строим дачу




Хвойные растения в...
Как делать правильно...
Особенности...
Ландшафтный дизайн -...
Применение забрус...
Ландшафтное...
Хвойные растения на...
Услуги ландшафтного...
Ландшафтный дизайн...
Садовый ландшафтный...

Строим дачный дом

лекарственные растения




Распространенные...
Оборудование для...
Студия ландшафтного...
Светодиодная плитка...
Что собой...
Ландшафтное...
Ландшафтный дизайн
Зачем нужны услуги...
Дачные бытовки
Измайловский Кремль


 
Ландшафт на даче
 

Ландшафтный дизайн: декоративный водоем

Ландшафтный дизайн дома – важная часть при строительстве и обустройстве Вашего дома, в которой Вы можете проявить всю свою изобретательность, воплотить в жизнь свои идеи и фантазии. Благодаря такому подходу Вы сможете создать на своем участке свой собственный райский уголок.


Декоративный водоем – один из множества элементов дизайна садового участка. Это может быть небольшой ручей или водопад, фонтан или пруд. Создать такую красоту у себя во дворе совсем не трудно, и мы поможем Вам в этом разобраться.


Первое, что нужно учитывать при разработке проекта, - размер участка. Декоративный водоем можно сооружать на любых по площади участках, но не стоит забывать о пропорциях. Логично, что чем меньше площадь – тем меньше водоем. Однако в любом случае Вы всегда сможете позволить себе небольшой декоративный водоем. 


Второй этап – выбор места для вашего декоративного водоема.
- во-первых, водоем должен располагаться в хорошо освещаемом месте (особенно если Вы хотите заводить в нем растения или живность);
- во-вторых, не стоит сооружать водоем под деревьями или около кустарников, так как палая листва будет падать в воду, что приведет к гниению и нарушит биологический баланс;
- в-третьих, необходимо продумать, как в водоем будет поступать чистая вода и в зависимости от этого выбирать его местоположение. Здесь возможны такие варианты:  искусственная подача, естественная подача (реки, ручьи) или за счет талых и дождевых вод.

Итак, место для декоративного водоема выбрано, теперь необходимо определится с формой. Основная задача при выборе-чтобы форма гармонировала с дизайном участка. Самые популярные варианты – окружность или неправильная форма с округлыми линями. Такие формы красиво смотрятся и намного практичнее, нежели формы с углами (прямоугольник и т.д.), которые нужно чаще чистить, так как в углах накапливается мусор.

Следующий шаг – выбор водоизолирующего материала. Это основная часть водоема. Данный материал не позволяет воде уходить через дно и стенки водоема в грунт. Наиболее распространенные материалы: бетон или асфальт, полимерная пленка, готовый формы из пластмассы, а также утрамбованная глина.

Все подготовительные процедуры выполнены, теперь приступаем непосредственно к строительству вашего водоема. Помните, что яма должна быть немного больше, чем сам водоем, - часть пространства займет гидроизоляция.
Наполнять водоем нужно постепенно. Сначала заполните его на треть (чтобы из-под пленки вышел весь воздух, а сама пленка расправилась), после этого заполняйте весь объем.

Последний этап – оформление водоема. Здесь нет четких инструкций и правил, только Ваша фантазия и воображение. Края водоема можно украсить камнями и растениями. Подумайте о флоре и фауне. Рыбы и водоросли очищают воду и поддерживают баланс. Однако вода при этом всегда будет слегка мутноватой.



 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.