строим дачу




Хвойные растения в...
Как делать правильно...
Особенности...
Ландшафтный дизайн -...
Применение забрус...
Ландшафтное...
Хвойные растения на...
Услуги ландшафтного...
Ландшафтный дизайн...
Садовый ландшафтный...

Строим дачный дом

лекарственные растения




Распространенные...
Оборудование для...
Студия ландшафтного...
Светодиодная плитка...
Что собой...
Ландшафтное...
Ландшафтный дизайн
Зачем нужны услуги...
Дачные бытовки
Измайловский Кремль


 
Ландшафт на даче
 

Китайский стиль ландшафта - сад философии

   Китайский сад тщательно продуман и упорядочен, а также выглядит максимально естественно, сочетая в себе живую и неживую природу. Такой ландшафт является воплощением философии владельца и его мироощущения. Создатель китайского сада закладывает в него свою идею. Извилистые дорожки в саду предназначены для прогулок и философских размышлений. Домашние сады, посвящённые семье, напоминают огороды в китайском стиле.


   В китайской стилистике также встречаются сады настроения. В грустном саду много острых камней, скал, деревьев с изогнутыми стволами. Радостный же сад расположен на ровном участке. Влюблённым парам и поэтам для вдохновения подойдут сады с прудом, в центре которого на островке стоит небольшая беседка.


   Китайский сад требует большой территории. Но если такой возможности нет, то можно создать небольшой уголок на своём участке в данном стиле. В китайском ландшафте нет симметрии, чётких прямых линий. Здесь должны быть естественные извилистые тропинки, как будто не тронутые рукой человека. Вместо ровных клумб и аккуратно подстриженных кустарников следует посадить необычный цветок в окружении зелени, а деревьям и кустарникам лучше придать оригинальные формы с помощью формирования крон.


   Подчеркнёт гармонию живой и неживой природы правильное сочетание камней и растений. Камни должны быть натуральными или максимально напоминать их. Водоём – важный элемент в китайском саду. Их может быть несколько в саду, лишь бы они были наполнены чистой водой и имели плавные изгибы берегов.


   Не забудьте про освещение, ведь в темное время суток загородный участок, оформленный в китайском стиле, смотрится особенно гармонично. Для этих целей можно использовать уличные фонари в стиле модерн, например светильники серии "Лауро".


   Среди растений на китайском участке наиболее уместны хвойные: сосны, пихты, можжевельники, которые символизируют долголетие. Яблони, сливы, вишни и другие плодовые считаются "деревьями счастья". Уместны здесь кустарники с яркими листьями и красивоцветущие: жимолость, таволга, сирень, бересклет, форзиция. Украсят сад плетистые розы, оплетающие беседки.


   Из цветов в китайском саду выращивают лилии, хризантемы, пионы, флоксы. В качестве однолетников можно использовать лютики, антирринум, виолу. Для оформления водоёмов самым лучшим вариантом будет оригинальное растение - лотос.
   Китайский ландшафт не допускает крупных газонов. Но если в саду образовалось большое пространство, то его нельзя заполнять случайными растениями или предметами. Его лучше декорировать бонсаем в вазоне, который отлично смотрится в китайском саду.
   Малым архитектурным формам стоит уделить особое внимание в китайском саду. Ведь человек тоже является частью природы, в которой сбалансированы земля и вода, растения и камни, свет и тень. Высокие и массивные каменные заборы подойдут для огорождения участка, так как в китайском саду допустима приватность.
   Различные строения, домики, беседки, мебель выполнены в китайском стиле. Но их не должно быть в избытке, поскольку сад основан на балансе и гармонии. Рукотворные предметы окрашивают в насыщенные и яркие цвета: красный, синий, жёлтый. Деревянный мостик через ручей может быть окрашен в несколько цветов. Можно установить в саду гроты, обработанные натуральным камнем, которые украсят китайский ландшафт.
   Создание китайского сада – весьма сложное и увлекательное занятие. На обустройство такого участка уйдёт не один сезон, ведь его придётся постоянно дорабатывать. Зато это занятие приведёт к гармонии, душевному равновесию, а результат доставит удовольствие и уют.


 



 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.