса) но, благодаря своей универсальности, отлично подошла и для наших местных хищников, таких как щука, окунь, судак, а также полухищных язя и голавля.

Техасская оснастка: классика и современность

В своем оригинальном виде, техасская оснастка для ловли рыбы, состояла из груза в форме пули со сквозным отверстием и пазом в тыльной части, пластиковой бусины, офсетного крючка с прямым цевьем /Texas Hook/ и искусственного червя в виде приманки. Вся техасская оснастка монтировалась на основной леске. Груз-пуля свободно скользил вверх по леске острой частью вверх, а снизу его движение ограничивалось бусиной, установленной перед крючком. А червь был насажен таким способом, что жало крючка было плотно прижато к телу приманки.

В наши дни техасская оснастка для ловли рыбы претерпела небольшие изменения. Вместо классического техасского офсетного крючка стали использовать и другие виды офсетников (Wide Gap, Sickle Hook). В связи с появлением большого количества силиконовых приманок, вместо шестидюймового червя часто используют твистеры, слаги, личи и различную съедобную резину. Вместо звонкой бусины, стали использовать мягкий резиновый стопор или кембрик, а то и вообще убрали из монтажа. А грузило-пулю часто заменяет оливка, конус или любое другое обтекаемой формы. Давайте детальнее рассмотрим каждый из элементов этой оснастки.

Техасская оснастка для ловли рыбы


Элементы техасской оснастки

Приманка В качестве приманки для техасской оснастки может подойти любая приманка из мягкого материала, с отношением толщины к длине 1:12 или выше, пассивной игрой и отсутствием жестких торчащих в стороны элементов, способных зацепиться за препятствие во время проводки. Цвет приманки может быть любым от натурального до яркого кислотного. Чаще всего используют силиконового червя, длиной 15-2Осм с твистерным хвостиком либо же сам твистер.

Офсетный крючок и монтаж приманки

Классический офсетный крючок для техасской оснастки имел прямое цевье и плотно прилегал к приманке цилиндрической формы. Современные офсетные крючки имеют цевье с широким загибом, создающим зазор между крючком и приманкой. Такой загиб действует как рычаг, при захвате приманки рыбой. Надавив на этот «рычаг», жало далеко выходит из тела приманки, что повышает вероятность засечки. Эффективность техасской оснастки напрямую зависит от правильного монтажа приманки на офсетный крючок. Для этого продольно протыкаем приманку с торца в передней части, на расстояние соответствующие длине загиба офсетника. Жало выводим наружу с боковой стороны и протягиваем приманку по цевью, пока передняя часть не упрется в ушко крючка. Поперечный прокол приманки делаем насквозь, на уровне поддева крючка. После этого располагаем приманку так, чтобы жало вплотную прилегало к ушку крючка.

Бусинка: демпфер или погремушка?

Некоторые рыболовы полагают, что бусинка расположенная между офсетным крючком и грузом в техасской оснастке, нужна только для того, чтобы предотвращать биение груза об узел на крючке. Но на самом деле, в классической оснастке, бусинка изготавливается из звонкого пластика, либо же имеет полость, заполненную мелкими дробинками. При рывковой проводке, щелчки от удара грузила о бусинку, дополнительно привлекают хищную рыбу, особенно судака и окуня.

Оснастка со скользящей пулей

Форма пули выбрана для груза не случайно. При проводке сквозь заросли травы, грузило такой формы легко пробивает дорогу себе и крючку с приманкой не цепляясь за растения, также легко проходя сквозь коряжник и между камней. Сквозное продольное отверстие обеспечивает грузу свободный ход по леске. Груз вплотную прижимается к бусине своим пазом-колпачком при забросе, а также при рывках в проводке и удаляется, первым уходя на дно, предоставляя возможность плавного естественного погружения легкой приманке. Вес груза в техасской оснастке следует брать вполовину меньше, чем вес джиг-головки при ловле в тех же условиях. Только с минимальной огрузкой оснастки, можно добиться от пассивной приманки нужной игры при проводке. Поэтому для водоемов слаботочных или со стоячей водой используют 3-4 граммовые пули, а на течении от 8 до 10 грамм или до 12-13 грамм при ловле на крупные приманки.

Техасская оснастка: техника ловли

Основное предназначение техасской оснастки – это облавливание труднодоступных мест водоема. Это могут быть участки с каменистым или закоряженным дном на реках, заросли прибрежной растительности, озера и пруды заросшие водными лилиями и кувшинками. Обтекаемая форма техасской оснастки не только позволяет без зацепа пройти такие места, но и выполнить достаточно дальний заброс снасти. Результативность ловли техасской оснасткой может обеспечить только правильная анимация пассивной приманки. Такой анимации добиваются применяя ступенчатую или рывковую проводку. В определенных условиях, при ловле в поверхностном слое воды, уловистость может быть обеспечена и при равномерной проводке. Рассмотрим детальнее технику проводки при ловле на техасскую оснастку.

Ступенчатая проводка

Классическая джиговая ступенчатая проводка: заброс, падение груза на дно, подмотка катушкой на три-четыре оборота, пауза, падение груза на дно, повторение цикла. Применение такой проводки имеет свои недостатки и достоинства. Достоинством является то, что благодаря малому весу оснастки, приманка погружается очень медленно и плавно, что привлекает даже пассивного хищника. Недостаток заключается в слабом «простукивании» дна легким грузом. Падение легкого груза-пули на дно чувствуется не так отчетливо, как удар джиг-головки.

Рывковая проводка

Рывковая проводка – это основной способ ведения джерков не имеющих собственной игры, отлично подошла и к ловле на техасскую оснастку. Суть этой проводки заключается в анимации приманки с помощью вертикальных рывков-подбросов удилищем и последующего её свободного погружения во время паузы. Высота подброса приманки зависит от глубины в месте ловли и, если место достаточно глубокое, то можно начать от подбросов в 2О-3О см от дна, постепенно увеличивая высоту, насколько позволит длина удилища. Во время пауз нужно дожидаться погружения приманки на дно и сразу же выбрать слабину лески подмоткой катушки. После подброса приманки на максимальную высоту (удилище будет расположено вертикально), следует повторить цикл, вновь начав с минимального подброса. На рисунке показан принцип движения груза и приманки при рывковой и ступенчатой проводке. При подбросе груз смещается к приманке и ударяется о бусину, свободное падение груза с верхней точки, вслед за грузом плавно опускается приманка, пауза – оснастка лежит на дне в состоянии покоя, вновь рывок вверх при котором груз опускается к приманке.

Поклевка при рывковой проводке техасской оснастки, чаще всего ощущается как тычок или тычок с небольшим потягиванием. Иногда, при захвате приманки крупной рыбой, поклевка может ощущаться как зацеп снасти. В любом случае, ощутив поклевку, необходимо сразу же делать подсечку. В заключении пару слов о выборе леске на которой будет производиться монтаж техасской оснастки. Я бы рекомендовал использовать плетеный шнур, он обладает большей износостойкостью, прочностью и разрывной нагрузкой, чем монофил той же толщины. А использование тонких снастей существенно увеличивает дальность заброса снасти и улучшает качество проводки. Если же вы нацелены на ловлю щуки, то монтаж оснастки лучше производить на поводке из стальной проволоки или из кевларовых нитей.

Техасская оснастка в спиннинге (видео)



 
 
 
   
 
 
 
Кликните чтобы оставить комментарий
   
 

Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.